Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1051). (Acip-3399). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda alrededor DIVVS AVG PATER CAE. Rev.: Ara, alrededor PERMI AVG PROVIDENT. Ae. 13,14 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Untikesken. As. 120-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1207). (Acip-999). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo UNTIKESKEN, en el campo láurea. Ae. 21,21 g. Rara. Ex Áureo 275, lote 1113. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Graccurris. As. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS . Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS . Ae. 9,91 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Ikalkusken. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1397). (Acip-2074). Anv.:  Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide al aire a izquierda llevando un segundo caballo . Ag. 3,79 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Iltirtasalirban. Denario. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1455). (Acip-1233). Anv.: Cabeza masculina con collar a derecha, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma cabalgando a derecha, debajo, leyenda (ILTIRTASAL)IRBAN. Ag. 3,92 g. Muy rara. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Ketovión. As. 150-50 a.C. Alcácer do Sal (Portugal). (Abh-1628). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león, delante leyenda latina CANT(NIA EONIA). Rev.: Dos delfines a izquierda entre ambos leyenda KETOVION. Ae. 17,06 g. Muy rara. MBC. Est...420,00.

Precio salida

Ketovión. As. 50-20 a.C. Alcácer do Sal (Portugal). Imperatoria Salacia. (Abh-1641). (Gomes-02.01). Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente. Rev.: Leyenda IMP SAL, entre dos delfines a derecha. Ae. 10,58 g. Cospel irregular. Pátina verde. Muy rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1727). (Acip-786). Anv.: Cabeza masculina barbada y con gorro cónico a derecha; detrás tenazas y leyenda neopúnica, alrededor corona vegetal. Rev.: Busto frontal con corona de rayos. Gráfila de puntos. Ae. 13,06 g. Pátina verde. EBC-/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Pax Iulia. As. 27 a.C.-14 d.C. Beja (Portugal). (Abh-1997). (Acip-2642). (Gomes-03.01). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Figura femenina sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia, alrededor PAX IVL. Ae. 11,51 g. Cospel irregular. Muy rara, aún más en esta conservación. MBC+. Est...900,00.

Precio salida

Pax Iulia. As. 27 a.C.-14 d.C. Beja (Portugal). (Abh-1997). (Acip-2642). (Gomes-03.01). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Figura femenina sentada con caduceo y cuerno de la abundancia, a los lados PAX IVL. Ae. 10,39 g. Rara. BC. Est...220,00.

Precio salida

Arse-Saguntum. As. Segunda mitad del s. II a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2076). (Acip-1985). Anv.: Cabeza con casco a derecha, alrededor IKORBELES BALKAKALTUR. Rev.: Proa a derecha, encima Victoria, delante caduceo, debajo ARSE. Ae. 23,10 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). Anv.: Peinado de seis rizos. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Segovia. As. 30-20 a.C. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C-L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo (S)EGOVIA. Ae. 8,02 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC. Est...500,00.

Precio salida

23 3

Seteisken. Semis. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2214). (Acip-1460). (C-6). Anv.: Cabeza masculina a derecha con dos delfines delante y creciente detrás. Rev.: Caballo a derecha, debajo SETEIS. Ae. 6,61 g. Roce en reverso. Rara. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Sisapo. As. 150-100 a.C. Almadén (Ciudad Real). (Abh-2253). (Acip-2242). (C-1). Ae. 17,81 g. Módulo grande. MBC-. Est...450,00.

Precio salida

Anónima. Didracma - Quadrigatus. 225-214 a.C. (Craw-28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,72 g. Golpe. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Anónima. Didracma - Quadrigatus. 220-205 a.C. Roma. (Craw-29/3). (Seaby-64). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con Victoria, debajo ROMA. Ag. 6,69 g. Escasa. EBC. Est...750,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 211-209 a.C. Roma. (Ffc-54). (Craw-83/2). (Cal-9). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas y debajo punta de lanza vertical. Ag. 4,28 g. Muy rara. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

37 7

Anónimo. Quinario. 214-213 a.C. (Craw-44/6). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás marca de valor V. Rev.: Los Dioscuros a caballo y a derecha con lanzas, encima estrellas. Debajo, dentro de cartela ROMA. Ag. 2,23 g. Ligero tono iridiscente. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos no visible. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha sobre línea de exergo. 3,88 g. Atractivo tono. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,95 g. Marquitas. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Aburia. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo, en cuadriga a derecha, debajo M ABVRI, en exergo ROMA. Ag. 3,95 g. Bellísima. Brillo original. SC. Est...400,00.

