Subasta 46 - Moneda Española Vol. V

Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Coruña. V. (Jarabo-Sanahuja-A62). Ae. 3,49 g. Castillo entre ensayador y venera. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8145

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Pieza monetiforme inspirada en la moneda de 2 maravedís, con la inscripción C-A-P alrededor del castillo (A debajo) y en reverso CIVITATIS. Según Jarabo-Sanahuja las letras CAP pueden ser la abreviatura de CAPITULUM, por consiguiente las leyendas se pueden interpretar como "Capítulo o Cabildo de la Ciudad", pudiendo tartarse de algún tipo de emisión municipal de alguna ciudad importante. Pero no es descartable que estas piezas sean de producto de un taller de falsificadores de la época. Recomendamos la lectura de la página 117 del Catálogo de las Monedas del Reino de Castilla y León por Íñigo Jarabo y Xavier Sanahuja. (Jarabo-Sanahuja-Tipo 2, pero este ejemplar con la A debajo del castillo). Ae. 2,84 g. Muy rara. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8146

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1603. Coruña. (Jarabo-Sanahuja-no cita). (Rs-58). Ae. 2,14 g. Fecha en reverso. Rara. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8147

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1604. Coruña. (Cal-646 variante). (Jarabo-Sanahuja-D55). (Rs-59). Ae. 1,29 g. Fecha completa. Muy rara. MBC/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 8148

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1604 (16.4). Coruña. (Jarabo-Sanahuja-D56). (Rs-no cita). 1,14 g. Con punto en lugar de 0 y sin marca de valor a derecha del castillo. Rara. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 8149

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Burgos. (Cal-540 variante). Ae. 1,01 g. Con solo un creciente en anverso. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8150

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-tipo 286). (RS-no cita). Ae. 1,36 g. Con T a la izquierda de la F coronada. Rara. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 8151

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Segovia. (Cal-619 variante). (RS-556). Anv.: P superada de roel bajo el castillo. Rev.: Acueducto bajo el león. Ae. 4,56 g. BC+/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 8152

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Sevilla. (Rs-717). Ae. 9,19 g. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8153

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-429). Ae. 1,60 g. Armiño al final de la leyenda en anverso. Pátina. MBC+/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 8154

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-443). Ag. 1,67 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 8155

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. (Cal-tipo 243). Ag. 1,56 g. Con tres puntos sobre el acueducto. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 8156

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-477 variante). (Lf-E6.4.9 variante). Ag. 1,53 g. Con S en anverso y dos puntos en reverso. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 8157

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. B. (Cal-288). Ag. 3,38 g. Con hoja de perejil en la leyenda del reverso. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 8158

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-290). Ag. 3,14 g. Caldero en leyenda de reverso. Golpe en el canto. Escasa. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 8159

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-291). Ag. 2,74 g. Con X + X en la leyenda del reverso. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 8160

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-316). Ag. 3,38 g. Escudo entre roeles. Bonito ejemplar. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8161

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-316). Ag. 3,04 g. Escudo entre roeles. Alabeada. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 8162

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-318). (Lf-F4.4.1). Ag. 3,25 g. Escudo entre montes flordelisados. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 8163

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-341). Ag. 3,14 g. Acueducto de tres arcos de dos pisos. Escasa. MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Lote 8164

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-353 variante). Ag. 3,37 g. Ensayador P al lado izquierdo del escudo debajo de roel, al otro lado roel. En reverso acueducto de dos pisos y tres arcos. Escasa. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 8165

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. P. (Cal-354). Ag. 3,36 g. Escudo entre tres punto y P con punto. Acueducto. Ligera doble acuñación. Fina grieta. Escasa. MBC+/MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 8166

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-no cita). (Lf-C7.4.1). (Cy-no la cita). Ag. 2,84 g. Anterior a la pragmática. Punto a ambos lados del escudo de Aragón y Sicilia. Escasa. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 8167

