Subasta 64 - Moneda Española Vol. VII

Emirato. Abd Al-Rahman I. Dirhem. 157 H (779 d.C.). (V-55 var.). Ag. 2,29 g. Error en fecha, 100+5+7 en lugar de 100+50+7. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

54 €

Emirato. Muhamad I. Dirhem. 250 H (864 d.C.). (V-258 var.). Ag. 2,54 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

28 €

Califato. Abd Al-Rahman III. Dirhem. 348 H. Madinat al-Zahra. Ahmad en AI. (Vives-431). Ag. 2,79 g. Vives no la tiene fotografiada. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Califato. Sulayman. Dirham. 400 H. Madinat al-Zahra. 1º reinado. Ag. 3,41 g. Fecha y ceca perfectamente visibles. Decoración en forma de dos gotas de agua. Escasa. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Amiríes de Almería. Abd al Aziz Almansur. Fracción de dinar. 429-433 H. (V-Tipo 1035). Au. 0,95 g. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. (1106-1143). Ag. 0,74 g. Sin nombre de heredero. (Frochoso 9). Raro. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Almorávides. Abu Bequer. Quirate. Sin ceca. (Vives-1443). (Hazard-888). Ag. 0,92 g. Sin orla. Rara. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Almorávides. Quirate. Ischak ben Ali. Sin ceca. (Vives-1900). (Hazard-1044). Ag. 0,95 g. Escasa. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Toledo?. (Bautista-312). Ve. 1,04 g. Dos estrellas sobre el castillo. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

46 €

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Toledo?. (Bautista-312.1). Ve. 0,85 g. Dos estrellas sobre el castillo. Punto detrás del busto y antes de REX. Rara. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

46 €

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Toledo?. (Bautista-312.2 variante). (Abm-205). Ve. 0,95 g. Estrellas con roeles sobre el castillo. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Burgos. (Bautista-313). (Abm-195). Ve. 0,92 g. Roel estrellado y B sobre el castillo. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Calahorra (La Rioja). (Bautista-314). (Abm-196). Ve. 0,77 g. Estrella y C sobre el castillo. Escasa. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

21 2

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Calahorra (La Rioja). (Bautista-314.1). Ve. 0,90 g. Estrella y C sobre el castillo. Leyenda retrógrada en reverso. Muy escasa. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Ciudad Rodrigo? ¿Salamanca?. (Bautista-316). (Abm-198). Ve. 0,75 g. Estrella y E sobre el castillo. Muy escasa. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

66 €

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Ciudad Rodrigo? ¿Salamanca?. (Bautista-316). (Abm-198). Ve. 0,70 g. Estrella y E sobre el castillo. Muy escasa. MBC. Est...70,00.

Precio salida

56 €

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-317 variante). (Abm-199 variante). Ve. 0,67 g. Estrella y F invertida (hacia abajo) sobre el castillo. Rara. MBC. Est...175,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Lucronium (Logroño). (Bautista-318). (Abm-200). Ve. 0,89 g. Roel estrellado y L sobre el castillo. Escasa. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

22 2

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Lucranium (Logroño). (Bautista-318). Ve. 0,79 g. Roel estrellado y L sobre el castillo. Muy escasa. MBC. Est...75,00.

Precio salida

28 2

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Nájera?. (Bautista-319 variante). (Abm-201 variante). Ve. 0,62 g. Roel estrellado y N de estilo diferente. Rara. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Burgo de Osma. (Bautista-320). (Abm-202). Ve. 0,91 g. Estrella y O sobre el castillo. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

76 €

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Segovia. (Bautista-321.1). (Abm-203). Ve. 0,91 g. Estrella y S sobre el castillo. Leyenda retrógrada en reverso. Muy rara. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

330 €

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-322). (Abm-204.2). Ve. 0,93 g. Creciente y estrella sobre el castillo. EBC-. Est...75,00.

Precio salida

84 €

Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. Coruña. (Bautista-328.2). Ve. 0,86 g. La O de MONETA entre tres roeles a cada lado. Escasa. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329). Ve. 0,72 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

56 €

22 3

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. Burgos. (Abm-248, como pepión). (Bautista-346). Ve. 0,99 g. Escasa. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

37 €

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1/6 de real. Sevilla. (Bautista-805.1, como Juan II). Anv.: +IOHANIS REX E LEGI. Rev.: +IOHANES REX CAST. Ag. 0,56 g. Con S debajo del castillo. EBC-. Est...160,00.

