Misia. Parion. Hemidracma. 400-350 a.C. (Cy-2478). (S-3920). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Toro a izquierda con la cabeza vuelta, debajo espiga. Ag. 2,28 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 2049

Precio salida

Misia. Pérgamo. Cistóforo. 190-133 a.C. (Gc-3944 similar). Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes, rodeado de corona de yedra, monograma. Ag. 12,69 g. EBC/EBC+. Est...170,00.

Precio salida

Lote 2050

Precio salida

Misia. Pérgamo. Cistóforo. 190-133 a.C. (S-3949). Anv.: Cista mística con serpiente, roeada de corona de hiedra. Rev.: Arco entre serpientes rodeado de corona de hiedra. Ag. 12,31 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2051

Precio salida

Lesbos. Mytilene. Estátera. 550-450 a.C. Incierta. (SNG Cop-285). Anv.: Cabezas de toro enfrentadas, entre ellas una rama de olivo. Rev.: Cuadrado incuso con superficie rugosa. Ag. 11,01 g. Acuñación centrada. Muy rara. MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 2052

Precio salida

Lesbos. Mytilene. Óbolo. Ag. 0,89 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 2053

Precio salida

Pamphilia. Aspendos. Estátera. 300-250 a.C. (Cy-2911). (S-5398). Anv.: Dos luchadores desnudos agarrándose, entre ellos AN. Rev.: Hondero de pie a derecha, delante triskele, todo dentro de cuadrado de puntos. Ag. 10,67 g. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 2054

Precio salida

Pamphilia. Side. Tetradracma. 200-100 a.C. (Se-5436). Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Victoria avanzando a izquierda con guirnalda delante trébol. Ag. 16,30 g. Oxidaciones superficiales en anverso. MBC+. Est...375,00.

Precio salida

Lote 2055

Precio salida

Pamphilia. Side. Tetradracma. 190-36 a.C. (Cy-2926). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco corintio, resello de ancla sobre el. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, delante granada y XPY. Ag. 16,02 g. Contramarca ancora en anverso. Raya. MBC-. Est...160,00.

Precio salida

Lote 2056

Precio salida

Peloponeso. Sykionia. Trióbolo. 360-323 a.C. (Cy-2199 similar). Anv.: Quimera marchando a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda. Ag. 2,67 g. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 2057

Precio salida

Peloponeso. Sykionia. Trióbolo. 360-323 a.C. (Cy-2199 similar). Anv.: Quimera marchando a izquierda, debajo letras. Rev.: Paloma volando a izquierda. Ag. 2,63 g. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 2058

Precio salida

Peloponeso. Argolis. Tetróbolo. 322-280 a.C. Argos. (Cy-2265 similar). (S-2797). Anv.: Protomo de lobo a derecha. Rev.: Letra A dentro de cuadrado incuso, alrededor leyenda. Ag. 2,08 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2059

Precio salida

Pisidia. Óbolo. 350-300 a.C. Selge. (Sng-5441). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente con la lengua fuera. Rev.: Cabeza de Atenea con casco a izquierda. Ag. 0,99 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2060

Precio salida

Pontos. Amisos. AE. 85-65 a.C. Tiempos de Mithradates VI Eupator. (SNG BM Black Sea-1187). Anv.: Aegis de frente. Rev.: Victoria avanzando a derecha con palma. Ae. 6,80 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2061

Precio salida

Tesalia. Larissa. Dracma. 480-430 a.C. (Cy-1686). (S-2111). Anv.: Thessalos desnudo a izquierda sujentando toro. Rev.: Caballo galopando a derecha, dentro de cuadrado incuso. Ag. 5,99 g. MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Lote 2062

Precio salida

Tesalia. Larissa. Dracma. 361-353 a.C. (Cy-1700). Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa de frente, ligeramente a izquierda. Rev.: Caballo echándose a derecha. Ag. 4,91 g. Oxidaciones. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2063

Precio salida

Tesalia. Thessalian League. Dracma. 150 a.C. (BCD Thessaly-817). Ag. 3,87 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2064

Precio salida

Tracia. Apolonia Pontika. Dióbolo. 400-350 a.C. (Gc-1657). Anv.: Cabeza de Apolonia de frente. Rev.: Ancla entre A y cangrejo. Ag. 1,32 g. Bonita pátina. EBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2065

Precio salida

Tracia. Istros. Hemióbolo. 400-350 a.C. (Amng-453). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 0,80 g. BC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 2066

Precio salida

Tracia. Ainos. Tetróbolo. 412-365 a.C. (Sng Cop-412). Anv.: Cabeza de Hermes. Rev.: Cabra a derecha, encima AINION. Ag. 1,96 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2067

Precio salida

Tracia. Tasos. Trihemióbolo. 411-350 a.C. (Sng Cop-1029). Anv.: Sátiro agachado a izquierda con un cántaro. Rev.: Ánfora. Ag. 0,83 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2068

Precio salida

Tracia. Thasos. Hemiestátera. 500-460 a.C. (Cy-1510). Anv.: Sátiro desnudo a derecha, llevando a ninfa entre sus brazos que levanta su mano derecha. Rev.: Cuadro incuso cuatripartito. Ag. 3,21 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2069

