Subasta 46 - Moneda Española Vol. V

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. Potosí. PJ. (Cal-731). Ag. 26,37 g. Pequeños resellos orientales. BC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8385

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-732). Ag. 27,04 g. Restos de brillo original. Atractivo tono. EBC-/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8386

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1790. Madrid. MF. (Cal-610). Au. 1,71 g. Hojita en anverso. Rara. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 8387

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1791. Madrid. MF. (Cal-490). Au. 3,35 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Lote 8388

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1808. Madrid. AI. (Cal-353). Au. 6,68 g. MBC+. Est...275,00.

Precio salida

Lote 8389

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1791. Madrid. MF. (Cal-201). Au. 13,57 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 8390

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1805. Madrid. FA. (Cal-35). (Cal onza-1014). Au. 26,96 g. Bonito color. Muy escasa. EBC-. Est...1400,00.

Precio salida

Lote 8391

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1807. Potosí. PJ. (Cal-114). (Cal onza-1107). Au. 26,90 g. Anverso ligeramente limpiado, leves rayas y brillo original en reverso. EBC-/EBC+. Est...1100,00.

Precio salida

Lote 8392

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1805. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-141). (Cal onza-1144). Au. 27,08 g. Escasa. MBC-. Est...1100,00.

Precio salida

Lote 8393

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1812. Santiago. FJ. (Cal-118). (Cal onza-1352). Au. 27,07 g. Hoja en reverso. EBC-/EBC. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 8394

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 2 quartos. 1810. Barcelona. (Cal-89). Ae. 4,11 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Est...140,00.

Precio salida

Lote 8395

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 4 quartos. 1814. Barcelona. (Cal-77). Ae. 8,52 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8396

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1811. Barcelona. (Cal-47). Ag. 5,38 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8397

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-58). Ag. 5,82 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 8398

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-24). Ag. 26,65 g. EBC-. Est...220,00.

Precio salida

Lote 8399

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-25). Ag. 26,79 g. Águila grande. Oxidaciones limpiadas en reverso y parte de brillo original. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 8400

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal-27). Ag. 26,79 g. Rayas y golpecitos. MBC-/MBC. Est...170,00.

Precio salida

Lote 8401

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 80 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-7). Au. 6,74 g. Rayas en enverso. Escasa. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Lote 8402

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 cuartos. 1814. México. (Cal-1619). Ae. 7,01 g. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8403

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 cuartos. 1815. México. (Cal-1620). Ae. 6,85 g. BC+. Est...20,00.

Precio salida

Lote 8404

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-1735). Ae. 2,53 g. EBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8405

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1830. Pamplona. (Cal-1646). Ae. 6,10 g. Escudo entre P-P. BC. Est...15,00.

Precio salida

Lote 8406

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1824. Segovia. (Cal-1723). Ae. 4,96 g. BC+/MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 8407

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1828. Segovia. (Cal-1728). Ae. 4,60 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8408

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 4 maravedis. 1828. Segovia. (Cal-1711). Ae. 5,53 g. MBC-. Est...15,00.

Precio salida

Lote 8409

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 4 maravedis. 1829. Segovia. (Cal-1712). Ae. 5,37 g. EBC-/MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8410

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 4 maravedis. 1832. Segovia. (Cal-1716). Ae. 5,50 g. MBC+/MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 8411

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 maravedis. 1822. Jubia. (Cal-1556). Ae. 10,87 g. Tipo "Cabezón". EBC-/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8412

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1823. Jubia. (Cal-1557). Ae. 10,81 g. Tipo cabezón. Rara. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8413

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1823. Pamplona. (Cal-1633). Ae. 12,03 g. Escasa . MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 8414

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1815. Segovia. (Cal-1672). Ae. 11,74 g. Dos puntos a la izquierda de la fecha. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8415

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1817. Segovia. (Cal-1674). Ae. 11,31 g. Segundo busto. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8416

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1825. Segovia. (Cal-1686 variante). Ae. 11,34 g. Con 2 puntos a cada lado, uno grande y otro pequeño. Rara. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 8417

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1826. Segovia. (Cal-1687 variante). Ae. 10,99 g. Variante por no llevar puntos a los lados de la fecha. Escasa. MBC+/EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 8418

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 maravedis. 1833. Segovia. (Cal-1697). Ae. 11,29 g. Leves rayas en anverso. MBC+/EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8419

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Cádiz. CJ. (Cal-1262). Ag. 1,50 g. Escasa. BC+. Est...20,00.

Precio salida

Lote 8420

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1817. Madrid. GJ. (Cal-1322). Ag. 1,42 g. MBC/MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8421

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1821. México. JJ. (Cal-1353). Ag. 1,62 g. BC+. Est...15,00.

Precio salida

Lote 8422

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Morelos. (Cal-960). Ae. 4,44 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8423

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Morelos. (Cal-961). Ae. 7,27 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8424

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal-1002). Ag. 6,71 g. Pátina. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8425

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-925). Ag. 5,82 g. Fallo de acuñación a las 10 h. Escasa. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8426

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1811. Valencia. SG. (Cal-830). Ag. 13,41 g. Brillo original. SC-/EBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 8427

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Bilbao. UG. (Cal-702). Ag. 13,54 g. Tipo "Cabezón". Muy buen ejemplar de este tipo. Pátina irregular. Escasa en esta conservación. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8428

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal-762). Ag. 13,33 g. Tipo "cabezón". MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8429

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Cádiz. CI. (Cal-371). Ag. 27,11 g. Escasa. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 8430

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1 duro. 1808. Gerona. (Cal-428). Ag. 24,94 g. Estuvo en aro. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 8431

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Guatemala. M. (Cal-467). Ag. 27,01 g. Gran parte de brillo original. Leves rayitas en anverso y hojita en reverso, aún así atractivo ejemplar. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 8432

Precio salida