Subasta 49 Online

1072 resultados

Ática. Atenas. Tetradracma. 449-413 a.C. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,19 g. Buen ejemplar. EBC. Est...850,00.

Precio salida

Lote 2001

Precio salida

Ática. Atenas. Tetradracma. 449-413 a.C. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,01 g. Golpes de cizalla. BC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 2002

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Dracma. 110-80 a.C. (Seaby-7672 variante). Anv.: Cabeza diademada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Atenea a izquierda con rayo y escudo, alrededor leyenda. Ag. 2,37 g. Concreciones. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2003

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-326 a.C. Sidón. (Price-3508). (Müller-1406). Rev.: Zeus sentado a izquierda con águila y cetro, detrás ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, delante símbolo y debajo de la silla ΣΙ. Ag. 16,86 g. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2004

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 328-320 a.C. Arados. (Müller-1364). (Price-3316c). Anv.: Cabeza de Heracles con piel de león. Rev.: Zeus sentado a la izquierda, sosteniendo el águila y el cetro, Σ en el campo izquierdo, monograma AP debajo del trono. Ag. 17,19 g. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2005

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 169-168 a.C. Alabanda. (Pozzi-1148). (Price-2462). (Müller-1148). Anv.: Cabeza de Heracles con piel de león. Rev.: Zeus en trono a izquierda con lanza y águila, delante Pegaso. Ag. 16,89 g. MBC+/EBC-. Est...220,00.

Precio salida

Lote 2006

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradracma. 315-294 a.C. Amphipolis. (Seaby-6684 variante). (Cy-1217 variante). Anv.: Cabeza de Zeus laureada a derecha. Rev.: Jinete con palma marchando a derecha, debajo símbolos. Ag. 14,38 g. Golpe de cizalla. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

37 4
Lote 2007

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo III. Tetradracma. 323-317 a.C. Incierta. (Price-P229). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante estrella de 5 puntas. Ag. 16,85 g. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2008

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo II. AE 18. 359-336 a.C. Macedonia. (Seaby-6696 variante). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete desnudo a derecha, encima y debajo leyenda. Ae. 5,78 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2009

Precio salida

Imperio Macedonio. Demetrio I Poliorketes. AE. 306-287 a.C. Amphipolis. (Sng Cop-1186). Anv.:  Cabeza de Zeus a derecha. Rev.:  Atenea en pie a derecha con lanza y escudo a los lados letras. Ae. 2,61 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2010

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo III. Tetradracma. 323-317 a.C. Babylon. (Price-P238). Anv.: Cabeza de Heracles con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda, con águlia y lanza, M en el campo izquierdo, ΛY debajo del asiento. Ag. 17,08 g. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2011

Precio salida

Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 323-281 a.C. Incierta. (Sear-6814 variante). (Sng Cop-1107). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda entre leyendas en trono con lanza transversal y apollada en escudo sosteniendo a Nike, monograma HP en campo, delante de leyenda flores. Ag. 16,93 g. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2012

Precio salida

Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 305-281 a.C. (Pozzi-1174). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda entre leyendas en trono con lanza transversal y apollada en escudo sosteniendo a Nike, monograma en campo. Ag. 16,85 g. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2013

Precio salida

Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 305-281 a.C. Lampsakos. (Thompson-50). (Müller-91). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda entre leyendas en trono con lanza transversal y apollada en escudo sosteniendo a Nike, delante Hermes y monograma en campo. Ag. 16,62 g. MBC-. Est...220,00.

Precio salida

Lote 2014

Precio salida

Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 287-282 a.C. Smyrna. (Müller-408). (Thomson-237). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda entre leyendas en trono con lanza transversal y apollada en escudo sosteniendo a Nike, letra a la izquierda y cabeza de Tyche en campo. Ae. 16,80 g. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2015

Precio salida

Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfos. Tetradracma. 93-83 a.C. (Sng Cop-425 variante). (Gc-7196 variante). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria, alrededor leyenda. Ag. 15,41 g. MBC/MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Lote 2016

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I Soter. Tetradracma. 305-285 a.C. Alejandría. (Gc-7761). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Aguila en pie sobre haz de rayos, alrededor leyenda griega y monogramas en el campo. Ag. 13,88 g. Contramarca en anverso. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2017

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Cleopatra VII. Tetradracma. 51-30 a.C. (Seaby-7952 variante). (Sng Cop-417 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. Ag. 9,81 g. Escasa. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

32 3
Lote 2018

Precio salida

Iliria. Dyrrhachion. Dracma. 229-104 a.C. (Sng Cop-476). Ag. 3,03 g. MENISKOS. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2019

Precio salida

Jonia. Miletos. Tetartemorion. Ag. 0,15 g. Diámetro 4 mm. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 2020

Precio salida

Kolchis. Dioskourias. AE 17. 105-90 a.C. (Gc-3629). (Sng Cop-102-3). Anv.: Gorros de Dioscuros coronados por estrellas. Ae. 2,17 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 2021

Precio salida

Mysia. Pérgamo. AE 10. Ae. 1,31 g. MBC-. Est...18,00.

