Subasta 54 - Spring Sale - 10% Comisión

Aeolis. Kyme. Hemióbolo. 480-450 a.C. Ag. 0,32 g. Diámetro 8 mm. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4001

Precio salida

Galia. Massalia. Óbolo. 350 a.C. (Gc-72). Rev.: Rueda de cuatro radios, entre ellos M - A. Ag. 0,47 g. Desplazada en reverso. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4003

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 150-125 a.C. Mesembria. (Price-1066). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha, tocado con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila en su mano derecha, cetro en su mano izquierda; delante casco corintio sobre ΔA y monograna bajo el trono. Leyendas BAΣIΛEΩΣ AΛEΞANΔPOY a los lados, en posición vertical. Ag. 16,08 g. Acuñación póstuma. Flan grande. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 4005

Precio salida

Massalia. Divisor. s. I a.C. (CNG-2083). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante MAC. Rev.: Delfín con tridente y debajo NM. Ae. 2,44 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 4007

Precio salida

Skythia. Olbia. AE Delfín. 437-410 a.C. (Anokhin-154). Ae. 2,17 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4015

Precio salida

Abra. As. Porcuna (Jaén). (Abh-30). (Acip-2280). (C-4). Ae. 23,20 g. Muy escasa. BC-/BC. Est...175,00.

Precio salida

Lote 4020

Precio salida

Baria. 1/2 calco. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-214). (Acip-629). Ae. 5,05 g. Rara. BC/BC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 4021

Precio salida

Bora. As. 100-50 a.C. Alcaudete (Jaén). (Abh-289). (Acip-2309). (C-1). Ae. 25,27 g. BC+/BC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 4022

Precio salida

Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-no cita). (Acip-3122). Ag. 13,22 g. Época de Augusto. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 4024

Precio salida

Carmo. As. 50 a.C. Bornos (Cádiz). (Abh-454). (Acip-2382). (C-2). Ae. 26,47 g. MBC/BC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 4025

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-720). (C-45). Anv.: Cabeza diademada con palma delante. Rev.: Toro a izquierda con con creciente encima y delante letra ibérica KA, en exergo KASTELE. Ae. 4,60 g. Rara. BC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 4028

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-730). (Acip-2155). (C-22). Ae. 10,15 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 4029

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-752). (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza viril a izquierda. Rev.: Toro a derecha con creciente encima. Ae. 6,33 g. BC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 4030

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. Cazlona (Jaén). Anv.: Cabeza masculina tosca a derecha, delante leyenda ilegible y detrás CN. Rev.: Toro a dercha, delante ¿C VAL?y encima CN N V. Ae. 10,30 g. Corpus no cita esta pieza, pero podría ser una inmitación inédita de C-22. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 4031

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2162). (C-58). Anv.: Cabeza viril laureada a derecha con ínfulas y delante leyenda externa AP CLO. Rev.: Jabalí a derecha con leyenda superior C AVF y debajo bajo línea A POS. Ae. 3,51 g. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 4032

Precio salida

Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo sobre línea KELSE. Ae. 14,06 g. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 4033

Precio salida

Kese. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-no cita). (Acip-1192 variante). (C-80). Anv.: Letra ibérica TA detrás de la cabeza. Rev.: Parte delantera de pegaso a derecha y encima tres glóbulos. Ag. 3,28 g. Escasa. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 4035

Precio salida

Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-940). (Acip-733 variante). (C-40 variante). Ae. 1,85 g. Cuerno de la abundancia sólo en anverso. Rara. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4038

Precio salida

Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-757). Anv.:  Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica Aleph. Rev.: Leyenda fenicia. Ae. 6,04 g. Rara. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Lote 4039

Precio salida

Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949 con ley.púnica tipo A). Anv.: Bes de frente sujetando serpiente y martillo con letra púnica Het a izquierda. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,44 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 4041

Precio salida

Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-959). (Acip-765). (C-65). Anv.: Bes con martillo y serpiente entre letras púnicas yod y beth. Ae. 6,97 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 4042

Precio salida

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1849). (C-2). Ae. 11,88 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 4045

Precio salida

Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-988 variante). (Acip-4436 variante). Anv.:  CAESAR AVG TR POTEST Cabeza de Augusto desnuda a derecha. Rev.: (P CAR)ISIVS / LEG / (A)VGVSTI en leyenda de tres líneas. Ae. 11,65 g. ¿Inédita?. BC. Est...160,00.

