Bactria e Indogrecia. Demetrios I. AE. 180-171 a.C. (Mitch-108b). Anv.: Cabeza de elefante a derecha. Rev.: Caduceo con leyenda a los lados y monograma a la izquierda. Ae. 12,07 g. Oxidacione superficiales. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2007

Precio salida

Bruttium. Brettii. Doble unidad. 214-211 a.C. (Sng Ans-30ff). (HNItaly-1975). Anv.: Cabeza de Ares a izquierda con casco. Rev.: Victoria en pie a izquierda con palma y extendiendo su mano sobre trofeo, en medio caduceo. Ae. 13,62 g. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2013

Precio salida

Celtas. Litra. 470-450 a.C. Marsella. (Lt-510). (Mau-203). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Cangrejo. Ag. 1,02 g. Rara, aun mas con esta acuñación tan centrada. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 2019

Precio salida

Cilicia. Tarsos. Óbolo. 400-350 a.C. (S-5660). (Aulock-5422). Anv.: Baal sentado a izquierda. Rev.: Protomo de lobo a derecha. Ag. 0,55 g. Escasa. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2020

Precio salida

Cilicia. Tarsos. Estátera. 361-333 a.C. (Cop-312). Anv.: Baal sentado a izq. con espiga y águila bajo el trono y a la izq. letras arameas. Rev.: León atacando a buey, encima leyenda. Ag. 11,01 g. Anverso descentrado. BC+/EBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2022

Precio salida

Corintia. Estátera. 400-375 a.C. (Pegasi-192). Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Cabeza con casco de Atenea, a la derecha, estatua arcaica de un hombre desnudo, barbudo sosteniendo un bastón y una cuerda anudada, detrás EA. Ag. 8,12 g. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2024

Precio salida

Jonia. Magnesia ad Maeandrum. Óbolo. 350-325 a.C. (SNG Cop-820). Anv.: Jinete a derecha. Rev.: Toro embistiendo. Ag. 1,35 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2037

Precio salida

Lucania. Poseidonia. Estátera. 480-400 a.C. (Se-424). Anv.: Poseidón a derecha con tridente, delante leyenda. Rev.: Toro a izquierda. Ag. 7,12 g. MBC-. Est...240,00.

Precio salida

Lote 2038

Precio salida

Massalia. Divisor. Siglo I a.C. (CNG-2083). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante MAC. Rev.: Delfín con tridente y debajo NM. Ae. 2,44 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2041

Precio salida

Misia. Hemióbolo. 480-450 a.C. Kyzicos. (Gc-3850). Anv.: Medio jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Medio león a izquierda. Ag. 0,37 g. EBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2042

Precio salida

Misia. Kyzicos. Hemióbolo. 480-450 a.C. (Gc-3850). Anv.: Medio jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Medio león a izquierda. Ag. 0,40 g. Descentrada. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 2044

Precio salida

Misia. Kyzicos. Hemióbolo. 475-400 a.C. (Cy-2458 similar). (Gc-3848 similar). Anv.: Prótomo de jabalí a izquierda. Rev.: Cabeza de león a izquierda, dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,33 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2046

Precio salida

Misia. Kyzicos. Óbolo. 480-450 a.C. (Gc-3850). Anv.: Parte delantera de un jabalí a izquierda. Rev.: Cabeza rugiente de león a izquierda, encima K. Ag. 0,80 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 2047

Precio salida

Lesbos. Mytilene. Óbolo. Ag. 0,89 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 2053

Precio salida

Peloponeso. Argolis. Tetróbolo. 322-280 a.C. Argos. (Cy-2265 similar). (S-2797). Anv.: Protomo de lobo a derecha. Rev.: Letra A dentro de cuadrado incuso, alrededor leyenda. Ag. 2,08 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2059

Precio salida

Tracia. Istros. Hemióbolo. 400-350 a.C. (Amng-453). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 0,80 g. BC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 2066

Precio salida

Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 400-350 a.C. (Gc-1655). Anv.:  Medusa de frente. Rev.:  Ancla entre A y cangrejo. Ag. 2,81 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2075

Precio salida

Tracia. Bizantion. Dracma. 357-340 a.C. (Cy-1534). (Gc-1579). Anv.: Toro marchando a izquierda sobre delfín. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito con el fondo de puntos. Ag. 3,71 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2077

Precio salida

Imperio Seleucida. Alejandro I Balas. Dracma. 150-49 a.C. (Se-7035). Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Apolo sentado a izquierda con arco y flecha. Ag. 4,03 g. Golpcitos en anverso. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Lote 2101

Precio salida

Imperio Seleucida. Demetrio I Soter. Tetradracma. 162-150 a.C. Antioquía. (Cy-3064 similar). (Se-7014 similar). Anv.: Cabeza de Demetrio diademada a derecha dentro de corona de laurel. Rev.: Tiche sentada a izquierda con cetro y cuerno de la abundancia, delante monograma. Ag. 16,42 g. MBC-. Est...210,00.

Precio salida

Lote 2105

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 138-129 a.C. Siria. (Cy-3080). (Gc-7092 variante). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria. Ag. 15,70 g. MBC. Est...140,00.

Precio salida

Lote 2107

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco VIII. Tetradracma. 120-96 a.C. Siria. (Cy-3099). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda con Victoria corona y cetro.. Ag. 15,88 g. MBC+/EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2110

Precio salida

Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfo. Tetradracma. 92-83 a.C. Siria. (Cy-3106). (Se-7196). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria. Ag. 15,29 g. Concreciones en reverso. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2112

Precio salida

Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfo. Tetradracma. 93-83 a.C. Antioquía. (Sng-2813). Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria y cetro. Ag. 15,16 g. MBC+. Est...210,00.

