Subasta 16 Online - 15 Octubre 2018

Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-4013). Ve. 0,75 g. Esta serie otros autores la atribuyen a Alfonso VIII. MBC. Est...20,00.

Lote 4011

Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Abm-25.3 similar). Ve. 1,32 g. Variante por roeles en la leyenda del reverso. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 4012

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. (Bautista-360). (Abm-227). Ve. 0,76 g. Sin marca de ceca. 1ª emisión. Vellón rico. EBC-. Est...50,00.

Lote 4018

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.2). (Abm-296.1). Ve. 0,66 g. Con punto delante de la B. MBC+. Est...50,00.

Lote 4031

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Toledo. (Abm-341). Ve. 0,76 g. Con T en la puerta. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4043

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Cornado. Burgos. (Abm-396). Ve. 0,79 g. Con B bajo el castillo. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4044

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 cuarto. Burgos. (Bautista-1039). (Abm-773). Ve. 1,12 g. Con B bajo el castillo. MBC-. Est...50,00.

Lote 4047

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-no cita). Ae. 1,08 g. Con A gótica en anverso y C gótica en reverso. MBC-. Est...15,00.

Lote 4049

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-584 variante). Ae. 1,22 g. Con cruz de puntos y C en anverso. MBC-. Est...15,00.

Lote 4050

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-592). Ae. 1,04 g. Armiño y C gótica en anverso. MBC. Est...15,00.

Lote 4051

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-679). Ae. 1,46 g. Con T-M en anverso. MBC-. Est...15,00.

Lote 4053

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-682). Ae. 1,02 g. Con T-M en reverso. MBC-. Est...12,00.

Lote 4054

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Burgos. (Cal-518). (RS-11). Ae. 9,19 g. Castillo entre crecientes invertidos con B debajo. Escasa. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4055

Precio salida

Fernando II (1479-1516). Menut. Perpignan. (Cal-163). Ae. Encapsulada por NN Coins como VF 30. Escasa. Est...180,00.

Precio salida

Lote 4080

Precio salida

Fernando II (1479-1516). Diner. Valencia. (Cal-no cita). Ae. 0,69 g. A-S en anverso y reverso. Muy rara. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 4081

Precio salida