Imperio Parto. Vardanes I. Tetradracma. 38-46 d.C. (Sunrise-413). 13,76 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2145

Precio salida

Imperio Parto. Vardanes II. Tetradracma. 55-58 d.C. (Sellwood-69). 12,69 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2146

Precio salida

Indoescitas. Azes II. Dracma. 35 a.C. Ag. 8,61 g. Oxidaciones. BC. Est...15,00.

Precio salida

Lote 2147

Precio salida

Indoescitas. Azes II. Dracma. 35 a.C. Ag. 9,54 g. Oxidaciones. BC. Est...15,00.

Precio salida

Lote 2148

Precio salida

Indoescitas. Azes II. Dracma. 35 a.C. Ag. 9,63 g. Oxidaciones. BC. Est...15,00.

Precio salida

Lote 2149

Precio salida

Indoescitas. Azes II. Dracma. 35 a.C. Ag. 9,25 g. Oxidaciones. BC. Est...15,00.

Precio salida

Lote 2150

Precio salida

Indoescitas. Azes. Tetradracma. 58-12 a.C. (Senior-90.22.T.). Ag. 9,67 g. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2151

Precio salida

Indoescitas. Azilises. Tetradracma. 55-35 a.C. (Mit-802b). (Morgan-ISCH.56). Ag. 9,62 g. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2152

Precio salida

¿Cárbula?. Plomo monetiforme. (CPC-lámina 27 nº 3). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Lira. Pb. 24,03 g. MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2153

Precio salida

Plomo monetiforme. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante espada, debajo globulo. Rev.: Sin marcas. Pb. 102,00 g. Cospel levemente faltado. BC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2154

Precio salida

Serie de Minas. Plomo monetiforme. (CCP-8). Anv.: Cabeza de toro o vaca de frente dentro de una láurea. Rev.: Caballo o jabalí a derecha con palmera detrás y encima de ella PS, alrededor MLE. Pb. 168,26 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2155

Precio salida

Fecia incierta. As. (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con capa a derecha y debajo leyenda libio-fenicia YPBA parcialmente visible. Ae. 6,17 g. Pátina oscura erosionada. Muy rara. MBC-. Est...160,00.

Precio salida

Lote 2156

Precio salida

Inciertas fenicias. As. Anv.: Cabeza viril  tosca a derecha, detrás ¿caduceo alado?. Rev.: Jinete a derecha,con clámide, portando un objeto en su brazo izquierdo levantado y debajo leyenda en caracteres fenicios. Ae. 12,70 g. Corpus no cita pero por el tipo de caballo nos recuerda a la C-4. ¿Inédita?. MBC+. Est...210,00.

Precio salida

Lote 2157

Precio salida

Inciertas fenicias. Semis. (C-10). Ae. 6,01 g. Tipo caballo y palma por detrás. Escasa. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2158

Precio salida

Abra. As. 120-20 a.C. Porcuna (Jaén). (C-4). Ae. 23,20 g. Muy escasa. BC-/BC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2159

Precio salida

Acinipo. As. 100-50 a.C. Ronda (Málaga). (Abh-49). (Acip-2454). Anv.:  Racimo de uvas con estrellas a los lados. Rev.: ACINIPO entre espigas. Ae. 7,62 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2160

Precio salida

Aratikos. As. 120-80 a.C. Arándiga (Zaragoza). (Acip-1805). (Abh-66). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente y detrás letra A. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea ARATIKOS. Ae. 10,16 g. Muy escasa. MBC+/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2161

Precio salida

Aratikos. As. 120-80 a.C. Arándiga (Zaragoza). (Acip-1806). (Abh-67). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente y detrás signo A. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARATIKOS sin línea. Ae. 11,14 g. Muy escasa. MBC+/MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2162

Precio salida

Aratikos. Semis. 120-80 a.C. Arándiga (Zaragoza). (Abh-68). (Acip-1807). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos y delante creciente. Rev.: Prótomo de PEgaso a derecha, debajo ARATiS. Ae. 4,23 g. Muy rara. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2163

Precio salida

Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). Anv.: Cabeza masculina a derecha de singular peinado, detrás glóbulo. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo, en dos partes separadas por una línea, leyenda AREKOR / ATA·S. Ag. 3,62 g. Ni corpus ni Acip señalan esta variante con su singular peinado. ¿Inédita?. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 2164

Precio salida

Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Acip-1753). (C-16). (Abh-119). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKOR/ATAS. Ae. 8,55 g. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2165

Precio salida

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-143). (Acip-1649). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y letas ibéricas ON, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecga, debajo ARSAOS. Ae. 11,58 g. Rara. MBC+. Est...275,00.

Precio salida

Lote 2166

Precio salida

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-no cita). (Acip-1654). (C-no cita). Ae. 6,62 g. Letra 'R' de la leyenda invertida. Muy rara. MBC-/MBC. Est...320,00.