Precio salida

Lote 4046

Precio salida

Emerita Augusta. Cuadrante. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1024). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor PER CAE AVG. Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C A E. Ae. 2,90 g. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 4047

Precio salida

Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: COL AVGVSTA EMERITA alrededor de puerta. Ae. 15,42 g. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 4053

Precio salida

Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 11,42 g. MBC-/EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Lote 4056

Precio salida

Longostalates. As. s. II a.C. Cerca de Hérault. (Acip-2682). (C-2). Rev.: Trípode entre leyendas griegas. Ae. 8,38 g. Rara. BC-/BC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 4057

Precio salida

Osonuba. Plomo monetiforme. 50 a.C. Faro. Pb. 5,29 g. Atún a izquierda. BC/BC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4062

Precio salida

Sekaisakom. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2116). (Acip-1540). (C-19). Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo (S)EKAISAK(OM). Ae. 9,87 g. Rara. BC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 4063

Precio salida

Seteisken. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2206). (Acip-1462). (C-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha con adorno en el cuello y rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo sobre línea SETEISKEN. Ae. 11,44 g. MBC-/BC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 4067

Precio salida

Anónima. Cuadrante. 211-206 a.C. (Spink-1037). Rev.: ROMA. Proa a derecha, debajo tres puntos. Ae. 2,93 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4069

Precio salida

Anónima. Semis. 211-206 a.C. Sicilia. (Spink-773). Rev.: Proa de nave a derecha con espiga y S encima, delante KA. Ae. 16,12 g. BC/BC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 4072

Precio salida

Marcia. Denario. 88 a.C. Incierta. (Ffc-875). (Cal-952f). Rev.: Caballo saltando a derecha con númeral CX encima, debajo sobre línea C CENSORI y como símbolo, serpiente enrosacada en un cetro. Ag. 3,62 g. Rara. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 4075

Precio salida

Marcia. As. 148 a.C. (Spink-724 variante). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha con leyenda superior M MARC e inferior ROMA, LIBO delante. Ae. 22,79 g. MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 4076

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1854). (Ric-115). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP P P. Busto de Claudio con láurea a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 26,68 g. Pátina oscura con tonos verdes. Limpiada. MBC+/EBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 4086

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1854). (Ric-99). (Ch-85). Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 25,26 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...650,00.

Precio salida

525 €

Lote 4087

Precio salida

525 €

Adriano. Sestercio. 131 d.C. Roma. (Spink-3596). (Ric-706). Rev.: FELICITATI AVG COS III P P SC. Galera tripulada y navegando a izquierda. Ae. 24,71 g. MBC+. Est...650,00.

Precio salida

Lote 4095

Precio salida

Adriano. Sestercio. 131 d.C. Roma. (Spink-3605). (Ric-711). (Ch-887). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto vestido de Adriano a izquierda. Rev.: IVSTITIA AVG COS III PP SC. Iustitia sentada a izquierda con cetro y pátera. Ae. 25,15 g. Oxidaciones. Muy escasa. BC. Est...160,00.

Precio salida

Lote 4096

Precio salida

Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. (Ric-750). Rev.: FELICITAS AVG SC. Felicitas de pie a izquierda con rama de olivo y caduceo. Ae. 25,31 g. Limpiada mecánicamente. EBC-. Est...700,00.

Precio salida

Lote 4097

Precio salida

Faustina Madre. Sertercio. 147 d.C. Roma. (Spink-4607). (Ric-1105). (Ch-12). Rev.: AETERNITAS SC. Aeternitas a izquierda con Fénix sobre globo y recogiendose ligeramente la falda. Ae. 23,92 g. BC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 4101

Precio salida

Alejandro Severo. Sestercio. 230 d.C. Roma. (Spink-7971). (Ric-563). Rev.: IVSTITIA AVGVSTI (S C). Justicia sentada a izquierda con pátera y cetro. Ae. 19,39 g. BC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4114

Precio salida

Filipo II. Sestercio. 245-246 d.C. Roma. (Spink-9249). (Ric-256a). Rev.: PRINCIPI IVVENT SC. Ae. 14,52 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 4129

Precio salida

Filipo II. As. 246-247 d.C. Roma. (Spink-9255 variante). (Ric-258b variante). Anv.: Busto vestido de Filipo a derecha, alrededor M IVL PHILIPPVS CEAS. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS SC. El emperador a izquierda en venstimenta militar con estandarte y lanza. Ae. 10,74 g. CEAS en lugar de CAES en anverso. ¿Inédita?. MBC. Est...275,00.

Precio salida

Lote 4130

Precio salida

Trajano Decio. Sestercio. 250. Roma. (Spink-9410). (Ric-126d). Rev.: VICTORIA AVG SC. Ae. 13,70 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 4133

Precio salida

Herenia Etruscila. Sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9504). (Ric-136b). (Ch-22). Rev.: PVDICITIA AVG SC. Pudicitia sentada a izquierda apartando el velo de su cara y con cetro en su mano izquierda. Ae. 15,27 g. MBC/MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 4134

Precio salida

Galieno. Antoniniano. 261-262 d.C. Roma. (Spink-10204). (Ric-188). (Seaby-183). Ag. 3,66 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4135

Precio salida

Galieno. Antoniniano. 262-263 d.C. Roma. (Spink-10302). (Ric-258). Rev.: PAX AVG. Paz sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. Ae. 4,61 g. BC+/MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4137

Precio salida

Aureliano. Antoniniano. 274-75 d.C. Cyzicus. (Spink-11597). (Ric-366). Rev.: RESTITVTOR EXERCITI, en el campo B, en exergo XXI. Ag. 2,90 g. Plateado original. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4144

Precio salida