Subasta 46 - Moneda Española Vol. V

Califato. Sulayman. Dirham. 404 H. Al Andalus. (Vives-716). Ag. 3,01 g. Muy rara. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 8005

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Noven. Coruña. (Bautista-395.1). Ve. 0,77 g. Con venera moderna bajo el castillo. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8039

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Noven. Sevilla. (Bautista-400). Ve. 0,79 g. Con S bajo el castillo. EBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8042

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. León. (Bautista-485.1). Ve. 0,76 g. Con L bajo el castillo y roel sobre la torre derecha del castillo. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 8054

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Coruña. (Bautista-675.3). Ve. 0,81 g. Con venera bajo el castillo, punto a cada lado de la torre central y punto delante bajo del león. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 8056

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Burgos. (Bautista-679.1). Ve. 0,74 g. Con B bajo el castillo y roel delante bajo del león. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8058

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). 1/6 de real. Sevilla. (Bautista-805). Ae. 0,53 g.  Con S bajo el castillo. Cospel ligeramente faltado. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 8061

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. Coruña. (Bautista-813). Ve. 2,52 g. Con venera bajo el castillo. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8062

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Medio cuartillo. Burgos. (Bautista-1039). Ve. 1,11 g. Con B bajo el castillo. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 8065

Precio salida

Ponderal incierto. (Cru Pesal-145). Anv.: Letras DNE góticas en cuartel. Ln. 1,68 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 8091

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. A. (Rs-151). Anv.: Con A bajo el castillo. Rev.: Con venera bajo el león. Ae. 3,77 g. Escasa en esta conservación. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 8102

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. A. (Rs-155 variante puntuación). Anv.: Castillo entre puntos y A debajo. Rev.: Con venera debajo del león. Ae. 3,44 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8103

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. A. (Rs-154). Anv.: Castillo entre + - + y A debajo. Rev.: Con venera debajo del león. Ae. 3,89 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8104

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. A-S. (Rs-202). Anv.: Castillo entre + - +, encima A y debajo S. Rev.: Con venera debajo del león. Ae. 5,12 g. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8126

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 2 maravedís. Coruña. Sin ensayador. (Rs-13). Ae. 3,57 g. Mismo cuño de anverso que el ejemplar representado en el catálogo de la Moneda de cobre y vellón de Ramón Sebastián. Muy rara. MBC-/BC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 8141

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1604. Coruña. (Cal-646 variante). (Jarabo-Sanahuja-D55). (Rs-59). Ae. 1,29 g. Fecha completa. Muy rara. MBC/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 8148

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Burgos. (Cal-540 variante). Ae. 1,01 g. Con solo un creciente en anverso. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8150

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-tipo 286). (RS-no cita). Ae. 1,36 g. Con T a la izquierda de la F coronada. Rara. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 8151

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Segovia. (Cal-619 variante). (RS-556). Anv.: P superada de roel bajo el castillo. Rev.: Acueducto bajo el león. Ae. 4,56 g. BC+/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 8152

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-443). Ag. 1,67 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 8155

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-477 variante). (Lf-E6.4.9 variante). Ag. 1,53 g. Con S en anverso y dos puntos en reverso. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 8157

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-no cita). (Lf-C7.4.1). (Cy-no la cita). Ag. 2,84 g. Anterior a la pragmática. Punto a ambos lados del escudo de Aragón y Sicilia. Escasa. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 8167

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-209). Ae. 2,65 g. Con S invertida. Escasa. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 8173

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-73). Ae. 4,35 g. Castillo entre S-P y F bajo león. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8175

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 1/2 batzen. (Schulten-2424). Ag. 1,80 g. Escasa. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 8177

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/2 real. 1590. Toledo. M. (Cal-750). Ag. 1,45 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 8179

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1589. Sevilla. (Cal-395 variante). Ag. 13,79 g. Con ensayador d cuadrada en el 4º cuartel. Ex Aureo, 18/12/2007, lote 266. Muy rara. BC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 8183

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Trillina. Milán. (Vti-4). (Mir-335/1 variante). Ae. 0,74 g. Roseta de 6 pétalos acotando la sigla. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8184

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1 diner. 1611. Vic (Barcelona). (Cal-916). Ae. 1,59 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 8188

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1609 (1.6.9). Pamplona. (Cal-719 variante). Ae. 2,65 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8189

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1605. Segovia. (Cal-839). (Jarabo-Sanahuja-página 186). Ae. 1,43 g. Acueducto horizontal. Jarabo-Sanahuja la considera falsa de época por acueducto incorrecto mientras Calicó la cataloga. BC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 8192

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1/2 real. México. A/F. (Cal-tipo 163). Ag. 1,64 g. Fecha no visible y ensayador rectificado. Escasa. MBC-/MBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 8197

Precio salida

Alberto e Isabel (1598-1621). Doble dinero. 1616. Brujas. (Vti-48). (Vanhoudt-599). Ae. 2,19 g. Escasa. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8211

Precio salida

Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. 1621. Tournai. (Vti-384). (Vanhoudt-619.TO). Ag. 27,68 g. BC+/MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 8214

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal-1650). (Jarabo-Sanahuja-M760). (Rs-790). Ae. 1,01 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8219

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1664. Coruña. (Cal-1306). (Jarabo-Sanahuja-M157a). Ae. 2,10 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8221

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Sin ensayador. (Cal-1419). (Jarabo-Sanahuja-M296). Ae. 2,01 g. Rara. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 8223

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-1420). (Jarabo-Sanahuja-M307). Ae. 2,08 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 8224

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-1424). (Jarabo-Sanahuja-M338). Ae. 2,49 g. Escasa. EBC-/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 8225

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Sevilla. R. (Cal-1581). (Jarabo-Sanahuja-M633). Ae. 2,35 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8230

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedis. 1661. Trujillo. F. (Cal-1637). (Jarabo-Sanahuja-M724). Ae. 2,19 g. Acuñación a martillo. Escasa. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8232

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal-1318). (Jarabo-Sanahuja-M196). Ae. 4,09 g. BC+. Est...20,00.

Precio salida

Lote 8240

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-1420). (Jarabo-Sanahuja-M299). Ae. 1,67 g. Restos de plateado original. EBC-/MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 8241

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-1400). (Jarabo-Sanahuja-M392). Ae. 4,09 g. Valor a la izquierda. Alabeada. Muy rara. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Lote 8244

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Sevilla. R. (Cal-1567). (Jarabo-Sanahuja-M603). Ae. 4,11 g. Sin punto entre REX y fecha. Dos puntos sobre el busto. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 8248

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Sevilla. R. (Cal-1570). (Jarabo-Sanahuja-M616). Ae. 4,01 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 8250

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1629. Segovia. BR. (Cal-no cita). (Cy-5862, mismo ejemplar). Ag. 5,53 g. Muy rara. BC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 8265

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1654. Amberes. (Vic-1242). (Vanhoudt-642.AN). (Delm-284). Ag. 32,20 g.  Grieta de acuñación. Leves oxidaciones superficiales limpiadas en reverso. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 8280

Precio salida