Aeolis. Kyme. Tetradracma. 150 a.C. (Se-4184 variante). Anv.: Cabeza de Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha con pata levantada, debajo vaso de dos asas. Ag. 16,22 g. Buen ejemplar. EBC. Est...750,00.

Precio salida

Lote 2001

Precio salida

Ática. Tetradracma. 480-407 a.C. Atenas. (Cy-2019). (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente, detrás rama de olivo y creciente y delante AOE. Ag. 17,03 g. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2002

Precio salida

Ática. Tetradracma. 480-407 a.C. Atenas. (Cy-2019). (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente, detrás rama de olivo y creciente y delante AOE. Ag. 16,95 g. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2003

Precio salida

Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,82 g. MBC. Est...380,00.

Precio salida

Lote 2004

Precio salida

Ática. Tetradracma. 300 a.C. Atenas. (Se-2537). Anv.: Busto femenino a derecha. Rev.: Lechuza a derecha mirando de frente. Ag. 17,01 g. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2005

Precio salida

Ática. Tetradracma. 136-135 a.C. Atenas. (Cy-2040 similar). (S-2556). Anv.: Cabeza de Atenea  a derecha, con casco ateniense de triple cresta. Rev.: Lechuza a derecha mirando de frente, sobre ánfora, en el campo Victoria. Ag. 16,77 g. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 2006

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Demetrios I. AE. 180-171 a.C. (Mitch-108b). Anv.: Cabeza de elefante a derecha. Rev.: Caduceo con leyenda a los lados y monograma a la izquierda. Ae. 12,07 g. Oxidacione superficiales. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2007

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Menander. Dracma. 160-145 a.C. (Se-7604). Anv.: Busto diademado a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Atenea en pie a derecha, alrededor leyenda. Ag. 2,42 g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2008

Precio salida

Beocia. Tebas. Hemidracma. 338-315 a.C. (Cy-1920). (S-2385). Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora con hoja de yedra en el asa arriba maza, a los lados BO I. Ag. 2,64 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2009

Precio salida

Beocia. Tebas. Estátera. 368-364 a.C. (Cy-1954). (Gc-2400 variante). Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora. Ag. 11,46 g. MBC-. Est...140,00.

Precio salida

Lote 2010

Precio salida

Beocia. Tebas. Estátera. 379-338 a.C. (Cy-1954). Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Ánfora entre KA-AA. Ag. 12,18 g. EBC-. Est...320,00.

Precio salida

Lote 2011

Precio salida

Bizantion. Tracia. Dracma. 416-357 a.C. (Cy-1531). Anv.: Toro marchando a izquierda sobre delfín, encima leyenda. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. Ag. 5,29 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2012

Precio salida

Bruttium. Brettii. Doble unidad. 214-211 a.C. (Sng Ans-30ff). (HNItaly-1975). Anv.: Cabeza de Ares a izquierda con casco. Rev.: Victoria en pie a izquierda con palma y extendiendo su mano sobre trofeo, en medio caduceo. Ae. 13,62 g. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2013

Precio salida

Calabria. Brundisium. Semis. 200-89 a.C. (Sng Ans-781 variante). Anv.: Cabeza de Poseidón. Rev.: Figura masculina sobre delfín a izquierda. Ae. 8,91 g. Escasa. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2014

Precio salida

Calabria. Tarento. Didracma. 344-334 a.C. (Cy-249 similar). Anv.: Jinete parado a derecha, alzando su brazo derecho. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda, detrás águila. Ag. 7,60 g. MBC+/MBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2015

Precio salida