Subasta 49 Online

240 resultados

Imperio Macedonio. Filipo III. Tetradracma. 323-317 a.C. Incierta. (Price-P229). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante estrella de 5 puntas. Ag. 16,85 g. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2008

Precio salida

Jonia. Miletos. Tetartemorion. Ag. 0,15 g. Diámetro 4 mm. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 2020

Precio salida

Mysia. Pérgamo. AE 10. Ae. 1,31 g. MBC-. Est...18,00.

Precio salida

Lote 2022

Precio salida

Skythia. Olbia. AE Delfín a izquierda. 437-410 a.C. (Anokhin-154). Ae. 2,50 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 2026

Precio salida

Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-117). (Acip-1778). (C-30). Anv.:  Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea AREKORATA. Ae. 8,71 g. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2033

Precio salida

Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-119). (Acip-1753). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKOR / ATAS. Ae. 9,54 g. Buen ejemplar. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2034

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 13,43 g. Bonita pátina verde. EBC-/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2045

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258 variante). (Acip-1573). Anv.: Cabeza masculina a derecha con singular peinado, delante delfín, detrás BI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 15,56 g. Pátina verde oscura. Estilo tosco muy atractivo. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Lote 2046

Precio salida

Carbula. As. 80 a.C. Almodovar del Río (Córdoba). (Abh-440). (Acip-2312). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás TA y delante ¿serpiente?. Rev.: Lira y alrededor CARBVLA. Ae. 19,69 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2049

Precio salida

Kaiskata. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-687). (Acip-1682). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante KA, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea KAISKATA. Ae. 12,12 g. Rara. BC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2055

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-700). (Acip-2143). (C-39). Ae. 12,47 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2057

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-716). (Acip-2107). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo KASTELE. Ae. 4,13 g. Cospel irregular. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2061

Precio salida

Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733 variante). (Acip-2152). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Jabali a derecha, encima estrella, debajo KASTILO. Ae. 3,34 g. Pátina oscura. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2063

Precio salida

Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1480). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha,debajo sobre línea leyenda ibérica KELSE. Ae. 15,17 g. Pátina marrón. Buen ejemplar. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Lote 2065

Precio salida

Ebusus. 1/8 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-925). (Acip-741). Anv.: Bes con fadellín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a derecha. Ae. 1,04 g. Acuñación desplazada en reverso. MBC-/BC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 2067

Precio salida

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). Ae. 12,61 g. Pátina verde. Escasa en esta conservación. EBC. Est...450,00.

Precio salida

Lote 2075

Precio salida

Irippo. As. 30 a.C. Zona sur de Sevilla. (Abh-1581). (Acip-2627). Anv.: Cabeza de ¿Octavio? a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cuerno de la abundancia. Ae. 7,54 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2078

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1790). (Acip-2195). (C-18). Rev.: Arado a izquierda y debajo espiga, entre ambos leyenda en 2 líneas URKAILTU / NESELTUKO . Ae. 14,63 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2080

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1804). (Acip-2216). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a derecha, debajo espiga, en medio IBOLKA. Ae. 14,43 g. Pátina verde. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2081

Precio salida

Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1419). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo BOLSKAN. Ae. 7,66 g. Ligeras concreciones. Pátina verde. MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Lote 2085

Precio salida

Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-2019). (Acip-954 variante). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás (SACILI). Rev.: Caballo al paso a derecha. Ae. 20,28 g. BC-/BC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2086

Precio salida

Seteisken. As. Último tercio siglo II a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2206). (Acip-1462). (C-8). Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo SETEISKEN. Ae. 8,89 g. BC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2089

Precio salida

Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Acip-2270). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente. Ae. 4,27 g. Muy escasa. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 2090

Precio salida

Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2426). (Acip-1727). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra TU, detrás KA y debajo del cuello S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo TURIASU. Ae. 11,30 g. Pátina marrón. Rara. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Lote 2091

Precio salida

Ventipo. As. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2517). (Acip-2331). Anv.: Cabeza masculina a derecha con casco. Rev.: Soldado con escudo y tridente a derecha VENTIPO. Ae. 17,37 g. Pátina verde. BC+/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2094

Precio salida

Anónima. Semis. 211-206 d.C. Roma. (Spink-766). Anv.: Cabeza laureada de Saturno, detrás S. Rev.: Proa a derecha, encima S, debajo ROMA. Ag. 10,81 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2097

Precio salida

Julia. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-771). (Cal-637). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolo. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, encima dos letras, debajo L IVLI BVRSIO. Ag. 3,76 g. Oxidaciones. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2144

Precio salida

Papiria. Denario. 121 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-959). (Craw-276/1). (Cal-1063). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás rama de laurel. Rev.: Júpiter con cetro y rayos en cuadriga a derecha, debajo M CA(RBO), en exergo RO(MA) en tablilla. Ag. 3,88 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2168

Precio salida

Calígula. Sestercio. 39-40 d.C. Roma. (Spink-1799). (Ric-32). Anv.: C CAESAR AVG PON M TR P III P P. Busto laureado del emperador a izquierda. Rev.: ADLOCVT COH. Calígula a izquierda sobre altar, arengando a cinco soldados con estandartes. Ae. 28,24 g. Rara. MBC+. Est...4000,00.

