Subasta 28 - Billetes de España

500 reales de vellón. 18_ _. Cádiz. Aranburu Hermanos. Con matriz. Leve doblez en esquina, pequeño punto de grapa, leves arruguitas y tres perforaciones de archivo en matriz. SC-. Est...100,00.

Precio salida

102 €

Lote 6001

Precio salida

102 €

100 reales de vellón. 18(_ _). (Ed 2017-143). Banco de Bilbao. Sin firmas. Serie F. Pareja correlativa. SC-. Est...320,00.

Precio salida

276 €

Lote 6002

Precio salida

276 €

50 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017-307a). 25 de noviembre, Francisco de Quevedo. Serie G. Doblez central y pequeñas reparaciones, sello tampón de la falange en rojo. (Falso). Escaso. MBC. Est...650,00.

Precio salida

427 €

Lote 6003

Precio salida

427 €

100 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017-313a). 30 de junio, por Bradbury and Wilkinson. Serie B. Dobleces, pero buena presencia. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 6004

Precio salida

25 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017-314a). 24 de septiembre por Bradbury y Wilkinson. Serie B. Dobleces. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

29 €

Lote 6005

Precio salida

29 €

50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017-315a). 24 de septiembre por Bradbury and Wilkinson. Serie B. Dobleces y mancha de tinta al dorso. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

26 €

Lote 6006

Precio salida

26 €

25 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-318). 15 de julio, Patio de los leones, Alhambra de Granada. Sin serie. Dobleces. Algo sucio. Escaso. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

96 €

Lote 6007

Precio salida

96 €

50 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-319). 15 de julio, Catedral de Burgos. Sin serie. Dobleces. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

27 €

Lote 6008

Precio salida

27 €

100 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-320).  15 de julio, Catedral de Sevilla. Dobleces y leves reparaciones en margen. MBC. Est...40,00.

Precio salida

41 €

Lote 6009

Precio salida

41 €

100 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-320). 15 de julio, Catedral de Sevilla. Sin serie. Dobleces y pérdida de tinta en firmas. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 6010

Precio salida

500 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-321). 15 de julio, Alcázar de Segovia. Sin serie. Dobleces y leve reparación. Raro. MBC. Est...300,00.

Precio salida

206 €

Lote 6011

Precio salida

206 €

25 pesetas. 1922. Valls. (Fr y Ja-no cataloga). 1 de enero, Obligación al portador del Banco de Valls. Serie A. Sin matriz y con firmas. EBC+. Est...80,00.

Precio salida

76 €

Lote 6012

Precio salida

76 €

25 pesetas. 1921. Valls. (Fr y Ja-no cataloga). 1 de octubre, Obligación al portador del Banco de Valls. Serie A. Sin matriz con firmas. EBC+. Est...80,00.

Precio salida

91 €

Lote 6013

Precio salida

91 €

Precio salida

Lote 6014

Precio salida

50 pesetas. 1922. Valls. (Fr y Ja-no cataloga). 1 de enero, Obligación al portador del Banco de Valls. Serie B. Sin matriz, firmado y sellado el pago de intereses. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

89 €

Lote 6015

Precio salida

89 €

50 pesetas. 1922. Valls. (Fr y Ja-no cataloga). 1 de enero, Obligación al portador del Banco de Valls. Serie B. Sin matriz, firmado y sellado el pago de intereses. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

68 €

Lote 6016

Precio salida

68 €

100 pesetas. 1921. Valls. (Fr y Ja-no cataloga). 1 de octubre, Obligación al portador del Banco de Valls. Serie C. Pareja correlativa. Sin matriz y con firmas. EBC+. Est...150,00.

Precio salida

111 €

Lote 6017

Precio salida

111 €

100 pesetas. 1921. Valls. (Fr y Ja-no cataloga). 1 de octubre, Obligación al portador del Banco de Valls. Serie C. Sin matriz y con frimas. EBC+. Est...80,00.

Precio salida

76 €

Lote 6018

Precio salida

76 €

25 pesetas. 1926. Madrid. (Ed 2017-325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie A. Dobleces. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 6019

Precio salida

50 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-326). 17 de mayo, Alfonso XIII y Teatro Real. Sin serie. Doblez central. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

41 €

Lote 6020

Precio salida

41 €

50 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-326 variante). 17 de mayo, Alfonso XIII y Teatro Real. Sin serie. Dobleces y pequeños taladros a los lados. Sello vertical de la República Española. Escaso. MBC. Est...50,00.

