Augusto. Q. Rustius. Denario. 19 a.C. Roma. (Ffc-322). (Ric-322). (Cal-1236). Anv.: Bustos acolados a derecha de Fortuna Victrix y Fortuna Felix sobre una base de dos cabezas de macho cabrio, alrededor RVSTIVS FORTVAEN ANTIAT. Rev.: Altar con leyenda FOR RE y alrededor CAESARI AVGVSTO EX SC. Ag. 3,92 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Lote 2385

Precio salida

Augusto. Quinario. 27 a.C. Emerita (Mérida). (Ric-221). (Abh-982). Rev.: Victoria a derecha frente a trofeo, alrededor P CARISI LEG. Ag. 1,82 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 2386

Precio salida

Augusto. Quinario. 29-28 a.C. ¿Roma?. (Spink-1568). (Ric-276). Ag. 1,72 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2387

Precio salida

Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-108). (Ric-167a). (Ch-137). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a derecha. Ag. 3,58 g. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2388

Precio salida

Augusto. Denario. 7-6 a.C. Roma. (Ffc-22). (Ric-207). (Ch-43). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,57 g. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2389

Precio salida

Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Cal-852). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,64 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2390

Precio salida

Augusto. Tetradracma. 2 a.C. Siria. (Gic-106 variante). Ag. 13,48 g. Oxidaciones superficiales. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2391

Precio salida

Augusto y Agripa. As. 12 d.C. Nemausus. (Spink-1730). (Ric-158). Anv.: IMP DIVI F. Bustos opuestos de Augusto y Agripa laureados. A los lados P - P. Rev.: COL NEM. Cocodrilo a derecha, encadenado a una palmera. Ae. 13,03 g. MBC+/EBC-. Est...220,00.

Precio salida

Lote 2392

Precio salida

Pompeyo Magno. As. 45 a.C. ¿Colonia Patricia?. (Spink-1386). Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a dcha. Encima (CNMAG), debajo IMP. Ae. 18,40 g. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 2393

Precio salida

Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca Volante. (Ffc-32). (Craw-544). (Cal-179). Rev.: LEG II. Ag. 3,58 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2394

Precio salida

Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-51). (Craw-544/31). (Cal-199). Anv.: (ANT AVG) III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG XVI. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 2,94 g. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2395

Precio salida

Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-60). (Craw-344-37). (Cal-208). Rev.: LEG XXI. Ag. 3,71 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2396

Precio salida

Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,41 g. EBC-/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2397

Precio salida

Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,63 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2398

Precio salida

Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Ag. 3,34 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2399

Precio salida

Caligula. Sestercio. 39-40 d.C. Roma. (Spink-1799). (Ric-40). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Busto de Caligula con láurea a izquierda. Rev.: ADLOCVT COH. Caligula a izquierda arengando a cinco soldados con estandartes. Ae. 26,73 g. EBC. Est...4000,00.

Precio salida

3.200 €

Lote 2400

Precio salida

3.200 €

Germánico. Dupondio. 40-41 d.C. Roma. (Spink-1820). (Ric-57). Anv.: GERMANIC CAESAR. Germánico en cuádriga a derecha. Rev.: SIGNIS RE(CEPT) DEVICTIS GER(M) S C. Germánico a izquierda con águila legionaria. Ae. 12,28 g. Escasa. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2401

Precio salida

Germánico. As. 37-38 d.C. Roma. (Spink-1821). (Ric-35). Rev.: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT, alrededor SC. Ae. 10,76 g. BC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2402

Precio salida

Nerón y Druso. Dupondio. 40-41 d.C. Roma. (Spink-1828). (Ric-34). Anv.: NERO ET DRVSVS CAESARES. Los emperadores Nero y Druso galopando a caballo a derecha. Rev.: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P IIII P P alrededor de SC. Ae. 12,40 g. Escasa. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2403

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1854). (Ric-115). Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 26,69 g. Flan grande. Limpiada. MBC+. Est...1250,00.

Precio salida

Lote 2404

Precio salida

Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1859). (Ric-97). Rev.: LIBERTAS AVGVSTA SC. Libertad en pie con pielus y su brazo extendido. Ae. 11,96 g. MBC-/MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 2405

Precio salida

Claudio I. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1860). Rev.: LIBERTAS AVGVSTA SC. Ae. Encapsulada por ANACS como VF 20. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2406

Precio salida

Claudio I. Cuadrante. 42. d.C. (Ch-73). Ae. 2,89 g. Anverso incuso en reverso. Rara. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 2407

Precio salida

Nerón. Áureo. 58-59 d.C. Roma. (Ric-18). (Ch-208). (Cal-426). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Cabeza desnuda de Nerón a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P (VI) COS IIII P P, alrededor de láurea y en su interior EX SC. Au. 7,55 g. Estuvo en aro. Rara. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 2408

Precio salida

Nerón. Denario. 66-7 d.C. Roma. (Spink-1945). (Ric-67). Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. Ag. 2,64 g. BC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2409

Precio salida

Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2096). (Ric-60). Anv.: Cabeza laureada de Galba, alrededor SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. Rev.: Roma a izquierda con pie sobre globo, sosteniendo rama y lanza, alrededor ROMA VIC(TRIX). Ag. 3,34 g. Rara. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2410

Precio salida

Galba. Denario. 68 a.C. ¿Tarraco?. (Ric-54). (Ch-34). Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. Concordia a izquierda con rama y cuerno de la abundancia. Ag. 3,22 g. Ligeramente porosa. Escasa. MBC. Est...320,00.

