Subasta 46 - Moneda Española Vol. V

Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1667. Potosí. E. (Cal-594). Ag. 5,56 g. Triple fecha, la de la leyenda parcial. Visible parte del nombre del rey CARO.... MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8289

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1678. Potosí. E. (Cal-606). Ag. 7,26 g. Doble fecha. Oxidaciones en anverso. BC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8290

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1700. Potosí. F. (Cal-633). Ag. 4,85 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8291

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1681. Potosí. V. (Cal-363). Ag. 27,03 g. Visible parte del nombre del rey. Doble fecha. Grieta. Tono. MBC+. Est...320,00.

Precio salida

Lote 8292

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1700. Lima. H. (Cal-246). Ag. 24,11 g. Escasa. MBC. Est...350,00.

Lote 8293

Carlos II (1665-1700). 1 tari. 1696. Nápoles. AG/A. (Pannuti-Riccio-23). (Vti-179). Ag. 4,35 g. Rayas en anverso. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 8294

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 patagón. 1680. Brujas. (Vti-442). (Vanhoudt-698BG). Ag. 27,88 g. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 8295

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetones. 1668. Amberes. (Dugn-4260). Ae. 5,98 g. Oficina de finanzas. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8296

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. (Cal-1733). Ag. 1,42 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8297

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1736. México. MF. (Cal-1859). Ag. 1,61 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8298

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1739. México. MF. (Cal-1863). Ag. 1,49 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8299

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1741. México. MF. (Cal-1866). Ag. 1,57 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8300

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1737. Sevilla. P. (Cal-1935). Ag. 1,40 g. BC+. Est...15,00.

Precio salida

Lote 8301

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1 real. 1742. Guatemala. (J). (Cal-1464). Ag. 3,21 g. Escasa. BC/BC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 8302

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1 real. Madrid. Y. (Cal-tipo 253). Ag. 3,24 g. Fecha no visible. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8303

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1 real. 1727. Madrid. A. (Cal-1533). Ag. 2,55 g. Fecha a las 6 horas en reverso. Interesante. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8304

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1 real. 1743. México. M. (Cal-1605). Ag. 3,09 g. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8305

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1 real. 1744. México. M. (Cal-1606). Ag. 3,28 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 8306

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1 reales. 1726. Sevilla. J. (Cal-1713). Ag. 2,88 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8307

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1 real. 1728. Sevilla. P. (Cal-1714). Ag. 2,71 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8308

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1 real. 1736. Sevilla. PA. (Cal-1722). Ag. 2,89 g. Leves oxidaciones en reverso. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Lote 8309

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1 real. 1738. Sevilla. PJ. (Cal-1724). Ag. 2,84 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8310

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1739. México. MF. (Cal-1287). Ag. 6,54 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8311

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1718/¿1?. Segovia. J. (Cal-1388 variante). Ag. 5,71 g. ¿Sobrefecha?. Raya en reverso. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 8312

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal-1423). Ag. 5,24 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8313

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal-1426). Ag. 5,32 g. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Lote 8314

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1729. Sevilla. (Cal-1429). Ag. 5,67 g.  Sin valor ni ensayador. Escasa. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8315

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1732. Sevilla. PA. (Cal-1432). Ag. 5,81 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 8316

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1737. Sevilla. P. (Cal-1439). Ag. 5,99 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8317

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1732/1. México. F. (Cal-1030). Ag. 13,29 g. Resello de Soumanap, capital del puerto de la isla Madura, en las Indias Orientales Holandesas, cerca de la isla de Java. Rara. BC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 8318

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 4 reales. Sin fecha. México. (F). (Cal-tipo 175). Ag. 13,19 g. Resellos de Soumanap, capital del puerto de la isla Madura, en las Indias Orientales Holandesas, cerca de la isla de Java. Muy raros sobre un 4 reales. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8319

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1715. México. J. (Cal-744). Ag. 26,22 g. Con 4 resellos de Soumanap, capital del puerto de la isla Madura, en las Indias Orientales Holandesas, cerca de la isla de Java. Muy rara. BC+. Est...400,00.

Precio salida

Lote 8320

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1733. México. (F). (Cal-766). Ag. 26,12 g. Resello de Soumanap, capital del puerto de la isla Madura, en las Indias Orientales Holandesas, cerca de la isla de Java. Rara. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 8321

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1 liard. 1710. Namur. (Vti-53). (Vanhoudt-749). Ae. 3,18 g. BC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8322

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1742. Sevilla. PJ. (Cal-582). Au. 1,77 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 8323

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1742. Sevilla. PJ. (Cal-582). Au. 1,75 g. MBC+. Est...130,00.

Precio salida

Lote 8324

Precio salida

Luis I (1724). 2 reales. 1724. Madrid. A. (Cal-33). Ag. 4,97 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 8325

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1749. México. M. (Cal-489). Ag. 5,83 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8326

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1750. México. M. (Cal-490). Ag. 6,55 g.  Rayas de ajuste en reverso. MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Lote 8327

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 2 reales. ¿1763?. Ag. 5,51 g. Último dígito de la fecha muy tenue. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8328

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1759. México. MM. (Cal-344). Ag. 26,97 g. Leves rayitas. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 8329

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1748. Potosí. q. (Cal-358). Ag. 22,43 g. Doble fecha. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 8330

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,62 g. MBC. Est...140,00.

Precio salida

Lote 8331

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,75 g. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 8332

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Sevilla. JV. (Cal-273). Au. 1,73 g. MBC-/MBC. Est...130,00.

Precio salida

Lote 8333

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1773. Segovia. (Cal-1899). Ae. 5,19 g. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8334

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1784. Segovia. (Cal-1909). Ae. 5,24 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8335

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1785. Segovia. (Cal-1910). Ae. 5,30 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 8336

Precio salida