Precio salida

Acilia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-96). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS. Rev.: La Salud en pie a izquierda, apoyada sobre una columna y dando de comer a una serpiente, MN ACILIVS III VIR. Ag. 4,16 g. Brillo original en reverso. Tono. EBC-/EBC. Est...200,00.

Precio salida

Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Trofeo rodeado de cuatro figuras, encima TER, debajo PAVLLVS. Ag. 4,14 g. EBC-. Est...170,00.

Precio salida

Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ric-85). (Craw-417/1a). Anv.:  PAVLLVS LEPIDVS CONCORD. Cabeza de Concordia diademada y velada a derecha. Rev.: PVTEAL SCRIBON. LIBO, en exergo (fuera de cospel). Puteal Scribonianum o Puteal Libonis (fuente clásica, colocada sobre un pozo para impedir que la gente cayera dentro), adornada con dos liras y dos ramas de laurel; debajo un martillo. Ag. 3,97 g. EBC. Est...120,00.

Precio salida

Antia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-152). (Craw-455/1). (Cal-137). Anv.: Cabeza descubierta del tribuno Antius Restius a derecha, detrás RESTIO. Rev.: Hércules con maza y trofeo a derecha, piel de león sobre su antebrazo izquierdo, delante C ANTIVS CF. Ag. 4,07 g. Muy escasa. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius Scipio. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-220). (Craw-459/1). (Cal-295). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, alrededor Q METEL PIVS. Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO, debajo IMP. Ag. 3,95 g. Bonito ejemplar. MBC+/EBC-. Est...450,00.