Precio salida

27 €

Lote 6021

Precio salida

27 €

1000 pesetas. 1925. Madrid. (Ed 2017-351). 1 de julio, Carlos I. Sin serie. Doblez central y en esquina. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

26 €

Lote 6022

Precio salida

26 €

500 pesetas. 1927. (Ed 2017-352). 24 de julio, Isabel la Católica. Sin serie. Dobleces. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

52 €

Lote 6023

Precio salida

52 €

500 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-356). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Sin serie. SC. Est...50,00.

Precio salida

39 €

Lote 6024

Precio salida

39 €

500 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-356). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Sin serie. Leve doblez. EBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 6025

Precio salida

500 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-356). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Sin serie. Pareja correlativa. Doblez central. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

33 €

Lote 6026

Precio salida

33 €

1000 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-357). 15 de agosto, Fernando III el Santo. Sin serie. Doblez central. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 6027

Precio salida

100 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-360). 25 de abril, Gonzalo Fernández de Córdoba. Sin serie. Leve doblez central, mancha del tiempo en esquina. EBC+. Est...18,00.

Precio salida

Lote 6028

Precio salida

100 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-360). 25 de abril, Gonzalo Fernández de Córdoba. Sin serie. Pareja correlativa. Doblez central en ambos. EBC-. Est...30,00.

Precio salida

28 €

Lote 6029

Precio salida

28 €

5 pesetas. 1935. (Ed 2017-363b). Impresos por Bradbury, Wilkinson and Company. Serie K. SC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 6030

Precio salida

50 pesetas. 1935. Madrid. (Ed 2017-366). 22 de julio, Santiago Ramón y Cajal. Sin serie. Leve doblez. EBC+. Est...30,00.

Precio salida

13 €

Lote 6031

Precio salida

13 €

1936. Serie de 4 billetes emitidos por el Banco de España, 5, 25, 50 y 100 pesetas. Todos ellos con antefirma del Banco de Bilbao a excepción de 50 pesetas con antefirma de Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 6032

Precio salida

1936. Serie de 3 valores Generalitat de Catalunya, 2,50, 5 y 10 pesetas. Diferentes series. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...40,00.

Precio salida

76 €

Lote 6033

Precio salida

76 €

50 pesetas. 1936. Santander. (Ed 2017-378g). 1 de noviembre, Banco de Santander. Dobleces. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6034

Precio salida

1936. Santander. Serie completa, a excepción de 5 pesetas, de billetes emitidos por el Banco de España en Santander, 10, 25, 50 y 100 pesetas. Con antefirma del Banco Mercantil menos 50 pesetas sin antefirma. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...40,00.

Precio salida

104 €

Lote 6035

Precio salida

104 €

1936. 5 de noviembre, serie completa de cinco valores 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. BC+/MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 6036

Precio salida

1937. Bilbao. (Ed 2017-385/390). 1 de enero, serie de 5 valores, 5, 10, 25, 50 y 100. Con diferentes antefirmas. EBC-/EBC+. Est...60,00.

Precio salida

61 €

Lote 6037

Precio salida

61 €

1937. Asturias y León. (Ed 2017-395/398). Serie completa. MBC+/EBC+. Est...150,00.

Precio salida

101 €

Lote 6038

Precio salida

101 €

100 pesetas. 1937. Gijón. (Ed 2017-399). Septiembre, escudo de España, Asturias y León. Numerado. Dobleces en esquinas. EBC. Est...18,00.

Precio salida

13 €

Lote 6039

Precio salida

13 €

100 pesetas. 1937. Gijón. (Ed 2017-399). Septiembre, escudos de España, Asturias y León. Sin serie. Pareja correlativa. SC-. Est...40,00.

Precio salida

29 €

Lote 6040

Precio salida

29 €

10 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-418). 21 de noviembre. Portabella. Reparado, incluido el taladro central. Sin gran parte del fondo anaranjado de anverso. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

321 €

Lote 6041

Precio salida

321 €

25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-419a). 21 de noviembre, por Giesecke y Devrient. Serie S. Leve doblez central. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6042

Precio salida

25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-419a). 21 de noviembre por Giesecke y Devrient. Doblez central. Serie R. Leve desgarro de papel. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6043

Precio salida

50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-420a). 21 de noviembre, por Giesecke y Devrient. Serie O. Leve doblez. EBC. Est...90,00.

Precio salida

73 €

Lote 6044

Precio salida

73 €

50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-420a). 21 de noviembre, por Giesecke y Devrient. Serie C. Dobleces. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 6045

Precio salida

100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie W. SC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 6046

Precio salida

100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie B. Doblez central. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6047

Precio salida

100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, por Gieseche y Devrient. Serie T. Dobleces y pequeña rotura en esquina superior izquierda. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 6048

Precio salida