Tanusia. As. 120-20 a.C. Botija (Cáceres). (Abh-894). (Acip-1618). (C-1). Ae. 9,33 g. Pátina verdosa. Buen ejemplar. EBC-. Est...240,00.

Precio salida

Lote 2241

Precio salida

Ebora. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Evora (Portugal). (Abh-900). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: Atributos sacerdotales. Ae. 24,09 g. Defecto de cospel en el anverso. Rara. BC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2242

Precio salida

Ebusus. Plomo monetiforme. 1,82 g. Bes en anverso y reverso. MBC+/MBC. Est...95,00.

Precio salida

Lote 2243

Precio salida

Ebusus. 1/8 calco. 300-200 a.C. Ibiza. (Abh-913). (Acip-706). (C-9). Ae. 1,03 g. Bes con martillo y serpiente. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2244

Precio salida

Ebusus. 1/8 de calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Acip-699). Anv.: Bes desnudo sosteniendo maza y serpiente. Rev.: Bes desnudo sosteniendo maza y serpiente. Ae. 1,11 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2245

Precio salida

Ebusus. 1/4 de calco. 300-200 a.C. Ibiza. (Abh-923). (Acip-719). Anv.: Bes de frente. Rev.: Toro a izquierda. Ae. 3,18 g. BC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 2246

Precio salida

Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-946). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica alef. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 6,27 g. EBC. Est...125,00.

Precio salida

Lote 2247

Precio salida

Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-758). Anv.: Bes de frente con martillo y serpiente y a su derecha letra púnica aleph. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,34 g. Pátina marrón. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2248

Precio salida

Ebusus. semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949 con ley.púnica tipo B). (Acip-759). Anv.: Bes de frente sujetando serpiente y martillo con letra púnica Het a izquierda. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,28 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2249

Precio salida

Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-955). (Acip-749). Anv.: Bes de frente con serpiente y martillo, a su izquierda letra púnica "Xin". Ae. 7,34 g. MBC+. Est...125,00.

Precio salida

Lote 2250

Precio salida

Ebusus. Semis. 37-41 d.C. Ibiza. (Abh-966). Anv.: Busto de ¿Calígula? a derecha. Rev.: Bes con serpiente y martillo. A izquierda leyenda neopúnica; a derecha: INS AVG. Ae. 7,59 g. Podría tratarse de una variedad sin leyenda en anverso pues no tenemos ni un solo resto de la misma y por su conservación, nos parece que debería tenerlo. En cualquier caso, se trata de un ejemplar de esa acuñación ibicenca un tanto rústica. BC+/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2251

Precio salida

Ebusus. Cuadrante. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-no cita). (Acip-731). Anv.: Bes de frente con caduceo a izquierda y letra púnica xin a izquierda. Rev.: Idéntico al anverso. Ae. 3,25 g. Pátina marrón. Escasa. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2252

Precio salida

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1849). (C-2). Ae. 11,88 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2253

Precio salida

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Acip-1849). (Abh-969 variante de busto). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo E. Rev.: JInete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Lote 2254

Precio salida

Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-987). (Acip-4436n). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor leyenda interna CAESAR AVGVST TRIP POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas (P) CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 9,29 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2255

Precio salida

Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-989). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 9,99 g. MBC/MBC+. Est...125,00.

Precio salida

Lote 2256

Precio salida

Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-994). (Acip-4436c). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda. alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas: P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 10,62 g. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Lote 2257

Precio salida

Emerita Augusta. As. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1009). (Acip-373a). Anv.: Cabeza barbada de frente con ánfora delante, alrededor PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. Rev.: Yunta a izquierda, encima AVGVSTA y debajo EMERITA. Ae. 9,20 g. BUen ejemplar para este tipo, con todos sus datos visibles. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 2258

Precio salida

Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1026). (Acip-3405). Anv.: Busto de Livia a derecha, alrededor PERM AVGVSTI.SALVS.AVGVSTA. Rev.: Livia sentada a derecha sobre trono, con cetro y dos espigas y alrededor C A E IVLIA AVGVSTA. Ae. 22,80 g. Erosiones superficiales, aun así buen ejemplar para este tipo. Escasa. MBC. Est...375,00.

Precio salida

Lote 2259

Precio salida

Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1031). (Acip-3388a). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, alrededor leyenda DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev.: Puerta. Ae. 23,24 g. Escasa. BC+/BC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 2260

Precio salida

Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1040). (Acip-3387). Ae. 12,03 g. Época de Tiberio. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2261

Precio salida

Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1053). (Acip-3406). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Rev.: Cabeza de Livia a derecha, alrededor IVLIA AVGVSTA C A E. Ae. 14,25 g. Muy escasa con todas la leyendas completas. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 2262

Precio salida

Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izuierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 13,49 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2263

Precio salida

Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 12,51 g. MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2264

Precio salida

Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1062). (Acip-3414a). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR AVG PON MAX IMP. Rev.: Templo tetrástilo, alrededor leyenda parcialmente visible AETERNITATI AVGVSTAE CAE. Ae. 10,46 g. BC+/MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2265

Precio salida

Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-no cita). (Acip-3391a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev.: Puerta de entrada a campamento, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 13,75 g. Época de Tiberio. Rara. MBC+. Est...260,00.

