Gran Bretaña. George III. 1 corona. 1819. (Km-675). (S-3787). Ag. 28,30 g. En el canto ANNO REGNI LIX. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Gran Bretaña. 1937. (Km-PS22). Au. Proof set de 4 piezas de oro, 1/2 sovereing (Km-858), 1 sovereign (Km-859), 2 pounds (Km-860. Presenta un infimo golpe casi inapreciable en canto), 5 pounds (Km-861). Todas en su estuche original. Raras. PROOF. Est...6000,00.

Precio salida

4.500 €

26 8

Italia. Venecia. Francesco Lorean. Tallero. 1756. (Gamberini-1604). (Km-625). (Dav-1552). Ag. 27,96 g. Tipo con el número 1 curvo en la fecha. Rara. BC+. Est...900,00.

Precio salida

México. 5 pesos. 1881/0. México. M. (Km-412.6). (Fried-139). Au. Restos de brillo original. Muy rara. EBC+. Est...2000,00.

Precio salida

México. 20 pesos. 1903. México. (Km-414.6). Au. 33,81 g. Leves golpecitos. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Portugal. Manuel I. 1 tostao. (1495-1521). (Gomes-44.07). Ag. 8,57 g. Escudo entre roel y V. Leve roce en reverso. Escasa. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Portugal. Felipe III. Tostao. Lisboa. Ag. 8,08 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Portugal. Alfonso VI. 250 reis. (1663). (Gomes-no cita). Ag. 7,84 g. Resello sobre una pieza de 200 reis de Juan IV. Encapsulada por NGC como CLIPPED. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Portugal. Carlos I. 500 reis. 1896. (Km-535). (Gomes-11.10). Ag. Pleno brillo original. Encapsulada por NGC como MS 63. Est...100,00.

Precio salida

Portugal. Carlos I. 500 reis. 1899. (Km-535). (Gomes-11.13). Ag. Pleno brillo original. Encapsulada por NGC como MS 63. Est...100,00.

Precio salida

Portugal. María II. 1000 reis. 1844. (Km-472). (Gomes-40.04). Ag. 29,57 g. Escasa. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Portugal. 10 escudos. 1932. (Km-582). (Gomes-43.01). Ag. Encapsulada por NGC como MS64+. Est...300,00.

Precio salida

Portugal. 10 escudos. 1937. (Km-582). (Gomes-43.04). Ag. Encapsulada por NGC como MS 65. Escasa. Est...500,00.

Precio salida

Portugal. 10 escudos. 1942. (Km-582). (Gomes-43.07). Ag. Encapsulada po NGC como MS 65. Muy rara, aún más en esta conservación. Est...900,00.

Precio salida

Rusia. Elizabeth I. 1 rublo. 1753. Moscú. (Km-C19.2). (Bitkin-128). (Dav-285). Ag. 25,76 g. Muy rara en esta conservación. Bellísima. EBC+. Est...700,00.

Precio salida

Rusia. Alexander II. 1 rublo. 1859. (Km-Y28). (Dav-290). (Bitkin-567). Ag. 20,70 g. Monumento en memoria a Nicholas I. Brillo original. Rara. EBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Rusia. Nicholas II. 1 rublo. 1912. San Petesburgo. (Km-Y59.3). (Bitkin-66). Ag. 20,04 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Rusia. Alexander III. Medalla. 1860. (Diakov-1045.1). Anv.: ALEXANDER III / IMPERATOR RUSSIAE. Busto a derecha. Rev.: IN MEMORIAM / IV CONGRESSUS / POENITENTIARII INTERNATIONALIS / PETROPOLI / A. D. MDCCCLXL. Ae. 140,51 g. Rara. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Suecia. Gustaf III. Riksdaler (3 Daler silvermynt). 1776. OL. (Km-514). (Dav-1735). Ag. 29,14 g. Atractivo tono. EBC+. Est...400,00.

Precio salida

25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Pareja correlativa. Pequeña rotura en uno de ellos. Rarísima. MBC+. Est...2500,00.

Precio salida

25 pesetas. 1884. Madrid. (Ed 2017-282). 1º de enero, "Lección de Geografía". Dobleces. Raro. MBC-. Est...450,00.

Precio salida

13 9

1000 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-362). 25 de abril, José Zorrilla. Raro. SC. Est...800,00.

Precio salida

29 9

1000 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-362). 25 de abril, José Zorilla. Sin serie. Leve doblez en esquina, apresto original. SC-. Est...800,00.

Precio salida

500 pesetas. 1935. Madrid. (Ed 2017-365). 7 de enero, Hernán Cortés. Sin serie. Apresto original. Raro en esta conservación. SC-. Est...600,00.

Precio salida

25 pesetas. 1936. Madrid. (Ed 2017-367a). 31 de agosto, Joaquín Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. SC. Est...600,00.

Precio salida

50 pesetas. 1937. Gijón. (Ed 2017-NE 33a). Septiembre, escudo de España, Asturias y León. No emitido, sin numeración ni matriz. Alguna arruga de papel. Raro. EBC+. Est...600,00.

Precio salida

1 de enero, Serie completa sin numeración y con matrices laterales. 5 (sin serie y serie A), 10, 25, 50, 100, 500 y 1.000 pesetas. Todos con matriz y sin numeración, con antefirmas de Banco de Vizcaya, Banco Urquijo Vascongado, Caja de Ahorros Vizcaina, Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao, Banco del Comercio y Banco Central. Presentan alguna mancha del tiempo. EBC/SC-. Est...700,00.

Precio salida