Precio salida

Lote 2022

Precio salida

Mysia. Pérgamo. Cistóforo. 133 a.C. (Gc-3947). Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes rodeado de corona de hiedra. Ag. 12,56 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2023

Precio salida

Sicilia. Siracusa. AE 14. 275-215 a.C. Hieron II. (Gc-1226 variante). Ae. 1,91 g. BC+. Est...18,00.

Precio salida

Lote 2024

Precio salida

Sicilia. Siracusa. AE 15. 288-279 a.C. Hiketas. (Gc-1211). Rev.: Águila. Ae. 5,61 g. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 2025

Precio salida

Skythia. Olbia. AE Delfín a izquierda. 437-410 a.C. (Anokhin-154). Ae. 2,50 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 2026

Precio salida

Tesalia. Larissa Phrikonis. AE 14. 352-344 a.C. (Gc-2129). Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa a la derecha. Rev.: Caballo pastando a la izquierda. Ae. 2,46 g. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Lote 2027

Precio salida

Reino de Tracia. Istros. Dracma. 400-350 a.C. (Gc-1669). (Cy-1540). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 5,92 g. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2028

Precio salida

Imperio Sasánida. Khusro II. Dracma. 590-628 d.C. (Mitchiner-19). Ag. 2,87 g. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2029

Precio salida

Imperio Sasánida. Khusro II. Dracma. 620. (Mitchiner-1127 similar). Ag. 3,59 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2030

Precio salida

Imperio Sasánida. Khusru I. Dracma. 531-592. (Mitchiner-1043). Ag. 3,95 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2031

Precio salida

Fracciones anteriores a los dracmas. Tritartemorión. (Acip-6). Anv.: Cabeza de cordero a derecha. Rev.: Cruz de puntos en zona incusa. Ag. 0,09 g. Muy buena acuñación. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

35 2
Lote 2032

Precio salida

Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-117). (Acip-1778). (C-30). Anv.:  Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea AREKORATA. Ae. 8,71 g. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2033

Precio salida

Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-119). (Acip-1753). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKOR / ATAS. Ae. 9,54 g. Buen ejemplar. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2034

Precio salida

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1653). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 9,57 g. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

48 9
Lote 2035

Precio salida

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Acip-1664). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre arado y delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo sobre línea ARSAOS. Ae. 7,05 g. Rara. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 2036

Precio salida

Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1656). (C-14). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delnate delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,86 g. Rizos en forma de S. MBC+. Est...375,00.

Precio salida

Lote 2037

Precio salida

Arsaos. Cuadrante. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-152). (Acip-1648 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima creciente y estrella, debajo en leyenda curva ARSAOS. Ae. 4,70 g. Rara. MBC-. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2038

Precio salida

Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-217 variante). (Acip-1639 variante). Anv.: Cabeza barbada a derecha, entre delfín y arado. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ae. 9,92 g. Oxidaciones. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2039

Precio salida

Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-225). (Acip-1625 similar). Anv.: Cabeza barbada a derecha de arte bárbaro, delante delfín. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo en curva BARSKUNES. Ae. 10,01 g. Acuñación centrada. MBC-. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2040

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra BE detrás. Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 8,40 g. EBC-/MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2041

Precio salida

Belikiom. Cuadrante. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-248). (Acip-1436). Anv.: Cabeza sin barba y diademada a derecha, detrás BE. Rev.: Caballo saltando , encima cuatro puntos, debajo BELIKIOM. Ae. 2,12 g. Muy escasa. Ex colección Cervera, ex HSA-23367. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 2042

Precio salida

Bentian. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-250). (Acip-1678). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BENTIAN. Ae. 9,77 g. BC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2043

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1567). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 13,79 g. Pátina marrón. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2044

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 13,43 g. Bonita pátina verde. EBC-/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2045

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258 variante). (Acip-1573). Anv.: Cabeza masculina a derecha con singular peinado, delante delfín, detrás BI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 15,56 g. Pátina verde oscura. Estilo tosco muy atractivo. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Lote 2046

Precio salida

Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-409). (Acip-3115). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN CAL IVL. Rev.: Toro a derecha, encima II VIR C MAR CAP Q VRSO. Ae. 10,41 g. BC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2047

Precio salida

Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). (Acip-3122). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor MVN CL IVLIA AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor II VIR L BAEB PRISCO C GRAV BROC. Ae. 13,01 g. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2048

Precio salida