Subasta 46 - Moneda Española Vol. V

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-1420). (Jarabo-Sanahuja-M299). Ae. 1,67 g. Restos de plateado original. EBC-/MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 8241

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-1420). (Jarabo-Sanahuja-M299). Ae. 2,36 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8242

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. S. (Cal-1394). (Jarabo-Sanahuja-M374). Ae. 3,21 g. MBC-/MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8243

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-1400). (Jarabo-Sanahuja-M392). Ae. 4,09 g. Valor a la izquierda. Alabeada. Muy rara. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Lote 8244

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. Y. (Cal-1402). (Jarabo-Sanahuja-M394 variante). Ae. 4,56 g. Escasa. EBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 8245

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-1399). (Jarabo-Sanahuja-M382). Ae. 4,19 g. La N invertida y una B lugar de E en reverso. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8246

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal-1405). (Jarabo-Sanahuja-M389). Ae. 4,83 g. La N invertida en reverso. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 8247

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Sevilla. R. (Cal-1567). (Jarabo-Sanahuja-M603). Ae. 4,11 g. Sin punto entre REX y fecha. Dos puntos sobre el busto. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 8248

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Sevilla. (Cal-1568). (Jarabo-Sanahuja-M612). Ae. 4,01 g. BC+. Est...15,00.

Precio salida

Lote 8249

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Sevilla. R. (Cal-1570). (Jarabo-Sanahuja-M616). Ae. 4,01 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 8250

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 martavedís. 1664. Sevilla. R. (Cal-1570). (Jarabo-Sanahuja-M116). Ae. 3,84 g. MBC+/MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 8251

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal-1674). (Jarabo-Sanahuja-M820). Ae. 4,09 g. Corona cerrada. Escasa, aun más en esta conservación. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 8252

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. Mallorca. (Cal-falta). (Cru G-4430). Ag. 1,18 g. Acuñación desplazada. Rara. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 8253

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal-1099). Ag. 2,32 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8254

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal-1099). Ag. 2,08 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8255

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal-1099). Ag. 2,17 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8256

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1641. Valencia. (Cal-1105). Ag. 2,08 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8257

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (Cal-1106). Ag. 1,95 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8258

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1648. Valencia. (Cal-1114). Ag. 2,04 g. Doble acuñación. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8259

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1649. Valencia. (Cal-1115). Ag. 2,01 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8260

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Cal-1116). Ag. 1,81 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 8261

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1653. Valencia. (Cal-1119). Ag. 2,03 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8262

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1656. Potosí. VR. (Cal-1056). Ag. 2,88 g. Doble fecha. MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Lote 8263

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1659. Potosí. E. (Cal-1059). Ag. 2,49 g. Doble fecha. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8264

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1629. Segovia. BR. (Cal-no cita). (Cy-5862, mismo ejemplar). Ag. 5,53 g. Muy rara. BC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 8265

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 4 reales. 1622. Toledo. P. (Cal-818). Ag. 12,72 g. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 8266

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. México. D. (Cal-tipo 94). Ag. 26,93 g. Fecha no visible. MBC-. Est...160,00.

Precio salida

Lote 8267

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1631. Potosí. T. (Cal-473). Ag. 26,89 g. Visible los dos últimos dígitos de la fecha. Escasa. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 8268

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 4 taris. 1624. Messina. IP. (Vti-171). Ag. 10,29 g. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 8269

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 160?. Amberes. (Vti-Tipo 115). (Vanhoudt-Tipo 645.AN). Ag. 27,71 g. BC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 8270

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1624. Bruselas. (Vti-998). (Vanhoudt-645.BS). Ag. 28,00 g. MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 8271

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1638. Bruselas. (Vanhoudt-645.BS). (Vti-1011). Ag. 28,05 g.  Tono. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8272

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1623. Tournai. (Vti-1111). (Vanhoudt-645.TO). Ag. 27,86 g. Plata agria. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 8273

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1632. Tournai. (Vti-1119). (Vanhoudt-645.TO). Ag. 27,91 g. Ligera plata agria. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 8274

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1633. Tournai. (Vti-1120). (Vanhoudt-645.TO). Ag. 27,94 g. Vano en la fecha, pero legible. MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 8275

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1653. Tournai. (Vti-1136). (Vanhoudt-645.TO). Ag. 28,03 g. Leves concreciones y oxidaciones. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 8276

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1654. Tournai. (Vic-1137). (Vanhoudt-645.TO). Ag. 28,13 g. Grietas de acuñación. Brillo original. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8277

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1656. Tournai. (Vti-1139). (Vanhoudt-645.TO). Ag. 28,20 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 8278

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1634. Amberes. (Vti-1159). (Vanhoudt-640.AN). Ag. 32,36 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 8279

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1654. Amberes. (Vic-1242). (Vanhoudt-642.AN). (Delm-284). Ag. 32,20 g.  Grieta de acuñación. Leves oxidaciones superficiales limpiadas en reverso. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 8280

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Croat. Barcelona. (Cal-tipo 125). Ag. 2,39 g. Leyenda CARLO. Fecha no visible. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 8281

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1681. Valencia. (Cal-768). (Fm-no cita). Ag. 1,97 g. La leyenda del anverso termina en GRACI y la del reverso en AM. Muy rara. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 8282

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal-771). Ag. 2,04 g. Visible parte del nombre del rey. Restos de brillo original. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8283

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1690. Lima. R. (Cal-679). Ag. 2,64 g. MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Lote 8284

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1667. Potosí. (E). (Cal-703). Ag. 3,26 g. Doble fecha. Agujero. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 8285

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1670. Potosí. E. (Cal-706). Ag. 3,89 g. Doble fecha, la de la leyenda parcial. BC+/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8286

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1689. Sevilla. M. (Cal-753). Ag. 2,63 g. Tipo María. Rara, aun más con la fecha completa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 8287

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 2 reales. Madrid. J. (Cal-no cita). Ag. 5,28 g. Ensayador inédito para este tipo. BC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 8288

Precio salida