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-406). Ag. 3,30 g. Escudo entre T-M. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8168

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-411). Ag. 3,33 g. Escudo entre cruz de puntos y T. Fuerte doblez. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8169

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-264). Ag. 6,76 g. Escudo entre S - II. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8170

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Toledo. (Cal-277). Ag. 6,78 g. En reverso M surmontada de estrella. Cospel irregular. Escasa en esta conservación. EBC-/EBC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 8171

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-75). (Tauler-224). Anv.: :FERNANDVS:ELISA:BER:DIGRA.:. Bustos enfrentados con punto en el centro, encima hoja de perejil (o cruz flamígera) entre cuatro puntos y S flanqueada por tres puntos. Rev.: SVB:VMBRA:ALARVMT. Escudo flanqueado por adornos florales. Au. 7,01 g. La S invertida al comienzo de la leyenda de reverso. Vano de acuñación. Rara. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 8172

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-209). Ae. 2,65 g. Con S invertida. Escasa. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 8173

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. México. O. (Cal-150). Ag. 3,41 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 8174

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-73). Ae. 4,35 g. Castillo entre S-P y F bajo león. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8175

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 1 real. Mallorca. (Cal-41). (Cru G-4129). Ag. 1,58 g. Reverso girado 90 grados. Muy rara. BC/BC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 8176

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 1/2 batzen. (Schulten-2424). Ag. 1,80 g. Escasa. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 8177

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Burgos. (Cal-781). (Rs-20). Ae. 4,62 g. Castillo entre B y M superada de roel. MBC. Est...18,00.

Precio salida

Lote 8178

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/2 real. 1590. Toledo. M. (Cal-750). Ag. 1,45 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8179

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 real. Mallorca. (Cal-640 variante). (Cru G-4253 variante). Ag. 2,19 g. Escudo girado 90 grados. Muy rara. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 8180

Precio salida

¿Felipe II? 2 reales. México. ¿O?. (Cal-¿tipo 329?). Ag. 6,86 g. BC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 8181

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sevilla. (Cal-391). Ag. 13,55 g. Ensayador d cuadrada en el 4º cuartel. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8182

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1589. Sevilla. (Cal-395 variante). Ag. 13,79 g. Con ensayador d cuadrada en el 4º cuartel. Ex Aureo, 18/12/2007, lote 266. Muy rara. BC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 8183

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Trillina. Milán. (Vti-4). (Mir-335/1 variante). Ae. 0,74 g. Roseta de 6 pétalos acotando la sigla. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8184

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 liard. 1586. Brujas. (Vti-585). Ae. 4,83 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 8185

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 carlino. Nápoles. (Vti-316 variante). Anv.: PHILIPP REX ARAGO VTR. Cabeza desnuda a derecha, detrás GR/VP. Rev.: FIDEI / DEFEN / SOR en tres líneas, dentro de corona de laurel. Ag. 2,93 g. Las letras E parecen R. Escasa. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8186

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 escudo. 1590. Amberes. (Vanhoudt-362AN). (Vti-1266). Ag. 30,68 g. BC+. Est...160,00.

Precio salida

Lote 8187

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1 diner. 1611. Vic (Barcelona). (Cal-916). Ae. 1,59 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 8188

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1609 (1.6.9). Pamplona. (Cal-719 variante). Ae. 2,65 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8189

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1598. Segovia. (Cal-796, como 4 maravedís). (Jarabo-Sanahuja-C31). Ae. 3,12 g. Sin ceca ni valor. Escasa. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8190

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. (Cal-834). (Jarabo-Sanahuja-D259). Ae. 1,56 g. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 8191

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1605. Segovia. (Cal-839). (Jarabo-Sanahuja-página 186). Ae. 1,43 g. Acueducto horizontal. Jarabo-Sanahuja la considera falsa de época por acueducto incorrecto mientras Calicó la cataloga. BC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 8192

Precio salida