Imperio Macedonio. Filipo III. Estátera. 323-317 a.C. Abydus. (Spink-6746 similar). (Price-P34). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de serpiente. Rev.: Victoria de pie a izquierda, llevando estandarte y corona, delante monograma y serpiente. Au. 8,21 g. Bordes rayados. MBC+. Est...1400,00.

Precio salida

Lote 2097

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. (Gc-6701 similar). (Müller-603). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, en el letra, a sus pies prótomo de pegaso. Au. 8,41 g. EBC+. Est...2300,00.

Precio salida

Lote 2098

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo III. Estátera. 323-317 a.C. Sidon. (Price-P168). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casto corintio adornado de serpiente. Rev.: Victoria de pie a izquierda, llevando estandarte y corona, delante N. Au. 8,49 g. Precioso ejemplar. SC-. Est...2300,00.

Precio salida

Lote 2099

Precio salida

Macedonia. Amphipolis. Tetradracma. 158-149 a.C. (S-1386). Anv.: Cabeza de Artemisa dentro de escudo macedonio. Rev.:  Maza entre leyenda griega, alrededor corona de roble y a izquierda haz de rayos. Ag. 13,66 g. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2100

Precio salida

Imperio Seleucida. Alejandro I Balas. Dracma. 150-49 a.C. (Se-7035). Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Apolo sentado a izquierda con arco y flecha. Ag. 4,03 g. Golpcitos en anverso. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Lote 2101

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco I Soter. Tetradracma. 280-261 a.C. Siria. (Cy-3038). (S-6866). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Apolo sentado a izquierda sobre omphalos con flecha y arco, delante y detrás monograma. Ag. 16,88 g. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2102

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco I Soter. Tetradracma. 281-261 a.C. Siria. (Cy-3039 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Apolo sentado a izquierda con arco y flechas, flanqueado por leyendas griegas. Ag. 16,76 g. MBC/MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2103

Precio salida

Imperio Seleucida. Seleucos IV. Tetradracma. 187-175 a.C. Antioquía. (Gc-6966). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Apolo sentado sobre a izquierda con arco y flecha, debajo letra. Ag. 16,97 g. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 2104

Precio salida

Imperio Seleucida. Demetrio I Soter. Tetradracma. 162-150 a.C. Antioquía. (Cy-3064 similar). (Se-7014 similar). Anv.: Cabeza de Demetrio diademada a derecha dentro de corona de laurel. Rev.: Tiche sentada a izquierda con cetro y cuerno de la abundancia, delante monograma. Ag. 16,42 g. MBC-. Est...210,00.

Precio salida

Lote 2105

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 138-129 a.C. (Gc-7092). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, escudo y lanza, alrededor leyenda griega . Ag. 16,65 g. EBC-. Est...240,00.

Precio salida

Lote 2106

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 138-129 a.C. Siria. (Cy-3080). (Gc-7092 variante). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria. Ag. 15,70 g. MBC. Est...140,00.

Precio salida

Lote 2107

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 121-96 a.C. Siria. (Gc-7142). Anv.: Cabeza diademada de Antioco a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria y cetro. Ag. 16,35 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2108

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco VIII. Tetradracma. 130-96 a.C. Siria. (Cy-3099). (S-7145). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda con Victoria, corona y cetro. Ag. 16,43 g. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2109

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco VIII. Tetradracma. 120-96 a.C. Siria. (Cy-3099). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda con Victoria corona y cetro.. Ag. 15,88 g. MBC+/EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2110

Precio salida

Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfo. Tetradracma. 92-83 a.C. Siria. (Cy-3106). (Se-7196). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria. Ag. 15,44 g. Concrecciones en reverso y canto. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2111

Precio salida

Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfo. Tetradracma. 92-83 a.C. Siria. (Cy-3106). (Se-7196). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria. Ag. 15,29 g. Concreciones en reverso. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2112

Precio salida

Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfo. Tetradracma. 93-83 a.C. Antioquía. (Sng-2813). Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria y cetro. Ag. 15,16 g. MBC+. Est...210,00.

Precio salida

Lote 2113

Precio salida

Reino Capadocia. Ariarathes VI. Dracma. 130-116 a.C. (Gc-7290 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, alrededor leyenda. Ag. 3,99 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2114

Precio salida

Sicilia. Akragas. Hemilitrón. 420-406 a.C. (S-1022). (Cns I-40). Anv.: Águila en pie a derecha con las alas extendidas y un pez en sus garras. Rev.: Cangrejo, debajo pulpo. Ae. 18,94 g. BC+/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2115

Precio salida

Tracia. Mesembria. Dióbolo. 450-350 a.C. (Cy-1548). (S-1673). Anv.: Casco de frente adornado con cresta. Rev.: Rueda de cuatro radios, dentro de círculo de rayos M E T A. Ag. 1,22 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 2116

Precio salida

Tracia. Mesembria. Dióbolo. 450-350 a.C. (Gc-1673). Anv.: Casco de frente con penacho. Rev.: Rueda de cuatro radios, dentro M E T A. Ag. 1,19 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2117

Precio salida

Tracia. Mesembria. Dióbolo. 450-350 a.C. (Cy-1548). (Gc-1673). Anv.:  Casco de frente con penacho. Rev.:  Rueda de cuatro radios con leyenda META. Ag. 1,17 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2118

Precio salida

Tracia. Mesembria. Dióbolo. 450-350 a.C. (Cy-1548). (Se-1673). Anv.: Casco de frente adornado con cresta. Rev.: Rueda de cuatro radios, dentro de círculo de rayos M E T A. Ag. 0,90 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2119

Precio salida

Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 323-281 a.C. (Se-6814 variante). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno como Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante monograma y letra. Ag. 16,95 g. EBC-/MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 2120

Precio salida

Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 323-281 a.C. (Cop-1109 variante). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno como Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante letras AI. Ag. 16,67 g. MBC+. Est...240,00.

