Subasta 28 - Billetes de España

25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-419a). 21 de noviembre por Giesecke y Devrient. Doblez central. Serie R. Leve desgarro de papel. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6043

Precio salida

100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie B. Doblez central. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6047

Precio salida

100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, por Gieseche y Devrient. Serie T. Dobleces y pequeña rotura en esquina superior izquierda. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 6048

Precio salida

25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430a). 20 de mayo, por Giesecke y Devrient. Serie C. Reparaciones en márgenes, aun así bonita presencia. EBC. Est...95,00.

Precio salida

Lote 6065

Precio salida

100 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-432a). 20 de mayo, por Gieseche y Devrient. Serie F. Doblez central y pequeña reparación en margen superior. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 6068

Precio salida

10 pesetas. 1940. Madrid. 1 de enero, Papel de Fianzas del Instituto Nacional de Vivienda. Clase D. Con numeración en rojo al dorso. SC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 6077

Precio salida

1000 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-453). 19 de febrero, Luis Vives. Sin serie. Dobleces, marcas de grapa junto al margen izquierdo. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 6107

Precio salida

5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017-454a). 12 de abril, cabeza de Séneca. Serie A. SC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6109

Precio salida

5 pesetas. 1948. Madrid. (Ed 2017-455a). 5 de marzo, Juan Sebastián de Elcano. Serie K. Lote de 3 billetes. SC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6113

Precio salida

5 pesetas. 1948. Madrid. (Ed 2017-455a). 5 de marzo, Juan Sebastián de Elcano. Serie F. Lote de 3 billetes. Alguna arruga y machas del tiempo. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6114

Precio salida

100 pesetas. 1948. Madrid. (Ed 2017-456a). 2 de mayo, Francisco Bayeu. Serie C. Doblez central. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 6116

Precio salida

1 peseta. 1948. Madrid. (Ed 2017-457a). 19 de junio, la Dama de Elche. Series D (4), L (5) y M (1). Lote de 10 billetes. A EXAMINAR. EBC+/SC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 6117

Precio salida

1000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed 2017-458). 4 de Noviembre, Don Ramón Santillán. Sin serie. Dobleces y roturas. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6120

Precio salida

5 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-459a). 16 de agosto, Jaime Balmes. Serie H. Levísimo doblez. EBC+. Est...15,00.

Precio salida

Lote 6121

Precio salida

100 pesetas. 1953. Madrid. (Ed 2017-464c). 7 de abril, Julio Romero de Torres. Lote de 10 billetes de diferentes series. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 6131

Precio salida

25 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-467a). 22 de julio, Isaac Albéniz. Serie I. Lote de 4 billetes. Todos con marca de taco en el margen derecho. SC-/SC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6134

Precio salida

1000 pesetas. 1957. Madrid. (Ed 2017-469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie 1S. Pareja correlativa. Ligera marca de taco en margen superior. SC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 6138

Precio salida

100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-470). 19 de noviembre, Gustavo Adolfo Béquer. Sin serie. Trío correlativo. Los tres billetes con leve doblez central. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6140

Precio salida

100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-470a). 19 de noviembre, Gustavo Adolfo Béquer. Diferentes series. Lote de 10 billetes. A EXAMINAR. SC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 6141

Precio salida

500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-473a). 23 de julio, Jacinto Verdaguer. Serie V. Lote de 2 billetes. SC-/SC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 6147

Precio salida

500 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-476a). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Diferentes series. Lote de 6 billetes. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6152

Precio salida

1000 pesetas. 1992. Madrid. (Ed 2017-483a). 12 de octubre, Hernán Cortés. Serie A. Pareja impar. SC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 6156

Precio salida

1000 pesetas. 1992. Madrid. (Ed 2017-483b). 12 de octubre, Hernán Cortés. Serie 4U. Error de impresión por exceso de tinta en anverso y parte del reverso. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 6194

Precio salida

5000 pesetas. 1992. Madrid. (Ed 2017-484a). 12 de octubre, Cristobal Colón. Serie 4T. Pareja correlativa. Error por exceso se tinta en las firmas y BANCO DE ESPAÑA del anverso. EBC+. Est...140,00.

Precio salida

Lote 6195

Precio salida

5000 pesetas. 1992. Madrid. (Ed 2017-484a).  12 de octubre, Cristobal Colón. Serie B. Error por impresión desplazada hacia abajo. EBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 6196

Precio salida

Lote de 16 billetes, 5 pesetas 1954, 10 pesetas 1935, 25 pesetas 1928 (2), 1931, 50 pesetas 1928 (2), 1931, 100 pesetas 1925 (2), 1928, 1953, 1965, 1970, 500 pesetas 1931 y 1000 pesetas 1925. A EXAMINAR. MBC/SC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 6202

Precio salida