Subasta 42 - World Coins Vol. V

Estados Unidos. 1 dollar. 1883. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,66 g. Golpecito en el canto. EBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4033

Precio salida

Afganistán. Samanta Deva. Dracma. (850-970). Kabul. (The Shah, Kabul y Gandhara). (Mitchiner-117-120). Ag. 3,34 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4106

Precio salida

Alemania. Baden. 1 kreuzer. 1810. (Km-147). Ae. 5,94 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4109

Precio salida

Alemania. Bavaria. Karl Theodor. 6 kreuzer. 1796. (Km-622). Ag. 2,58 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4111

Precio salida

Alemania. Brandenburg-Ansbach. 6 kreuzer. 1748. (Km-202). Ag. 1,95 g. BC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4114

Precio salida

Alemania. Hamburg. 4 schilling. 1797. OHK. (Km-512). Ag. 2,96 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4119

Precio salida

Alemania. Nurnberg. Joseph II. 1 thaler. 1765. (Dav-2494). (Km-350). Ag. 28,01 g. Bonita pátina con restos de brillo original. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Lote 4123

Precio salida

Alemania. Prussia. Friedrich II. 6 groscher. 1757. E. (Km-A277). Ag. 3,22 g. BC. Est...18,00.

Precio salida

Lote 4126

Precio salida

Alemania. Prussia. Friedrich Wilhelm I. 4 groschen. 1797. Berlín. (A). (Km-362). Ag. 4,99 g. BC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4127

Precio salida

Alemania. Prussia. Wilhelm II. 3 marcos. 1913. Berlín. A. (Km-535). Ag. 16,69 g. Brillo original. EBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4130

Precio salida

Alemania. Regensburg. Francis I. 1 thaler. 1754. ICB. (Dav-2618B). (Km-372). Ag. Un maravilloso Thaler del siglo XVIII, que muestra una nitidez impresionante en el retrato de Francis, así como el reverso de la vista de la ciudad grabada de manera impecable. Muy escasa en conservación. Encapsulada por PCGS como AU55. Est...650,00.

Precio salida

Lote 4137

Precio salida

Alemania. Sachsen-Weimar-Eisenach. Anna Amalia. 1/6 thaler. 1763. FS. (Km-122). Ag. 6,57 g. Escasa. BC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4140

Precio salida

Alemania. Saxony. Christian II, Johann Georg y August. 1 thaler. 1593. HB. (Dav-9820). Ag. 29,18 g. Atractiva. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 4141

Precio salida

Alemania. Saxony. Friedrich August III. 3 marcos. 1913. Muldenhutten. E. (Km-1275). Ag. 16,68 g. Brillo original. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4142

Precio salida

Alemania. Westphalia. 10000 marcos. 1923. (Jaeger-20a). Ae. 32,61 g. 43 mm. EBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4144

Precio salida

Alemania. 1/2 marco. 1916. Munich. D. (Km-17). Ag. 2,77 g. Restos de brillo original. SC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4148

Precio salida

Andorra. 1 diner. 2013. Au. 0,50 g. Enric IV. PROOF. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4155

Precio salida

Armenia. Leo El Magnífico. Tram. (1198-1219). Cilicia. (Ac-278). (CCA-73). Ag. 2,81 g. Rara. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4156

Precio salida

Australia. 1 token penny. 1858. Melbourne. (Km-Tn104). Ae. 14,79 g. Hide and De Carle. Escasa. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4164

Precio salida

Austria. 1 thaler. 1701. Salzburgo. Johann Ernst von Thun und Hohenstein. (Dav-1234). (Km-254). Ag. Tono. Encapsulada por PCGS como AU53. Est...400,00.

