Neronken. As. Siglo II a.C. Narbona (Francia). (Vill-437.1). Ae. 7,09 g. Rara. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2289

Precio salida

Neronken. As. Siglo II a.C. Narbona (Francia). (C-438.4). Anv.: Cabeza femenina velada a derecha, delante leyenda ibérica TIUIS. Rev.:  Toro a derecha, encima láurea, debajo NERONKEN. Ae. 6,80 g. Pátina oscura. Muy rara. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 2290

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1781). (Acip-2192). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos leyenda ILTeRTuOR / CaBeSORIU. Ae. 23,71 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2291

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1805). (Acip-2220). (C-42). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO y detrás X con creciente. Rev.: Leyenda IBuLCa entre arado y espiga con letra Ta. Ae. 22,05 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2292

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (C-37). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.:  Arado, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica TVITVIBOREN / TIRTVAKOI. Ae. 24,88 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2293

Precio salida

Oilaunicos. As. 120-20. Zona norte del Ebro. (Abh-1868). (Acip-1801). (C-6). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica O. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo en dos lineas OIAU / NES. Ae. 9,38 g. Escasa. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2294

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1422). (Cal-2). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,85 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Lote 2295

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911 variante). (Acip-1422 variante). (C-2 variante). Ag. 3,89 g. Con puntos a los lados de la X como marca de la letra ibérica Bo. Rara. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2296

Precio salida

Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1419). (C-4). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo BoLSKaN. Ae. 8,25 g. Pátina verde. EBC-/EBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2297

Precio salida

Bolskan. Semis. 120-80 a.C. Huesca. (Acip-1420). (Abh-1921). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 5,47 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2298

Precio salida

Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1421). (Abh-1922). Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás signo BO. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo BOLSKAN. Ae. 3,25 g. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 2299

Precio salida

Ostur. Cuadrante. 150-50 a.C. Carmona (Sevilla). (Acip-2431). (Abh-1974). (C-3). Anv.: Bellota a derecha. Rev.: Dos palmas a derecha, entre ellas OSTVR. Ae. 4,45 g. Escasa. MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Lote 2300

Precio salida

Orosi. As. 120-2 a.C. Zona media del Ebro. (Acip-1509). (Abh-1908). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines y con adornos en el cuello. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OROSI sobre línea. Ae. 10,11 g. Precioso ejemplar. EBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2301

Precio salida

Colonia Rómula. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Sevilla. (Abh-2014). (Acip-3360). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen, alrededor PERM DIVI AVG COL ROM. Rev.: Cabeza de Livia, debajo globo, encima creciente, alrededor IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. Ae. 21,72 g. Erosiones superficiales, aun así buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 2302

Precio salida

Arse-Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Acip-1979). (C-35). (Abh-2064). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,24 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2303

Precio salida

Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Acip-1996). (Abh-2051). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima tres puntos, debajo AIUBAS. Ae. 4,21 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2304

Precio salida

Saiti. As. 250-210 d.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2097). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SAITi. Ae. 25,38 g. Retocada. Muy escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2305

Precio salida

Saiti. Semis. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Acip-2032). (C-4). (Abh-2102). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente y debajo SAITI. 7,32 g. Rara en esta conservación. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Lote 2306

Precio salida

Saltuie. As. 120-30 a.C. Zaragoza. (Acip-1515). (C-1). (Abh-306). Anv.:  Cabeza masculina a derecha, sin vestido, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo SALTUIE. Ae. 9,59 g. EBC-/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2307

Precio salida

Sekaisa. As. 120-20 A.c. Zona de Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 18,95 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2308

Precio salida

Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1550). (C-30). (Abh-2145). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo S. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda curva SEKAISA. Ae. 3,99 g. Rara. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2309

Precio salida

Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1550). (Abh-2145). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante S. Rev.: Caballo a derecha, debajo en leyenda curva SEKAISA. Ae. 5,92 g. Rara. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 2310

Precio salida

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1560). (Abh-2131). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 8,25 g. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 2311

Precio salida

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-no cita). (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.:  Cabeza viril de estilo tosco a derecha con adornos al cuello y peinado singular, entre dos delfines. Rev.: Jinete a derecha, debajo leyenda ibérica. Ae. 8,60 g. Tipo inédito. BC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2312

Precio salida

Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 3,43 g. Nueve rizos en peinado. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2313

Precio salida

Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168 variante). 3,75 g. Peinado de 8 rizos y jinete asomando un pie. MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Lote 2314