Precio salida

Lote 2121

Precio salida

Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 305-281 a.C. Alejandría. (Thomson-162). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo. Ag. 16,13 g. Buen ejemplar. EBC. Est...750,00.

Precio salida

Lote 2122

Precio salida

Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 297-281 a.C. (Se-6814). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con cuerno de Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria. Ag. 16,71 g. MBC-/BC+. Est...160,00.

Precio salida

Lote 2123

Precio salida

Reino de Tracia. Lisímaco. Estátera de acuñación póstuma. 323-281 a.C. Tomis. (Sng Cop-1089). Anv.: Cabeza de Alejandro a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante OEM, bajo la silla TO y en exergo tridente con delfines. Au. 8,35 g. EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 2124

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo V Epiphanes. AE 17. 205-180 a.C. (Weiser-144 variante). Anv.: Isis a derecha con corona de espigas . Rev.: Águila con cabeza vuelta . Ae. 4,33 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2125

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III Euergetes. AE 34. 221-204 a.C. Alejandría. (Gc-7843). Anv.: Cabeza diademada de Zeus a derecha. Rev.: Águila de pie sobre haz de rayos a izquierda y delante cuerno de la abundancia, alrededor leyenda. Ae. 36,09 g. MBC-. Est...55,00.

Precio salida

Lote 2126

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I Soter. Tetradracma. 305-285 a.C. Alejandría. (Gc-7761). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Aguila en pie sobre haz de rayos, alrededor leyenda griega y monogramas en el campo. Ag. 13,38 g. MBC-. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2127

Precio salida

Bósforo. Pantikapaion. Hemióbolo. 480-470 a.C. (SNG BM Black Sea-837-9). (MacDonald-1/7). Anv.: Cabeza de león de frente. Rev.: Cuadrado incuso cuadripartito. Ag. 0,47 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2128

Precio salida

Bósforo. Sauromates I. AE 48. 90-124 d.C. (BMC-22). (MacDonald-398/7). Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: MH dentro de corona de laurea. Ae. 8,62 g. Buena acuñación. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2129

Precio salida

Acuñaciones púnicas en Sicilia. 1/4 calco. s. III a.C. (Cop-109/113). Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Caballo a derecha, detrás palmera. Ae. 2,69 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 2130

Precio salida

Numidia. Macomada. AE21. 46 a.C. (Gc-6624 variante). (SNG Cop-falta). (Müller-77). Anv.: Cabeza del dios Chusor-Phtah, delante leyenda, detrás estrella. Rev.: Jabalí a derecha, encima leyenda fenicia "MKMA". Ae. 6,17 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2131

Precio salida

Zeugitania. Cartago. Calco. 300-264 a.C. (Müller-304 variante). Anv.: Cabeza de Ceres a izquierda, detrás letra fenicia ¿Men?. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante palmera. Ae. 5,92 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2132

Precio salida

Mauritania. Lix. AE 19. s. II-I a.C. (Cop-707-712). Ae. 5,54 g. BC+. Est...20,00.

Precio salida

Lote 2133

Precio salida

Sequanes. Denario. 70-50 a.C. Región de Besançon. (Lt-5351). Anv.: Cabeza a izquierda con cabello en forma de bucles. Rev.: Jabalí a izquierda. SEQVANOIOTVOS. 1,70 g. Escasa. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2134

Precio salida

Galia. Massalia. AE 13. (Sng Cop-613 variante). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás M. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima MASSA. Ae. 1,64 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2135

Precio salida

Israel. Revuelta de Bar Kokhba. AE 20. Año 1 (132-133). (Mildenberg-150). Anv.: Racimo de uvas, alrededor leyenda: "Año de la Rendición de Israel". Rev.: Palmeras de 7 ramas con dos manojos de dátiles. Leyenda: "Eleazar el Sacerdote". Ae. 7,39 g. Excepcional ejemplar. Rara. EBC-. Est...375,00.

Precio salida

Lote 2136

Precio salida

Persia. Reyes Aqueménidas. Época de Darío I a Xerxes II. Dárico. 486-450 a.C. (S-4677). Anv.: El rey arrodillado a derecha con arco, flecha y lanza. Rev.: Incuso. Au. 8,31 g. Rara. MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 2137

Precio salida

Persia. Darío II. Óbolo. 50 a.C. (Alram-566). Rev.: Rey sentado sacrificando frente a altar. Ag. 0,67 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2138

Precio salida

Persia. Darío I. Siclo. 510-486 a.C. (Gic-3427). Anv.: Arquero a derecha. Rev.: Punzón incuso con resello. Ag. 5,44 g. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 2139

Precio salida

Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-147 d.C. Partia. (Gic-5831). (Mitch-672). Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,40 g. Cospel ligeramente faltado. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2140

Precio salida

Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-47 a.C. (Gc-5831 similar). Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero sentado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,49 g. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 2141

Precio salida

Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 87-80 a.C. Rhagae. (Shelwood-31). Ag. 4,10 g. MBC/MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2142

Precio salida

Imperio Parto. Artabanos IV. Dracma. 10-38 d.C. (Sellwood-63.12). Ag. 3,38 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2143

Precio salida

Imperio Parto. Tiridates I. Tetradracma. 29-27 a.C. (Sellwood-55). 10,32 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2144

Precio salida