Memmia. Denario. 109-108 a.C. Sur de Italia. (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante (X). Rev.: Los Dioscuros en pie de frente, junto a sus caballos, en exergo (L MEMMI). Ag. 4,08 g. Encapsulada por NGC como MS, strike 4/5, surface 4/5. NGC-MS. Est...350,00.

Precio salida

Memmia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-915). (Craw-427/1). (Cal-987). Anv.: Cabeza coronada de espigas de Ceres a derecha, delante C MEMMI CF. Rev.: Cautivo de rodillas a derecha, detrás trofeo. Ag. 3,83 g. Anverso desplazado y reverso perfectamente centrado. EBC-. Est...175,00.

Precio salida

Minucia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1029). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo Q THERM M F. Ag. 3,94 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Mussidia. Denario. 42 a.C. (Ffc-933). (Craw-494/42). (Cal-1036). Anv.: Cabeza diademada y velada de la Concordia a derecha, detrás CONCORDIA. Rev.: Dos figuras en el recinto de los comicios donde se lee CLOACIN, alrededor L MVSSIDIVS LONGVS. Ag. 3,66 g. Tono. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Mussidia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-934). (Craw-494/43). (Cal-1038). Anv.: Cabeza del Sol radiada de frente. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios, en donde se lee CLOACIN y alrededor (L) MVSSIDIVS LONGVS. Ag. 3,76 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Petillia. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-962). (Craw-487/2b). (Cal-1066). Anv.: Águila a derecha sobre haz de rayos, encima PETILLIVS, debajo CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, en el campo a la izquierda S, a la derecha F. Ag. 4,11 g. Acuñación muy centrada. Atractiva. EBC-/EBC. Est...500,00.

Precio salida

Plaetoria. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-979). (Craw-405/4b). (Cal-1111). Anv.: Cabeza diademada de mujer a derecha, detrás escudo. Rev.: Praefericulo y antorcha encendida. CEST EX S C - M PLAETORI. Ag. 3,76 g. Marcas de control y depósito en anverso, aún así precioso ejemplar. EBC-. Est...320,00.

Precio salida

Plautia. Denario. 60 a.C. Roma. (Ffc-998, mismo ejemplar). (Craw-420/2a). (Cal-1126). Anv.: Cabeza diademada de Leuconoe a derecha, delante P YPSAE S C, detrás delfín. Rev.: Júpiter con haz de rayos en cuadriga a izquierda, debajo y detrás: C YPSAE COS / PRIV / CEPIT. Ag. 4,05 g. Brillo original. Precioso ejemplar. Ex Collección Alba Longa. EBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L PLAVTIVS. Rev.: Aurora conduciendo los caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,94 g. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1006). (Craw-453/1c). (Cal-1133). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,98 g. Pátina de monetario. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1007). (Craw-453/1d). (Cal-1134). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro. Ag. 3,33 g. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Porcia. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1057). (Craw-343/1a). (Cal-1203). Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás ROMA, debajo M CATO. Rev.: Victoria alada con pátera y palma, sentada a derecha, con cetro sobre el hombro, en exergo VICTRIX. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Postumia. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1071). (Craw-372/1). (Cal-1215). Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro. Rev.: Sacerdote sacrificando toro ante altar, alrededor A POST A F S N ALBIN. Ag. 3,79 g. Atractiva. Tono. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

25 10

Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS. BRVTI F. Ag. 3,93 g. Tono. MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1081, mismo ejemplar). (Craw-450/3c). (Cal-1224). Anv.: Cabeza de Aulus Postumius a derecha, alrededor A POSTVMIVS COS. Rev.: Corona de espigas, dentro ALBINV BRVTI F. Ag. 4,01 g. Pátina de monetario. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Procilia. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno Sospita, tocado con pier de cabra a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita con escudo y lanza, en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo L PROCILI F. Ag. 3,95 g. Atractivo tono. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Procilia. Denario. 80 a.C. Roma. (Ffc-1083). (Craw-379/1). (Cal-1226). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L PROCILI F. Ag. 3,70 g. Atractiva. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Rutilia. Denario. 77 a.C. Roma. (Ffc-1095). (Craw-387/1). (Cal-1237). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás FLAC. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en exergo L RVTILI. Ag. 3,81 g. Atractivo tono. EBC+. Est...170,00.

Precio salida

Servilia. Denario. 57 a.C. Roma. (Ffc-1123). (Craw-423/1). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 3,84 g. Ligero tono. Atractiva. Ex Stephen Album 32 (10/2018), lote 70. EBC. Est...320,00.

Precio salida

Veturia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda TI VET. Rev.: Un cerdo en brazos del "Sacerdos Fecialis" arrodillado, en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas. Ag. 3,99 g. Atractiva. EBC+/EBC. Est...400,00.

Precio salida

Vibia. Áureo. 42 a.C. Roma. (Craw-494/34). (Babelon-Vibia 27). (Cal-33). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Rev.:  C·VIBIVS VARVS. Venus de pie a izquierda, mlirándose en un espejo que sostiene con la mano izquierda; trás ella, columna. Au. 8,04 g. Acuñación muy centrada. Rara. MBC+. Est...6000,00.

Precio salida

26 4

Vibia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo PANSA. Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda con pátera y cetro, alrededor IOVIS AXVR C VIBIVS C F C N. Ag. 4,10 g. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Volteia. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-1234). (Craw-385/1). (Cal-1396). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Templo tetrástylo de Júpiter Capitolino, en el frontón haz de rayos, en exergo M VOLTEI M F. Ag. 4,04 g. MBC+/EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,68 g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Est...320,00.

Precio salida

Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,85 g. Ligeramente porosa. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo entre Vercingetorix y Galia, en exergo C(AESAR). Ag. 3,85 g. Vano de acuñación, aún así buena acuñación. EBC-. Est...275,00.