Precio salida

Lote 2167

Precio salida

Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Acip-913). (Abh-153). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante ASIDO. Rev.: Toro a derecha, encima crecciente y estrella, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 18,59 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 2168

Precio salida

Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-153). (Acip-913). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante ASIDO. Rev.: Toro a derecha, encima marca y debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 12,30 g. Muy escasa. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 2169

Precio salida

Balsa. Plomo menetiforme. ¿As?. (Abh-no cita). (Acip-no cita). (Gomes-BAL-04-09 (similar)). Anv.: Nave, debajo BALS. Rev.: Atún. Pb. 17,56 g. Peso doble. Rarísima . EBC-/EBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2170

Precio salida

Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-225). Anv.: Cabeza barbada a derecha de arte bárbaro, delante delfín esquemático hacia abajo. Rev.: Jinete con espada, leyenda curva BaRSCuNES. Ae. 7,31 g. Escasa. BC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2171

Precio salida

Belaiskom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Acip-1817). (C-4). (Abh-238). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás signo BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELAI/SKOM. Ae. 8,22 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2172

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 10,71 g. Bonito ejemplar. EBC-. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2173

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Acip-1433). (Abh-243). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 8,98 g. Buena acuñación de reverso. EBC-/EBC. Est...175,00.

Precio salida

Lote 2174

Precio salida

Belikiom. Semis. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Acip-1435). (Abh-245). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás signo BE. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 2,88 g. Buen ejemplar. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2175

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Acip-1569). (C-2). (Abh-254). Ae. 14,14 g. MBC/MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2176

Precio salida

Bilbilis. As. 14-36 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-283). (Acip-3022b). Ae. 16,53 g. Época de Tiberio. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 2177

Precio salida

Bursau. As. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-300). (Acip-1589). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante, detrás letra ibérica Bu. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo BuRSAU. Ae. 19,96 g. Peso elevado. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2178

Precio salida

Bursau. aS. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Acip-1591). (C-4). (Abh-300). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo BU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea BURSAU. Ae. 12,71 g. Bonita pátina verde. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2179

Precio salida

Bursau. Semis. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Acip-1592). (C-5). (Abh-302). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo BU. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo BURSAU. Ae. 7,03 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2180

Precio salida

Caesar Augusta. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-334). (Acip-3039). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha con leyenda alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Vexilo, a sus lados II VIR y leyenda circular CAESAR AVGVSTA M PORCI CN FAD . Ae. 5,10 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2181

Precio salida

Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-361). (Acip-3075). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Yunta a izquierda, encima CCA y alrededor M CATO L VETTIACVS II VIR . Ae. 11,02 g. Escasa. MBC. Est...170,00.

Precio salida

Lote 2182

Precio salida

Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-367). (Acip-3066). Anv.: Cabeza laureada de tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro mirando a derecha, encima CCA. Ae. 11,62 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Lote 2183

Precio salida

Kalakorikos. As. 120-30 a.C. Calahorra (Logroño). (Abh-402). (Acip-1790). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín detrás y delante, menguante con estrella de cinco puntas. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo leyenda ibérica combada CaLACoRICoS. Ae. 11,57 g. Muy escasa. EBC-. Est...1250,00.

Precio salida

Lote 2184

Precio salida

Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (Logroño). (Abh-429). (Acip-3128c). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI AVGVS DIVI AVGVSTI IMP CAESAR. Rev.: Toro a derecha, alrededor L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR M C I. Ae. 14,74 g. Época de Tiberio. MBC-/MBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 2185

Precio salida

Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-469). (Acip-2399). (C-18). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león y clava. Rev.: Dos espigas a derecha y entre ellas leyenda KARMO. Ae. 29,04 g. Arte tosco. Rara . MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Lote 2186

Precio salida

Carmo. Sextante. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Acip-2391). (Abh-473). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Caduceo entre crecinte y tres puntos. Ae. 2,65 g. Rara. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2187

Precio salida

Cartagonova. 1/2 siclo. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-542). Anv.: Cabeza viril desnuda a izquierda. Rev.: Sobre línea, caballo parado a derecha. Ag. 3,39 g. Muy redonda y de buen arte. Rara. EBC-. Est...900,00.

Precio salida

Lote 2188

Precio salida

Cartagonova. Siclo-shekel. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-493). (Acip-565). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima estrella. Ag. 7,02 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy escasa. MBC+. Est...1100,00.

Precio salida

Lote 2189

Precio salida

Cartagonova. 1/2 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-507). Ae. 2,39 g. BC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 2190

Precio salida

Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-509). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha con la cabeza vuelta. Ae. 5,86 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2191

Precio salida

Cartagonova. Calco. 220 a.C. (Abh-515). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia "ALEF". Ae. 7,74 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2192

Precio salida