Subasta 12 Online - 19 Junio 2018

Cherronesos. Hemidracma. 400-350 a.C. Anv.: Medio león a derecha, con cabeza vuelta. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes, en dos de ellas punto y corona de laurel. Ag. 2,35 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1

Precio salida

Tracia. Istros. Dracma. 400-350 a.C. (Gc-1669). (Cy-1540). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 5,12 g. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

161 €

Lote 2

Precio salida

161 €

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-333 a.C. Macedonia. (Müller-713). (Cy-1262 similar). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de grifo. Rev.: Victoria de pie a izquierdo con corona, en el campo H y monograma MHP dentro de corona. Au. 8,48 g. SC-. Est...2200,00.

Precio salida

2.151 €

Lote 3

Precio salida

2.151 €

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. Tracia. (Müller-381). (Cy-1240). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado con una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, en el campo pentagrama, cuerno de la abundancia y MH en monograma. Au. 8,60 g. EBC+/SC-. Est...200,00.

Precio salida

1.951 €

Lote 4

Precio salida

1.951 €

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Amphipolos. (Müller-68). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante símbolos, debajo M. Ag. 16,96 g. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 5

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 300-280 a.C. Macedonia. (Müller-734). (Cy-1314 similar). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante MHP dentro de guirnalda, bajo de silla MI . Ag. 17,14 g. MBC+/EBC-. Est...200,00.

Precio salida

181 €

Lote 6

Precio salida

181 €

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 300-280 a.C. Tracia. (Müller-625). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león. Rev.: Zeus entronado a izquierda, delante símbolos. Ag. 4,05 g. MBC+/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 7

Precio salida

Pantikapaion. AE. 400-300 a.C. (SNG-BM 868). Anv.: Cabeza de Pan con corona de hiedra. Rev.: Arco y flecha. Ae. 10,74 g. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 8

Precio salida

Reino Capadocia. Ariobarzanes III. Dracma. 54-42 a.C. (Se-7304). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, monograma detrás, estrella a sus pies, alrededor leyenda. Ag. 3,68 g. MBC/MBC-. Est...30,00.

Precio salida

31 €

Lote 9

Precio salida

31 €

Thasos. Tetradracma. 148 a.C. (Cy-1530). (SNG Coop-1040). Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos diademado a derecha. Rev.: Heracles desnudo en pie a izquierda con clava y piel de león. Ag. 16,75 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 10

Precio salida

Reino de Pontos. Mithradates VI. Estátera. 88-86 a.C. Callatis. (Múller-171). (Gc-6813). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda, delante y detrás leyenda, debajo monograma y tridente. Au. 8,24 g. A nombre de Lisímaco. Encapsulada por NGC como AU. Escasa. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 11

Precio salida

Zeugitania. AE 24. 220-215 a.C. Cartago. (Sng-317). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha con la cabeza vuelta, entre las patas letras púnicas. Ae. 7,42 g. BC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 12

Precio salida

Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Selwood-47.9). Ag. 4,07 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 13

Precio salida

Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-147 a.C. (Mitch-672). Ag. 3,28 g. EBC. Est...90,00.

Precio salida

72 €

Lote 14

Precio salida

72 €

Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-147 d.C. Partia. (Gic-5831). Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,53 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 15

Precio salida