Procopio. Centenional. 365-6 d.C. Constantinopla. (Spink-19882). (Ric-215). Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Procopio en vestimenta militar con lábaro y escudo. Ae. 3,03 g. Escasa. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2625

Precio salida

Graciano. Maiorina. 379-83. Siscia. (Spink-20008). (Ric-26a). Rev.: REPARATIO REIPVB, en exergo BSISC. Ae. 5,30 g. Oficina B . BC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 2626

Precio salida

Graciano. Centenional. 367-383 d.C. Tesalónica. (Ric-26c). 1,96 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 2627

Precio salida

Teodosio I. Maiorina. 393-8 d.C. Heraclea. (Spink-20488). (Ric-27a). Rev.: GLORIA ROMANORVM en exergo SMHB. Ae. 5,23 g. MBC+/BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2628

Precio salida

Teodosio I. 1/2 centenional. 388 d.C. (Spink-20554 similar). Ae. 1,44 g. MBC+. Est...20,00.

Precio salida

Lote 2629

Precio salida

Teodosio I. 1/2 centenional. 388-92 a.C. Nicomedia. (Spink-20559). (Ric-262-3). Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Ae. 1,02 g. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Lote 2630

Precio salida

Magno Máximo. Maiorina. 383-6 d.C. Constantia/Arles. (Spink-20650). (Ric-26a-b). Rev.:  REPARATIO REIPVB en exergo TCON. Ae. 5,10 g. Muy escasa. BC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 2631

Precio salida

Basilisco. Tremissis. 475-476 d.C. Constantinopla. (Spink-21486). (Ric-1008). Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria avanzando hacia delante con corona y cruz, estrella en el campo. Au. 1,48 g. Leve grieta, aun aí escasa en esta conservación. EBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 2632

Precio salida

Justiniano I. Tremissis. 527-565 d.C. (S-353 similar). Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria en pie a derecha con patera y globo crucifero. Au. 0,98 g. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2633

Precio salida

Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,48 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC. Est...850,00.

Precio salida

Lote 2634

Precio salida

Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG E / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,40 g. Brillo original. SC-. Est...700,00.

Precio salida

525 €

Lote 2635

Precio salida

525 €

Justiniano I. Sólido. 527-565 d.C. Constantinopla. (Sb-140). Au. 4,48 g. Oficina H. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2636

Precio salida

Focas. Sólido. 607-609 d.C. Constantinopla. (Sb-620). Au. 4,43 g. Oficina I. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Lote 2637

Precio salida

Juan II. Hyperpyron. 1118-1143 d.C. Tesalónica. (BC-1949). Anv.: Cristo entronizado de frente. Rev.: Juan II en pie de frente, coronado por la Virgen. Au. 4,05 g. EBC-. Est...220,00.

Precio salida

Lote 2638

Precio salida

Sisebuto (612-621). Tremissis. Barbi (Antequera). (Cnv-214). Anv.: +SISEBVTVSRE. Rev.: +PIVSBARBI. Au. 1,43 g. Muy escasa. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Lote 2639

Precio salida

Sisebuto (612-621). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-258.18). Anv.: +SISEBVTVSREX. Rev.: +EMERI|T|APIVS. Au. 1,52 g. Leve grieta. Escasa. EBC-/EBC. Est...450,00.

Precio salida

Lote 2640

Precio salida

Suinthila (621-631). Tremissis. Córdoba. (Cnv-287.12). Anv.: +SVINTILA:. Rev.: +CORBAPIVS. Au. 1,37 g. Rara. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 2641

Precio salida

Suinthila (621-631). Tremissis. Eliberri (Granada). (Cnv-288.38). Anv.: +SVINTH·AR. Rev.: +MYSEI·IBERI. Au. 1,39 g. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Lote 2642

Precio salida

Suinthila (621-631). Tremissis. Mentesa (La Guardia). (Cnv-295.17). Anv.: +SVINTHIL:RE. Rev.: +PIVSMENT:SA. Au. 1,37 g. EBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 2643

Precio salida