Precio salida

Lote 4167

Precio salida

Austria. Joseph II. 1/4 kronenthaler. 1788. H. (Km-38). Ag. 7,14 g. Rara. BC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 4168

Precio salida

Austria. Joseph II. 20 kreuzer. 1783. Viena. A. (Km-2069). Ag. 6,57 g. BC+/MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4172

Precio salida

Austria. Franz II. 20 kreuzer. 1812. Viena. A. (Km-2142). Ag. 6,67 g. Rayas en anverso. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4173

Precio salida

Austria. Ferdinand I. 1/2 thaler. 1847. Viena. (Km). Ag. 13,89 g. Golpecitos canto. MBC-/MBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 4176

Precio salida

Austria. Franz Joseph I. 2 coronas. 1913. Viena. (Km-19013). Ae. 10,02 g. MBC/MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4183

Precio salida

Azores. Luis I. 20 reis. 1865. (Km-15). (Gomes-03.02). Ae. 11,89 g. Leyenda separada por puntos. Restos de brillo original. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4197

Precio salida

Bélgica. Leopold I. 5 cent. 1837. (Km-5.1). Ae. 9,59 g. Restos de color original. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 4198

Precio salida

Bélgica. Leopold I. 5 céntimos. 1856. (Km-5.1). Ae. 9,86 g. EBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4199

Precio salida

Bélgica. Leopold II. 1 franco. 1880. (Km-38). Ag. 5,00 g. 50º Aniversario de la Independencia. EBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 4200

Precio salida

Bélgica. Leopold II. 1 franco. 1880. (Km-38). Ag. 4,97 g. 50º Aniversario de la Independencia. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4201

Precio salida

Bélgica. Leopold II. 1 franco. 1909. (Km-56.1). Ag. 5,00 g. Leyenda en francés. EBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4202

Precio salida

Bélgica. Leopold III. 5 francos. 1875. (Km-24). Ag. 24,93 g. Ligeramente limpiada en anverso. EBC-/EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4213

Precio salida

Bélgica. Albert I. 20 francos. 1934. (Km-103.1). Ag. 11,01 g. DES BELGES. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4219

Precio salida

Bélgica. Leopold III. 50 francos. 1935. (Km-107.2). Ag. 22,08 g. Centenario del Ferrocarril. Exposición de Bruselas. Tono. Escasa. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 4221

Precio salida

Bolivia. 1/4 sol. 1852. Potosí. (Km-111). Ag. 0,73 g. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 4228

Precio salida

Bolivia. 50 centavos (1/2 boliviano). 1892. Potosí. CB. (Km-161.5). Ag. 11,58 g. EBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4232

Precio salida

Brasil. 40 reis. 1889. (Km-491). Ae. 12,27 g. EBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4233

Precio salida

Brasil. 40 reis. 1889. (Km-491). Ae. 11,24 g. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4234

Precio salida

Brasil. 2000 reis. 1907. (Km-508). Ag. 19,85 g. Golpes. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4238

Precio salida

Canadá. 1 sous - 1/2 penny token. 1837. Quebec. (Km-Tn10). Ae. 9,36 g. MBC+/EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4253

Precio salida

Canadá. 1/2 penny token. 1844. Montreal. (Km-Tn18). Ae. 9,28 g. Bank of Montreal. Golpes en canto. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4254

Precio salida

Canadá. George V. 1 cent. 1921. (Km-28). Ae. 3,23 g. MBC+/EBC-. Est...15,00.

Precio salida

Lote 4257

Precio salida

Canadá. George V. 5 cent. 1918. (Km-22). Ag. 1,17 g. Brillo original. EBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4258

Precio salida

Canadá. Victoria. 20 cent. 1890. Londres. New Foundland. (Km-4). Ag. 4,69 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4260

Precio salida

Canadá. George VI. 50 cents. 1937. (Km-36). Ag. 11,59 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4266

Precio salida

Canadá. George VI. 50 cents. 1938. (Km-36). Ag. 11,59 g. MBC+/EBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4267

Precio salida

Checoslovaquia. 50 coronas. 1947. (Km-24). Ag. 9,95 g. EBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4272

Precio salida

Dinamarca. Frederik IX. 2 coronas. 1953. (Km-844). Ag. 15,00 g. Restos de brillo original. SC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4301

Precio salida