Precio salida

105 €

Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). 1/6 de real. Sevilla. (Bautista-805 variante). Ag. 0,59 g. Con S bajo el castillo. Variante por leyenda terminada en LEGIO. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

72 €

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Toledo. (Bautista-887). Anv.: + ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA RE. Rev.: + ENRICVS DEI GRACIA REX CASTEL. Ag. 3,05 g. Rayas en anverso. Limpiada. MBC-/MBC. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Ávila. (Bautista-998.14). Ve. 2,11 g. Con A gótica bajo el castillo. Punto a izquierda y P coronada a la derecha del busto. Finas grietas. Rara. MBC. Est...120,00.

Precio salida

15 2

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Cuenca. (Bautista-1007.8). Ve. 2,69 g. Con cuenco a izquierda del busto y debajo del castillo. Grieta. Escasa. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023.4). Ve. 3,08 g. Con S debajo del castillo y adornos florales a los lados del busto. MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023 variante). Rev.: +ENRICVS CAVS DEI GRA. Ve. 4,58 g. S bajo castillo. CAVS en leyenda del reverso. Rara. MBC/MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Aragón. (Cru-202). Anv.: Efigie a izquierda. Rev.: ARAGON a los lados del árbol superado de cruz. Ve. 0,82 g.  Grupo elegante. Cospel ligeramente faltado. MBC. Est...175,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-213.2 variante puntuación). Anv.: PETRVS REX. Efigie a izquierda, delante un punto. Rev.: ARA-GON a los lados del árbol con ramas de implantación algo encima de la base, punto a la izquierda de la cruz. Ve. 0,92 g. Escasa. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso el Batallador (1104-1134). Dinero. Aragón. (Cru-217). Anv.: Efigie a izquierda . Rev.: ARA-GON horizontalemente a los lados del árbol superado de cruz. Ve. 1,03 g. Escasa. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso el Batallador (1104-1134). Dinero. Aragón. (Cru-217). Anv.: Efigie a izquierda cortando la leyenda por abajo. Rev.: ARA-GON horizontalmente y a los lados del árbol superado de cruz. Ve. 0,73 g. Escasa. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Óbolo. ¿Sin ceca?. (Bautista-234 similar). Ve. 0,37 g. Muy rara. MBC. Est...300,00.

Precio salida

490 €

Corona de Aragón. Carlos de Viana (1441-1461). Cornado. Navarra. (Cru-260). Anv.: K coronada. Rev.: Cruz interior. Ve. 0,83 g. Alabeada. Escasa. MBC. Est...75,00.

Precio salida

52 €

Corona de Aragón. Juan sólo (1441-1479). Cornado. Navarra. (Cru-276). Ve. 0,70 g. Muy rara. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Juan y Catalina (1483-1512). Cornado. Navarra. (Cru-293). Anv.: IK coronada. Rev.: Cruz interior. Ve. 1,08 g. Sin gráfila de puntos en reverso. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Óbolo. Barcelona. (Cru-343.1). Ve. 0,93 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Martín I (1396-1410). 1 real. Valencia. (Cru-527.1). (Cr C.G-2331d). Anv.: +MARTI9: DEI: GRACIA: REX: ARA. Rev.: +VALENCIE: MAIORICARUM: SAR. Ag. 3,27 g. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Fernando I. 1 real. (1412-1416). Valencia. (Cru-773.3). (Cr C.G-2820d). Anv.: +FERDINAD9: DI: GRA: REX: ARAGO. Rev.: +VALENCIE: MAIORICARUM: SAR. Ag. 3,36 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). Croat. Perpignan. (Cru-825.9). Ag. 2,98 g. Escasa. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). Dobler. Mallorca. (Cru-854). (Cr C.G-2896). Ve. 1,05 g. Perros a los lados del busto. BC+. Est...45,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). 1 real. Valencia. (Cru-864.2). (Cr C.G-2097d). Anv.: +ALFONSUS: DI: GRA: REX: ARAGO. Rev.: +VALENCIE: MAIORICARUM: SAR. Ag. 3,24 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). 1 real. Valencia. (Cru-864.2). (Cr C.G-2097 d). Ag. 2,95 g. Doble acuñación. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

62 €