Precio salida

3.200 €

Lote 2203

Precio salida

3.200 €

Calígula. Sestercio. 39-40 d.C. Roma. (Spink-1801). (Ric-46). Anv.:  C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P IIII P P. Busto de Calígula a izquierda. Rev.: SPQR / P P / OB CIVES / SERVATOS. En leyenda de cuatro líneas rodeada por corona de laurel. Ae. 27,07 g. Atractivo ejemplar. Muy rara. EBC. Est...5000,00.

Precio salida

Lote 2204

Precio salida

Adriano. Sestercio. 128 d.C. Roma. (Spink-3602). (Ric-970). Rev.: HILARITAS PR, en campo S C, en exergo COR III. Hilaritas de pie entre dos niños con palma y cornucopia. Ae. 27,63 g. Limpiada mecanicamente. Escasa. EBC. Est...850,00.

Precio salida

Lote 2214

Precio salida

Aelio. Sestercio. 137 d.C. Roma. (Spink-3986). (Ric-1055). Anv.: L AELIVS CAESAR. Busto a derecha. Rev.: TR POT COS II S C. Spes avanzando a izquierda por flor y sujetándose el vestido. Ae. 22,69 g. Pátina marrón. Limpiada mecánicamente. MBC+. Est...800,00.

Precio salida

Lote 2217

Precio salida

Didio Juliano. Sestercio. 193 d.C. Roma. (Spink-6077). (Ric-16). Anv.: IMP CAES M DID SEVER IVLIAN AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: RECTOR ORBIS S C. Juliano togado a izquierda con globo. Ae. 18,44 g. Limpiada mecánicamente. Muy rara. MBC+. Est...2600,00.

Precio salida

Lote 2228

Precio salida

Septimio Severo. Denario. 207 d.C. Roma. (Ric-254). (Bmc-310). (C-31). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada del emperador a derecha. Rev.: AFRICA. África reclinada a izquierda, con gorro de elefante, escorpión en su mano derecha y cornucopia en su mano izquierda, y una canastilla a sus pies. Ag. 3,45 g. Escasa. EBC-/MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Lote 2229

Precio salida

Caracalla. Antoniniano. 216 d.C. Roma. (Spink-6775). (Ric-275 b). (Seaby-338). Rev.: P M TR P XVIIII COS IIII P P. Júpiter de pie desnudo con haz de rayo y cetro. Ag. 4,59 g. Flan grande. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2241

Precio salida

Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7065). (Ric-363). Rev.: CONCORDIA AVGG. Ag. 2,95 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2246

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. (Spink-8966). (Ric-48b). (Seaby-215). Rev.: SECVRIT ORBIS. Securitas sentada, apoyada en la mano y sosteniendo el cetro. Ag. 3,57 g. EBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2283

Precio salida

Valeriano I. Antoniniano. 253-260 d.C. Roma. (Ric-86). Anv.: Busto radiado, drapeado y acorazado del emperador a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. La Felicidad de pie a izquierda, con cornucopia y caduceo. Ag. 3,66 g. MBC+/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2288

Precio salida

Severo II. Follis. 306-307 d.C. Heraclea. (Spink-14673). (Ric-30). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con patera y cuerno de la abundancia. Ae. 9,35 g. MBC+/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 2293

Precio salida

Aelia Flacila. Maiorina. 383 d.C. Constantinopla. (Spink-20611). (Ric-55). Rev.: SALVS REI PVBLICAE / CONA. Victoria sentada a derecha escribiendo cristograma en escudo. Ae. 4,75 g. Escasa. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2302

Precio salida

Heráclio y Heráclio Constantino. Follis. 622-623 d.C. (Pottier-IV, 58.3). Anv.: Heraclio y Heraclio Contantino de frente. Rev.: M en el centro entre ANN y XIII, cruz arriba y delta debajo, en exergo bajo la línea EON. Ae. 10,52 g. Imitación durante la ocupación de Siria por Khusru II. MBC+. Est...125,00.

Precio salida

Lote 2304

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 220 H. Al Andalus. (Vives-158). Ag. 2,40 g. Símbolo entre 2ª y 3ª línea IA. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2311

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 226 H. (V-178). Ag. 2,44 g. Creciente entre segunda y tercera línea del anverso. EBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 2312

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 228 H. Al Andalus. (Vives-183). Ag. 2,31 g. MBC+/MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2313

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 230 H. Al Andalus. (V-194 variante). Ag. 2,55 g. Variante por punto sobre creciente entre la segunda y tercera línea del anverso. MBC+. Est...95,00.

Precio salida

Lote 2315

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 231 H. Al Andalus. (V-198). Ag. 2,18 g. 2ª acuñación. Símbolo bajo tercera línea del anverso. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 2317

Precio salida

Emirato. Muhamad I. Dirhem. 238 H. Al Andalus. (Vives-223). Ag. 2,41 g. Punto entre la 2ª y 3ª línea de IA y en IIA punto superior y 3 puntos en línea inferior. Primera acuñación. Rara. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 2318

Precio salida

Emirato. Muhamad I. Dirhem. 239 H. Al Andalus. (Vives-226). Ag. 2,41 g. Con 3 puntos en forma de triángulo bajo 3ª línea IIA. Primera acuñación. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 2319

Precio salida