Precio salida

Lote 2411

Precio salida

Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. (Spink-2200). (Ric-107). Rev.: PONT MAXIM. Ag. 3,44 g. Escasa. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2412

Precio salida

Vespasiano. Denario. 74 d.C. Roma. (Spink-2306). (Ric-84). Rev.: PONTIF MAXIM. Ag. 2,86 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2413

Precio salida

Vespasiano. Denario. 73 d.C. Roma. (Spink-2307 variante). Anv.: IMP CAES VESP AVG CEN. Rev.: SALVS AVG. Ag. 2,95 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2414

Precio salida

Vespasiano. Denario. 72 d.C. Roma. (Spink-2317). (Ric-52). Rev.: VICTOTIA (AVGVSTI). Ag. 3,38 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2415

Precio salida

Vespasiano. Dupondio. 71 a.C. Roma. (Ric-479 variante). (Ch-507). Rev.: SECVRITAS AVGVSTI SC. La Seguridad sentada a derecha frente a un altar iluminado. Ae. 13,76 g. Pátina marrón. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2416

Precio salida

Vespasiano. As. 71 d.C. Roma. (Spink-2356 variante). Rev.:  AEQVITAS AVGVSTI / SC. Aequitas a izquierda con balanza y cetro. Ae. 10,19 g. Variante por SC. Leves erosiones en anverso. EBC-/MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 2417

Precio salida

Vespasiano. As. Tarraco. (Spink-no cita). (Les Monedes de Vespasiá-As-3 página 178). Anv.: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha y alrededor IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev.: Fortuna de pié a izquierda con cornucopia, apoyando su mano derecha sobre una proa y a los lados SC, alrededor COS ITER FORT.RED. Ae. 13,76 g. Rara. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2418

Precio salida

Vespasiano. Semis. (Spink-no cita). (Ric-795). (Ch-502). Anv.:  IMP VESP AVG PM P P Busto laureado de Vespasiano a derecha. Rev.:  SC dentro de corona de laurel. Ae. 5,43 g. MBC-/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2419

Precio salida

Domiciano. Denario. 89 d.C. Roma. (Spink-2732 variante). Rev.: IMP XIX COS XIIIII GENS P P P . Ag. 3,32 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2420

Precio salida

Tito. Denario. 79 d.C. Roma. (Spink-2507). (Ric-9). Rev.: TR P VIIII IMP XIIII COS VII PP. Venus en pie y de espaldas a derecha, apoyada sobre columna con lanza y casco. Ag. 3,02 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2421

Precio salida

Anónima. Época de Domiciano a Antonino Pío. Cuadrante. Roma. (Ric-9). (Ch-4). Anv.: Cabeza de Minerva con casco a derecha. Rev.: Rama de olivo, a los lados S - C. Ae. 1,91 g. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Lote 2422

Precio salida

Domiciano. Denario. 92-3 d.C. Roma. (Spink-2736). (Ric-174). Rev.: IMP XXII COS XVI CENS PPP. Minerva en pie con cetro y haz de rayos, a sus pies escudo. Ag. 3,35 g. MBC/MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2423

Precio salida

Nerva. As. 97 d.C. Roma. (Spink-3060). (Ric-77). (Ch-7). Rev.: AEQVITAS AVGVST S C. La Equidad en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 11,09 g. Trazas de limpieza. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2424

Precio salida

Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3129). (Ric-128). (Se-74). Rev.: COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. Victoria semidesnuda a iizquierda con palma y corona en su mano. Ag. 3,53 g. Buen ejemplar. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2425

Precio salida

Trajano. Denario. 109 d.C. Roma. (Spink-3137). (Ric-99). (Seaby-121). Rev.: COS V P P S P Q R (OPTIMO PRINC). Dacia sentada a izquierda sobre una pila de armas. Ag. 3,28 g. MBC/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2426

Precio salida

Trajano. Denario. (Spink-no cita). (Ric-6). (Se-209). Rev.: P M TR P COS II P P. Pax a izquierda con rama de olivo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,26 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2427

Precio salida

Trajano. Denario. (Spink-no cita). (Ric-60). (Seaby-242). Rev.: P M TR P COS IIII P P. Victoria avanzando a izquierda con palma y corona. Ag. 3,25 g. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2428

Precio salida

Trajano. Sestercio. 116 d.C. Roma. (Spink-3192). (Ric-672). Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS SC. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 24,34 g. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

370 €

Lote 2429

Precio salida

370 €

Trajano. Sestercio. 107 d.C. Roma. (Spink-3200). (Ric-519). Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI SC. Esperanza en pie a izquierda con una flor y cogiendose el vestido. Ae. 26,69 g. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2430

Precio salida

Trajano. As. 100 d.C. Roma. (Spink-3242). (Ric-417). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: TR POT COS IIII P P, en campo S C. Victoria andando a izquierda con palma y escudo con inscripción S P Q R. Ae. 10,87 g. EBC-. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2431

Precio salida

Trajano. As. 99-100 a.C. Roma. (Ric-417). (Ch-628). Rev.: TR POT  COS III P P. Victoria avanzando a izquierda con escudo dentro SP/QR. Ae. 8,26 g. Trazos de limpieza. Pátina oscura. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2432

Precio salida