Precio salida

Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168 variente). Ag. 3,64 g. Peinado de 5 rizos, cola del caballo tipo delfín y cabeza de mayor tamaño. Rara. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2315

Precio salida

Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Ag. 4,04 g. Peinado de 5 rizos y un pie visible del jinete.. MBC+/EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2316

Precio salida

Sekobirikes. Deanrio. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2174). Ag. 3,72 g. Peinado de 7 rizos y jinete con clámide asomando los dos pies. Reverso desplazado. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2317

Precio salida

Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2174). Ag. 3,91 g. MBC-/MBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2318

Precio salida

Sekobirikes. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). (Acip-1876). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante, detrás palma y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ae. 11,66 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2319

Precio salida

Konterbia-Karbika / Segobriga. As. 30-20 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2181). (Acip-1842). (C-14). Anv.: Cabeza masculiana a derecha con delfín delante y palmera detrás. Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo bajo línea SECOBRIS. Ae. 7,52 g. Periodo de transición con escritura latina. Muy escasa. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 2320

Precio salida

Segobriga. As. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2185 variante). (Acip-3242a). Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo bajo línea SEGOBRIGA. Ae. 11,47 g. Época de Augusto. Escasa. BC+/MBC-. Est...240,00.

Precio salida

Lote 2321

Precio salida

Segobriga. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2188). (Acip-3243). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP V(III). Rev.: Leyenda SEGO / BRIGA dentro de corona de roble. Ae. 13,06 g. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2322

Precio salida

Segobriga. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2188 variante). (Acip-3243 variante). Anv.: Cabeza antigua de Tiberioa izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. Rev.: Dentro de corono y en dos líneas SEGO / BRIGA. Ae. 11,25 g. Pátina oscura. Rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2323

Precio salida

Segobriga. Semis. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2189). (Acip-2190). Rev.: Láurea y en su interior SEGO / BRIGA . Ae. 6,55 g. Época de Tiberio. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 2324

Precio salida

Sexi. As. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2220). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás clava. Rev.: Dos atunes a derecha, entre ellos leyenda púnica. Ae. 13,79 g. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 2325

Precio salida

Sexi. As. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2227). (Acip-819). (C-12). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con clava sobre el hombro izquierdo. Rev.: Dos atunes a derecha con letra fenicia "aleph", debajo creciente, entre ambos cartela con leyenda neopúnica MP'LSKS. Ae. 9,82 g. Escasa. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2326

Precio salida

Sexi. As. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2236). (Acip-831). (C-22). 9,32 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2327

Precio salida

Sexi. Semis. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Acip-826). (Abh-2242). (C-18). Anv.: Cabeza con casco a derecha. Rev.: Atún a derecha, encima letra púnica alef y debajo leyenda púnica. Ae. 3,99 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2328

Precio salida

Sexi. Cuadrante. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2246). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Maza a derecha, debajo leyenda púnica. Ae. 3,62 g. Muy escasa. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2329

Precio salida

Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona. (Acip-1190). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás TA. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo KESE. Ae. 11,24 g. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2330

Precio salida

Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona. (Abh-2295). (Acip-1211). Ae. 10,74 g. Busto singular a derecha con IL detrás y S delante. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2331

Precio salida

Kese. Semis. 120-20 a.C. Tarragona. (Abh-2309). (Acip-1175). Ae. 5,15 g. Proa de nave detrás de la cabeza. EBC. Est...175,00.

Precio salida

Lote 2332

Precio salida

Kese. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Tarragona. (Abh-2379). (Acip-3252). Anv.: Toro a derecha con leyenda encima TAR. Rev.: CVT en el interior de una láurea. Ae. 2,16 g. Época de Augusto. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2333

Precio salida

Kese. Cuadrante. 120-20 a.C. Tarragona. (Acip-1143). (C-36). (Abh-2340). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás clava. Rev.: Hipocampo a derecha, encima tres glóbulos y debajo sobre línea KESE. Ae. 2,15 g. Escasa. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 2334

Precio salida

Kese. Sextante. 120-20 a.C. Tarragona. (Abh-no cita). (C-36). Anv.: Cabeza viril a dereccha, detrás clava. Rev.: Hipocampo a derecha con leyenda ibérica debajo KeSE. Ae. 1,98 g. Muy escasa. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2335

Precio salida

Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). (C-10). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra TI detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo TITIACOS. Ae. 8,71 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2336

Precio salida