Precio salida

Lote 2113

Precio salida

Sicilia. Akragas. Hemilitrón. 420-406 a.C. (S-1022). (Cns I-40). Anv.: Águila en pie a derecha con las alas extendidas y un pez en sus garras. Rev.: Cangrejo, debajo pulpo. Ae. 18,94 g. BC+/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2115

Precio salida

Tracia. Mesembria. Dióbolo. 450-350 a.C. (Cy-1548). (Gc-1673). Anv.:  Casco de frente con penacho. Rev.:  Rueda de cuatro radios con leyenda META. Ag. 1,17 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2118

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo V Epiphanes. AE 17. 205-180 a.C. (Weiser-144 variante). Anv.: Isis a derecha con corona de espigas . Rev.: Águila con cabeza vuelta . Ae. 4,33 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2125

Precio salida

Zeugitania. Cartago. Calco. 300-264 a.C. (Müller-304 variante). Anv.: Cabeza de Ceres a izquierda, detrás letra fenicia ¿Men?. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante palmera. Ae. 5,92 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2132

Precio salida

Sequanes. Denario. 70-50 a.C. Región de Besançon. (Lt-5351). Anv.: Cabeza a izquierda con cabello en forma de bucles. Rev.: Jabalí a izquierda. SEQVANOIOTVOS. 1,70 g. Escasa. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2134

Precio salida

Fecia incierta. As. (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con capa a derecha y debajo leyenda libio-fenicia YPBA parcialmente visible. Ae. 6,17 g. Pátina oscura erosionada. Muy rara. MBC-. Est...160,00.

Precio salida

Lote 2156

Precio salida

Inciertas fenicias. As. Anv.: Cabeza viril  tosca a derecha, detrás ¿caduceo alado?. Rev.: Jinete a derecha,con clámide, portando un objeto en su brazo izquierdo levantado y debajo leyenda en caracteres fenicios. Ae. 12,70 g. Corpus no cita pero por el tipo de caballo nos recuerda a la C-4. ¿Inédita?. MBC+. Est...210,00.

Precio salida

Lote 2157

Precio salida

Inciertas fenicias. Semis. (C-10). Ae. 6,01 g. Tipo caballo y palma por detrás. Escasa. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2158

Precio salida

Abra. As. 120-20 a.C. Porcuna (Jaén). (C-4). Ae. 23,20 g. Muy escasa. BC-/BC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2159

Precio salida

Aratikos. As. 120-80 a.C. Arándiga (Zaragoza). (Acip-1806). (Abh-67). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente y detrás signo A. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARATIKOS sin línea. Ae. 11,14 g. Muy escasa. MBC+/MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2162

Precio salida

Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). Anv.: Cabeza masculina a derecha de singular peinado, detrás glóbulo. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo, en dos partes separadas por una línea, leyenda AREKOR / ATA·S. Ag. 3,62 g. Ni corpus ni Acip señalan esta variante con su singular peinado. ¿Inédita?. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 2164

Precio salida

Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-153). (Acip-913). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante ASIDO. Rev.: Toro a derecha, encima marca y debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 12,30 g. Muy escasa. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 2169

Precio salida

Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-361). (Acip-3075). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Yunta a izquierda, encima CCA y alrededor M CATO L VETTIACVS II VIR . Ae. 11,02 g. Escasa. MBC. Est...170,00.

Precio salida

Lote 2182

Precio salida

Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-469). (Acip-2399). (C-18). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león y clava. Rev.: Dos espigas a derecha y entre ellas leyenda KARMO. Ae. 29,04 g. Arte tosco. Rara . MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Lote 2186

Precio salida

Carmo. Sextante. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Acip-2391). (Abh-473). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Caduceo entre crecinte y tres puntos. Ae. 2,65 g. Rara. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2187

Precio salida

Cartagonova. 1/2 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-507). Ae. 2,39 g. BC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 2190

Precio salida

Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-509). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha con la cabeza vuelta. Ae. 5,86 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2191

Precio salida

Cartagonova. Calco. 220 a.C. (Abh-515). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia "ALEF". Ae. 7,74 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2192

Precio salida

Cartagonova. As. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-601). (Acip-3152). Anv.:  Cabeza laureada de Tiberio a izquierda alrededor TI CAESAR DIVI (AVGV F AVG)VS P M. Rev.:  Cabeza de Calígula a izquierda, alrededor C CAESAR TI N QVINQ IN (V I N). Ae. 11,48 g. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2197

Precio salida

Carteia. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cádiz). (Acip-2615). Anv.: Busto coronado a derecha, delante CARTEIA. Rev.: Neptuno a izquierda con delfín y tridente, delante D D. Ae. 6,16 g. MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2200

Precio salida

Carteia. Cuadrante. 80-20 a.C. San Roque (Cádiz). (Acip-2599). (Abh-no cita). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante III VIR TER. Rev.: Delfín a derecha, encima CART(EIA), debajo (C MINI Q F). Ae. 3,27 g. MBC-/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2203

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-700 variante). (Acip-2143 variante). (C-38 variante). Ae. 14,73 g. Sin estrella delante de la esfinge. Rara. MBC-. Est...175,00.

Precio salida

Lote 2209

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-730). (Acip-2155). (C-22). Ae. 10,14 g. Escasa. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2214

Precio salida

Kastilo-Castulo. ¿Semis?. (C-72 variante). Ae. 2,61 g. Grupo de imitaciones toscas. Escasa. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2220

Precio salida