Precio salida

Tracia. Cherronesos. Hemidracma. 400-350 a.C. (S-1602). Anv.: Mitad de león a derecha con cabeza vuelta. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes, con ánfora y A. Ag. 2,46 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2070

Precio salida

Tracia. Cherronesos. Hemidracma. 400-350 a.C. Anv.:  Medio león a derecha, con cabeza vuelta. Rev.:  Cuadro incuso dividido en cuatro partes, entre ellas un punto y corona de laurel. Ag. 2,21 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2071

Precio salida

Tracia. Cherronesos. Hemidracma. 480-380 a.C. (Se-1603). (Cy-1500). Anv.: Protomo de león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso con A con punto y racimo de uvas. Ag. 1,93 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 2072

Precio salida

Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 450-400 a.C. (Cy-1544). (S-1655). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla con crustáceo y A. Ag. 2,83 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 2073

Precio salida

Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 400-350 a.C. Tracia. (Se-1655). Anv.: Cabeza de Gorgona de frente. Rev.: Ancla con cangrejo y A. Ag. 2,83 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 2074

Precio salida

Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 400-350 a.C. (Gc-1655). Anv.:  Medusa de frente. Rev.:  Ancla entre A y cangrejo. Ag. 2,81 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2075

Precio salida

Tracia. Istros. Dracma. 400-350 a.C. (Gc-1669). (Cy-1540). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda, debajo A. Ag. 6,35 g. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Lote 2076

Precio salida

Tracia. Bizantion. Dracma. 357-340 a.C. (Cy-1534). (Gc-1579). Anv.: Toro marchando a izquierda sobre delfín. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito con el fondo de puntos. Ag. 3,71 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2077

Precio salida

Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 146 a.C. (Sbg-1759). (Cop-1047). Anv.: Cabeza coronada de Dionisio a derecha. Rev.: Heracles en pie con maza y piel de león, alrededor leyenda, delante M. Ag. 16,87 g. MBC+/EBC-. Est...220,00.

Precio salida

Lote 2078

Precio salida

Islas de Tracia. Maroneia. Tetradracma. 146 a.C. (Cy-1472). (S-1635). Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisios desnudo con racimo de uvas y dos varas. Ag. 16,39 g. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2079

Precio salida

Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 148 a.C. (Cy-1530). (Sng-1039). Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha, coronada por hojas de hiedra. Rev.: Heracles desnudo en pie de frente con maza y piel de león, delante monograma. Ag. 16,69 g. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2080

Precio salida

Imperio Macedonio. Interregno. AE 16. 288-277 a.C. (Price-3158). Anv.: Escudo macedonio con cabeza de Gorgon en medio. Rev.: Casco macedonio B A a los lados. Ae. 3,68 g. Escasa. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2081

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo II. AE 18. 359-336 a.C. Macedonia. (Se-6696). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete desnudo a derecha, encima y debajo leyenda. Ae. 7,28 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 2082

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo II. AE 18. 359-336 a.C. (Se-6696). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Filipo a caballa a derecha. Ae. 6,18 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 2083

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-792). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante y debajo monograma. Ag. 4,17 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2084

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradracma. 356-336 a.C. Amphipolis. (Cy-1217). (S-6680 variante). Anv.: Cabeza de Zeus laureada a derecha. Rev.: Jinete con plama marchando a derecha, debajo aplustre. Ag. 14,32 g. Marca de banquero en reverso. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2085

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradracma. 352-336 a.C. Amphipolis. (Gc-6677 similar). Anv.: Cabeza laureada y barbada de Zeus a derecha. Rev.: Filipo a caballo a izquierda con kausia y saludando con la mano derecha, debajo símobolos y letras. Ag. 14,29 g. Marca de banquero en reverso. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 2086

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Aspendos. (Müller-1197 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante letras AE y debajo B. Ag. 16,82 g. MBC+/EBC-. Est...220,00.

Precio salida

Lote 2087

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 311-300 a.C. Babylon. (Price-3704). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma dentro de corona de laurel, debajo letra H. Ag. 17,13 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 2088

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradracma. 323-316 a.C. Licya. (Cy-1369). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y debajo AY. Ag. 17,07 g. MBC/MBC-. Est...160,00.

Precio salida

Lote 2089

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Macedonia. (Müller-280). Anv.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león. Rev.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león, delante símbolo y debajo monograma. Ag. 17,03 g. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2090

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Macedonia. (Müller-261). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha con cabeza de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante creciente, debajo símbolo. Ag. 16,78 g. MBC/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2091

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. Odessos. (Müller-424). (Price-179). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo monograma. Ag. 16,06 g. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2092

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Odessos. (Müller-419). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante OE y debajo monograma. Ag. 16,37 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2093

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 317-305 a.C. Pella. (Price-263). Anv.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante tridente y debajo monograma. Ag. 17,06 g. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2094

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Temnos. (Müller-958). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierto con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante ánfora con ramas de vid y monogramas. Ag. 16,41 g. MBC-. Est...140,00.

Precio salida

Lote 2095

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera. 352-336 a.C. Macedonia. (Gc-6663). (Cy-1192). Anv.: Cabeza de Apolo laureado a derecha. Rev.: Biga al galope a derecha, debajo tridente. Au. 8,49 g. SC-/EBC+. Est...2300,00.

Precio salida

Lote 2096

Precio salida