Precio salida

Lote 2266

Precio salida

Emerita Augusta. As. (Abh-no cita). (Acip-no cita). Anv.: Cabeza femenina, detrás AVGVSTA. Rev.: Yunta con guía a derecha y leyenda PERM CAI AVG. Ae. 10,09 g. Magnífico ejemplar para este tipo ¿Inédita?. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 2267

Precio salida

Emporiton. Óbolo. 450-400 a.C. (Abh-1084 variante). (Acip-83 variante). Anv.:  Cabeza de frente ladeada y mirando a izquierda. Rev.:  Jinete con clámide a derecha sobre línea. Ag. 0,59 g. Símbolo C en lugar de E a la izquierda de la cabeza. Agujero. Muy rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2268

Precio salida

Emporiton. Tartemorión - Divisor de imitación. S. Martín de Ampurias (Gerona). (Abh-1197). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos roeles (solo uno visible). Ag. 0,11 g. Rara. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 2269

Precio salida

Emporiton. Tartemorión. Acuñaciones del s. III a.C. S. Martín de Ampurias (Gerona). (Abh-565). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Delfín y creciente. Ag. 0,21 g. Muy rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2270

Precio salida

Untikesken. As. 130-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1200). (Acip-933). (C-11). Ae. 19,73 g. MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2271

Precio salida

Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1413). (Acip-2091). (C-19). Anv.: Cabeza a derecha y detrás delfín. Rev.: Jinete lancero a izquierda con leyenda debajo bajo línea IKaLKuNSKeN. Ae. 20,17 g. Buen ejemplar . EBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 2272

Precio salida

Ikalkusken. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona sureste de la Península. (Abh-1420). (Acip-2081). (C-20). Anv.: Cabeza masculina a derecha . Rev.: Jabalí a derecha con 3 glóbulos encima y debajo leyenda ibérica IKaLKuNSKeN. Ae. 2,92 g. Rara. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2273

Precio salida

Ikesankom Kombouto. As. 120-20 a.C. Alcalá de Henares (Madrid). (Abh-1421). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibércia KONBOUTO. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo IKESANKOM. Ae. 6,46 g. BC-/BC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 2274

Precio salida

Iltirkesken. Semis. 120-20 a.C. Zona de Solsona (Lleida). (Abh-1450). (Acip-1389). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTILKESKEN. Ae. 7,95 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2275

Precio salida

Iltirkesken. Semis. 120-20 a.C. Solsona (Lleida). (Acip-1386). (C-2). (Abh-1447). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTIRKESKEN. Ae. 8,26 g. 1ª emisión. Rara. MBC/MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 2276

Precio salida

Iltirkesken. As. 120-20 a.C. Zona de Solsona (Lleida). (Acip-1388). (C-4). (Abh-1448). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ILTIRKESKEN. Ae. 12,79 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2277

Precio salida

Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lérida. (Acip-1237). (Abh-1462). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTIRTA. Ae. 13,03 g. Leves erosiones. Rara. MBC+. Est...375,00.

Precio salida

Lote 2278

Precio salida

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lérida. (Abh-1465). (Acip-1264). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTiRTA. Ae. 11,98 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...175,00.

Precio salida

Lote 2279

Precio salida

Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lérida. (Acip-1265). (C-7). (Abh-1472). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente y debajo ILTIRTA. Ae. 6,31 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2280

Precio salida

Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lérida. (Abh-1467). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTIRTA sobre línea. Ae. 9,49 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2281

Precio salida

Ilergavonia. As. 14-36 d.C. Dertosa. (Abh-1496). (Acip-3179a). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: Nave a izquierda, debajo DERT y M.H.I. ILERCAVONA. Resello rectangular con espiga. Ae. 7,73 g.  Época de tiberio . MBC-. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2282

Precio salida

Ilipense. Semis. Mitad del s. II a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Acip-2342). (Abh-1545). (C-11). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Espiga a derecha, debajo ILIPENSE. Ae. 6,95 g. Rara. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2283

Precio salida

Ilturo. As. 120-20 a.C. Mataró (Barcelona). (Acip-1341). (C-8). (Abh-1442). Anv.: Cabeza masculina con diadema a izquierda. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ILTURO. Ae. 10,10 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2284

Precio salida

Ilurco. As. 50 a.C. Pinos Puente (Granada). (Abh-1566). (Acip-2315). (C-1). Ae. 19,70 g. Conservación habitual para esta ceca. BC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2285

Precio salida

Lakine. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-1656). (Acip-1505). (C-1). Anv.: Cebeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo LAKINE. Ae. 11,37 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2286

Precio salida

Luco Augusti. As. 27 a.C.-17 d.C. Lugo. (Abh-1703). (Acip-3302). Anv.: Cabeza de Agusto a izquierda, delante (palma) y detrás caduceo. Rev.: Rodela de frante con marco reborde. Ae. 11,02 g. Pátina verde. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Lote 2287

Precio salida

Murtilis. As. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1756). (Acip-2349). (C-4). Anv.: Sábalo a derecha, encima entre dos líneas MVRTIL. Rev.: Espiga a derecha con leyenda debajo entre dos líneas L AC NA. Ae. 30,24 g. Álvarez Burgos la clasifica como dupondio. Rara. MBC+. Est...320,00.

Precio salida

Lote 2288

Precio salida