Precio salida

Calpurnia. Denario. 100 a.C. Roma. (Ffc-226). (Craw-330/1). (Cal-301). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, debajo arco y alrededor PISO CAEPIO Q. Rev.: Los dos questores Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo AD FRV EMV / EX SC. Ag. 3,85 g. Bonito tono. EBC-/MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Calpurnia. Denario. 90 a.C. Roma. (Craw-340/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante D, detrás S. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L PISO FRV / O. Ag. 3,92 g. Preciosa pátina de monetario. Ex Münzen und Medaillen Liste 505, 1987, lote 437. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-489 variante). (Cal-352). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, con látigo de dos cabezas, galopando a derecha, encima letra, debajo C PISO L F FRVG. Ag. 3,98 g. Variante de leyenda terminada en FRVG. Leves rayitas superficiales en el campo del anverso. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-558). (Craw-528/1). (Cal-412). Anv.: Cabeza velada y diademada de Vesta a derecha, Q CASSIVS VEST. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, cupulado y coronado por una figura de pie con cetro y patera, a izquierda urna y a derecha boletín con inscripción AC. Ag. 3,79 g. Atractivo ejemplar. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra M. Rev.: Ciudadano romano a izquierda, votando, en la papeleta se ve una V (Vti Rogas), detrás LONGIN III(V). Ag. 3,94 g. Atractiva. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Claudia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás lira. Rev.: Diana lucífera con antorchas, a los lados P CLODIVS M F. Ag. 3,96 g. Pátina azulada. EBC/EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Coelia. Denario. 51 a.C. Roma. (Ffc-576). (Craw-437/2a). (Cal-443). Anv.: Cabeza de cónsul C. Coelius Caldus a derecha, detrás estandarte o insignia militar donde se lee (H)IS, delante jabalí, alrededor C COEL CALDVS COS. Rev.: Personaje preparando un lectisternio sobre un estrado, a cada lado un trofeo, en exergo CALDVS III VIR, en el estrado L CALDVS VII VR EPVL, a izquierda C CAL(DVS), a izquierda IMP A X. Ag. 3,93 g. Escasa. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Coelia. Denario. 51 a.C. Roma. (Ffc-584). (Craw-437/1b). (Cal-451). Anv.: Cabeza del cónsul C. Coelius Caldus a derecha, delante C COEL CALDVS, debajo COS, detrás sobre una tabla L·D. Rev.: Cabeza radiada del Sol a derecha, debajo de la barbilla escudo redondo, detrás escudo ovalado con el dibujo de un rayo, encima S y delante CALDVS III VIR. Ag. 3,72 g. Muy rara en esta conservación. EBC+/EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Cornelia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-642). (Craw-426/6b). (Cal-499). Anv.: Cabeza de Hércules joven a derecha con piel de león, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre cuatro coronas. Ag. 3,89 g. Atractivo tono. Precioso ejemplar. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Creperia. Denario. 72 a.C. Incierta. (Ffc-657). (Craw-399-1b). (Cal-522). Anv.: Busto de espaldas de la Diosa del Mar a derecha, a la derecha creciente, a la izquierda cangrejo. Rev.: Neptuno con tridente, en biga tirada por hipocampos a derecha, debajo Q CREPER M(F) / ROCVS. Ag. 3,61 g. Habitual acuñación desplazada. Muy escasa. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Crepusia. Denario incuso. 82 a.C. Roma. (Ffc-658). (Craw-361/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, delante símbolo, detrás cetro y letra A. Rev.: Incuso. Ag. 4,12 g. Bonito tono. Ex M. J. Collection . MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Didia. Denario. 112-113 a.C. Incierta. (Ffc-675). (Craw-294/1). (Cal-539). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, debajo monograma XVI y detrás ROMA en monograma. Rev.: Dos gladiadores luchando, en exergo T DEIDI. Ag. 3,73 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Fonteia. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-717). (Craw-353/1a). (Cal-589). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante ROMA, detrás MN FONTEI C F. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, encima los dos gorros de los Dioscuros, debajo un tirso, todo ello dentro de una corona de laurel. Ag. 4,02 g. Acuñación muy centrada. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Fonteia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-724). (Craw-429/1 variante). (Cal-594a). Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo pequeño, alrededor P FONTEIVS PF CAPITO III VIR. Rev.: Jinete con lanza a derecha, luchndo contra dos enemigos arrodillados, alrededor MN FONT TR MIL. Ag. 3,99 g. Acuñación de reverso muy centrada. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Furia. Denario. 63 a.C. Roma. (Ffc-735). (Craw-414/1). (Cal-606). Anv.: Cabeza de Ceres con corona de espigas a derecha entre grano de cebada y espiga, debajo BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L FVRI CN F. Ag. 3,82 g. Buen centraje. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra F. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima (número), en exergo D SILANVS / ROMA. Ag. 3,82 g. EBC+. Est...220,00.

Precio salida

Licinia. Denario. 84 a.C. Roma. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a izquierda, con haz de rayos en la mano. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con escudo y lanza, en exergo C LICINIVS LF / MACER. Ag. 3,77 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Licinia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-804). (Craw-430/1). (Cal-890). Anv.: Cabeza laureada y diademada de Venus a derecha, detrás S(C) . Rev.: Soldado romano de pie a izquierda, sosteniendo por las bridas a su caballo, alrededor P CRASSVS MF. Ag. 3,72 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lollia. Lollius Palikanus. Denario. 45 a.C. Roma. (Ffc-820). (Craw-473/2). (Cal-908). Anv.: Cabeza laureada de Honor a derecha, detrás HONORIS. Rev.: Silla curul entre dos espigas, encima PALIKANVS. Ag. 3,91 g. Acuñación perfectamente centrada. Leve vano de acuñación. Restos menores de brillo original. Muy escasa. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lucilia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás PV, todo dentro de corona de laurel. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, encima RVF y debajo M LVCILI. Ag. 3,84 g. Acuñación centrada. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Marcia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás "modius". Rev.: Victoria con látigo a derecha, debajo dos espigas y entre ellas M MAR C, en exergo ROMA. Ag. 3,97 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...250,00.

Precio salida