Precio salida

Julio César. P. Sepullius Macer. Denario. 44 a.C. Roma. (Ffc-33). (Craw-480/11). (Cal-1262). Anv.: Cabeza laureada de Julio César a derecha, alrededor CAESAR DICT PERPETVO. Rev.: Venus en pie a izquierda sosteniendo Victoria y un cetro apoyado sobre una estrella, delnate (MACER), detrás P SEPVLLI(VS). Ag. 3,92 g. Muy rara. MBC+/MBC-. Est...900,00.

Precio salida

29 8

Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,79 g. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en exergo CAESAR.. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,94 g. Ligera pátina azulada. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

26 9

Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,65 g. Oxidaciones superficiales. MBC+/MBC. Est...350,00.

Precio salida

Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-60). (Craw-544/37). (Cal-208). Rev.: LEG XX. Ag. 3,63 g. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Augusto. Áureo. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ric-166a). (Cal-212). (Ch-136). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a derecha. Au. 7,83 g. Vano de acuñación. Campo parcialmente alsidado. Rara. Ex Hess-Divo Subasta 314, 2009, Lote 1511. Venta privada, diciembre 1982 por Antika Lyon. EBC-/MBC+. Est...3000,00.

Precio salida

Augusto. Áureo. 25-22 a.C. ¿Colonia Patricia?. (Cal-240). (Ric-278). Anv.: CAESAR AVGVSTVS.Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: IOVIS TONANT. Júpiter de pie a izquierda en un un templo hexástilo con cetro y haz de rayos. Au. 7,85 g. Rarísima. MBC+. Est...9000,00.

Precio salida

5.000 €

Augusto. Denario. 18-17/16 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-14). (Ric-126). (Cal-808). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio a derecha, con timón, globo y cuerno de la abundancia, debajo AVGVSTVS. Ag. 3,62 g. Contramarca en anverso. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22, mismo ejemplar). (Ric-207). (Ch-43). Anv.: Cabeza laureada de Augutso a derecha, alrededor CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev.: Cayo y Lucio Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda símpulo, a derecha lítuo, alrededor CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Ag. 3,79 g. Bellísima. Ex colección Alba Longa, lote 1170. EBC/EBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Brandisium y Roma?). (Ffc-45). (Ric-257). (Ch-61). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Apolo o Mercurio semidesnudo sentado sobre una roca a derecha y tocando una lira . Ag. 3,87 g. Atractiva. Acuñación muy bien centrada. Rara. From a European Collection. EBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Brandisium y Roma?). (Ric-252). (Ffc-51). (Ch-69). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie a izquierda con rama de laurel y cuerno de la abundancia. Ag. 3,64 g. Bonito ejemplar. Rara. From a European Collection. EBC. Est...2200,00.

Precio salida

1.400 €

Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ric-167a). (Ffc-108). (Ch-137). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta a derecha.. Rev.: Toro embistiendo a derecha, en exergo IMP. X. Ag. 3,82 g. Magnífico ejemplar. Brillo original. SC. Est...1800,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-109). (Ric-167B). (Cal-827). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: (I)MP. X. Toro embistiendo a derecha. Ag. 3,79 g. Encapsulada por NGC como Ch XF, Strike 4/5, Surface 5/5. Est...900,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-111). (Ric-171). (Cal-828). Anv.: AVGVSTVS (DIVI F). Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: IMP - X. Apolo de pie a izquierda, con lira y "plectrum", en exergo ACT. Ag. 3,56 g. Escasa. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ric-189a). (Ffc-123, mismo ejemplar). (Ch-159). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta a derecha.. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. en exergo IMP. XII. Ag. 3,78 g. Atractiva. Rara. Ex Colleción Alba Longa. EBC-. Est...1800,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-140). (Ric-67). (Cal-782). Anv.: (CA)ESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: (IOVIS) - TONANT. Templo hexastylo, en el centro Júpiter a izquierda. Ag. 3,51 g. Contramarca. Rara. MBC/MBC-. Est...160,00.

Precio salida

27 7

Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-196). (Ric-119). (Cal-740). Anv.: CAESARI AUGUSTO. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S P Q R. Templo redondo tretrastylo, en el centro, carro surmontado por pequeña cuadriga y águila romana. Ag. 3,80 g. Tono. Escasa. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 13-14 a.C. Lugdunum. (Ric-252). (Bmc-545). (Ch-223). Anv.:  CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina senada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,65 g. Tono. From the PML Collection. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Augusto. P. Petronius Turpilianus. Denario. 19 a.C. Roma. (Ffc-304). (Ric-288). (Cal-1080). Anv.: TVRPILIANVS III VIR FERON. Cabeza diademada de Feronia a derecha. Rev.: CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE. Soldado arrodillado a derecha presentando una insignia militar. Ag. 3,48 g. Levísimas rayitas en reverso. Escasa. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Augusto. P. Petronius Turpilianus. Denario. 19 a.C. Roma. (Ffc-306). (Ric-287). (Cal-1077). Anv.: Cabeza de Liber coronada de hiedra a derecha, (TV)RPILIANVS III VIR. Rev.: Soldado arrodillado a derecha, presentando una insignia militar, CAESAR A(VGVST)VS SIGN RECE. Ag. 3,61 g. Rara. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Augusto. P. Petronius Turpilianus. Denario. 19-18 a.C. Roma. (Ffc-317). (Ric-299). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, alrededor CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Tarpeia de frente levantando los brazos, sobre un montón de escudos, alrededor TVRPILIANVS III VIR. Ag. 3,91 g. Atractiva. From a European Collection. EBC. Est...2300,00.

Precio salida

Lote de 5 denarios de Augusto. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...600,00.

Precio salida