Subasta 46 - Moneda Española Vol. V

Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1788. Segovia. (Cal-1897). Ae. 11,44 g. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8337

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 maravedís. 1788. Segovia. (Cal-1897). Ae. 11,23 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8338

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1788. México. FM. (Cal-1781). Ag. 1,66 g. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8339

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1780. Lima. MI. (Cal-1276). Ag. 6,62 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8340

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1784. México. FF. (Cal-1351). Ag. 6,65 g. BC+. Est...20,00.

Precio salida

Lote 8341

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1778. Sevilla. CF. (Cal-1447). Ag. 5,76 g. Golpecitos. EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Lote 8342

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1768. México. MF. (Cal-1128). Ag. 13,44 g. Golpes en el canto. Defecto en reverso. Escasa. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 8343

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1777. Potosí. PR. (Cal-1179). Ag. 13,26 g. Agujero. Escasa. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8344

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1761. Guatemala. P. (Cal-810). Ag. 26,61 g. Escasa. MBC-. Est...500,00.

Precio salida

Lote 8345

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. Lima. JM. (Cal-844). Ag. 26,69 g. Tono. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 8346

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1779. Lima. MJ. (Cal-860). Ag. 25,82 g. Interesante composición artística de época. Agujero. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8347

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1789. Lima. IJ. (Cal-874). Ag. 26,43 g. Escasa. MBC-. Est...140,00.

Precio salida

Lote 8348

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1760. México. MM. (Cal-884). Ag. 26,63 g. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 8349

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. México. MF. (Cal-899). Ag. 26,74 g. Soldadura reparada en el escudo y resto de soldadura en el canto a las 12 h. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 8350

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal-912). Ag. 26,74 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8351

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1778. Sevilla. CF. (Cal-1040). Ag. 26,45 g. Tono. Escasa. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 8352

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. (Cal-753). Au. 1,74 g. Corona de puntos. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8353

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1769. Madrid. PJ. (Cal-763). Au. 1,72 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 8354

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. (Cal-774). Au. 1,75 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 8355

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-778). Au. 1,69 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 8356

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-778). Au. 1,73 g. EBC-/EBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 8357

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. (Cal-781). Au. 1,71 g. MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Lote 8358

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1782. Madrid. JD. (Cal-746). Au. 3,31 g. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 8359

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1785. Madrid. DV. (Cal-629). Au. 3,31 g. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 8360

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-629). Au. 3,34 g. BC+/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 8361

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-629). Au. 3,34 g. Hoja en anverso. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 8362

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1783. Popayán. SF. (Cal-682). Au. 3,33 g. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 8363

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1780. Sevilla. CF. (Cal-746). Au. 3,31 g. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Lote 8364

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-459). Au. 6,68 g. Ligero roce en el canto, aun así bonito ejemplar. EBC. Est...320,00.

Precio salida

Lote 8365

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1782. Madrid. PJ. (Cal-307). Ag. 13,40 g. Escasa. MBC+. Est...650,00.

Precio salida

425 €

Lote 8366

Precio salida

425 €

Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1786. Madrid. DV. (Cal-311). Au. 13,43 g. Leves rayas en reverso. Brillo original en reverso. MBC+/EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Lote 8367

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1773. Sevilla. CF. (Cal-400). Au. 13,39 g. Rayas en anverso y golpecito en el canto. Escasa. MBC/MBC+. Est...520,00.

Precio salida

Lote 8368

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1774. Madrid. PJ. (Cal-54). (Cal onza-723). Au. 27,03 g. Leve roce en el cuello y roce en el escudo que hace leventar el metal. Pequeña prueba en canto. Brillo original. Escasa. EBC. Est...1400,00.

Precio salida

Lote 8369

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Sevilla. C. (Cal-260). (Cal onza-965). Au. 26,86 g. Restos de brillo original. Escasa. EBC-. Est...1400,00.

Precio salida

Lote 8370

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Sevilla. C. (Cal-263). (Cal onza-969). Au. 26,91 g. EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 8371

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1797. Segovia. (Cal-1509). Ae. 5,54 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8372

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1808. Segovia. (Cal-1520 variante). Ae. 5,53 g. Dos puntos a derecha e izquierda de la fecha. Escasa. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 8373

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1795. Segovia. (Cal-1486). Ae. 11,32 g. BC+. Est...18,00.

Precio salida

Lote 8374

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1796. México. FM. (Cal-1290). Ag. 1,65 g. BC+/MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8375

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1801. México. FT. (Cal-1296). Ag. 1,70 g. Golpecito en el busto. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8376

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1795. México. FM. (Cal-1141). Ag. 3,31 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 8377

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1800. México. FM. (Cal-994). Ag. 6,65 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 8378

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1807. Potosí. PJ. (Cal-884). Ag. 13,37 g. Rayas de limpieza. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8379

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1807. Santiago. FJ. (Cal-906). Ag. 13,29 g. Oxidaciones. Escasa. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 8380

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. Lima. IJ. (Cal-655). Ag. 26,91 g. BC+/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8381

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1799. México. FM. (Cal-694). Ag. 26,84 g. MBC/MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 8382

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. FT. (Cal-699). Ag. 26,61 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8383

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal-703). Ag. 26,97 g. Concreciones. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8384

Precio salida