Lotes no vendidos

Ática. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Cy-2019). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente, detrás rama de olivo y creciente y delante AO. Ag. 17,19 g. Atractiva. Brillo original. SC. Est...1500,00.

Precio salida

Macedonia. Akanthos. Tetradracma. 480-470 a.C. (Sng Ans-10). (Gc-1362). Anv.: Toro, con la cabeza levantada, arrodillado a la izquierda, atacado por un león que salta sobre su espalda; Θ arriba, adorno floral debajo de la línea de exergo punteada. Ag. 17,07 g. Acuñación muy centrada. Bonito ejemplar. Ex Roma Numismatics, E-Sale 61, lote 179. MBC+. Est...1700,00.

Precio salida

Dipo. Dupondio. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). (Acip-2494). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, debajo en cartela D(I)PO. Ae. 32,09 g.  Rara. BC+. Est...350,00.

Precio salida

Untikesken. As. 120-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1207). (Acip-999). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo UNTIKESKEN, en el campo láurea. Ae. 21,21 g. Rara. Ex Áureo 275, lote 1113. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Ketovión. As. 50-20 a.C. Alcácer do Sal (Portugal). Imperatoria Salacia. (Abh-1641). (Gomes-02.01). Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente. Rev.: Leyenda IMP SAL, entre dos delfines a derecha. Ae. 10,58 g. Cospel irregular. Pátina verde. Muy rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Pax Iulia. As. 27 a.C.-14 d.C. Beja (Portugal). (Abh-1997). (Acip-2642). (Gomes-03.01). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Figura femenina sentada con caduceo y cuerno de la abundancia, a los lados PAX IVL. Ae. 10,39 g. Rara. BC. Est...220,00.

Precio salida

Seteisken. Semis. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2214). (Acip-1460). (C-6). Anv.: Cabeza masculina a derecha con dos delfines delante y creciente detrás. Rev.: Caballo a derecha, debajo SETEIS. Ae. 6,61 g. Roce en reverso. Rara. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Sisapo. As. 150-100 a.C. Almadén (Ciudad Real). (Abh-2253). (Acip-2242). (C-1). Ae. 17,81 g. Módulo grande. MBC-. Est...450,00.

Precio salida

Domiciano. Dupondio. 87 d.C. Roma. (Ric-357). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VI. Busto readiado a derecha. Rev.: SC, alrededor IMP XIIII COS XIII CENSOR PERPETVVS P P. Ae. 11,01 g. Sólo aparecen en Acsearch seis ejemplares subastados en los últimos años. Muy rara. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Antonino Pío. Áureo. 148-149 d.C. Roma. (Ric-85). (Cal-1632). (Ch-812). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS COS III. Doble cuerno de la abundancia surmontados por cabezas de niños. Au. 7,19 g. Bellísima. Restos de brillo original. Muy rara. EBC+. Est...15000,00.

Precio salida

8.000 €

Marco Aurelio. Sestercio. 164 d.C. Roma. (Spink-5000). (Ric-854). Rev.: TR P XVIII IMP II COS III SC. Marte a derecha con lanza y escudo. Ae. 24,00 g. Limpiada mecánicamente. EBC. Est...900,00.

Precio salida

Trajano Decio. Doble sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-115a-c). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 43,06 g. Repatinada, campos suavizados. Muy escasa. EBC+. Est...3750,00.

Precio salida

Póstumo. Sestercio. 261 d.C. Colonia. (Spink-11087). (Ric-144). (Ch-169). Rev.: LAE(TIT)IA AVG. Galera navegando a derecha con tres remeros. Ae. 19,74 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-312.3). Ve. 0,62 g. Marca de ceca: Estrellas. CASTELA en leyenda retrógrada en reverso. Muy rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal 2019-333). Ag. 3,42 g. Anterior a la pragmática. Escudo entre cuenco y C gótica. Pequeña grieta. Escasa. MBC. Est...400,00.

Precio salida

330 €

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal 2019-451). Ag. 3,21 g. Anterior a la pragmática. Roeles a ambos lados del escudo y águila mirando a izquierda. Rara. EBC-. Est...700,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal 2008-34 variante). Ag. 5,30 g. Escudete con corona en averso y escudete con león en reverso. Leyenda termina en SARD, con la D invertida. Muy rara. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales (doblón de 6 sueldos). Sin fecha. Valencia. (Cal 2019-623). Ag. 9,49 g. Leyenda terminada en GRASIA. Muy rara. MBC. Est...750,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1703. Potosí. Y. (Cal 2019-1538). Ag. 26,80 g. Doble fecha, una parcial. Ex colección Gaspar de Portolá, lote 153. MBC-. Est...260,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Lima. IJ. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-914). (Km-97). Ag. 26,52 g. Valor R8 en lugar de 8R. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. BC+/MBC-. Est...1500,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 184 (sic). Caracas. LM. (Cal 2019-747). Ag. 5,05 g. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. LM en anverso y reverso. Rara. MBC-. Est...500,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Lima. JP. (Cal 2019-1248). Ag. 26,98 g. Atractiva. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Isabel II (1833-1868). Medio real. 1850. Jubia. (Cal 2008-571). Ae. 19,64 g. Leves golpecitos en el canto, aun así buen ejemplar. Rara en esta conservación. EBC+. Est...850,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*1871. Madrid. SDM. (Cal 2008). Ag. 24,94 g. Estuvo encapsulada por NGC como MS62, nº 2802188-001. Golpe en el canto. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal 2008-48). Ag. 5,00 g. Brillo original. Escasa. SC-. Est...600,00.

Precio salida

Alemania. Medalla. 1648. (Goppel-680). Anv.: La Paz siendo tirada en carroza a la derecha por dos leones representando a España y a los Países Bajos Unidos, con material militar esparcido debajo y con PAX / HIS - PANO. BATAVA a través de las riendas, todo dentro del círculo interior con "ET*IVNCTI*CVRRVM*DOMINAE*SVBIERE* LEONES (rosa)" alrededor de todo. Rev.: Texto latino en diez líneas, la última anotando la fecha. Ag. 36,43 g. Por la Paz de Munster entre España y los Países Bajos Unidos. 60mm Sin firmar. Limpiada, principalmente en el reverso, borde liso. Rara. Ex Colección Richard A. Jourdan. EBC/EBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Gran Bretaña. George III. 1 shilling. 1819. (Km-666). (S-3790). Ag. Bellísima. Encapsulada por NGC como MS64. Est...400,00.

Precio salida

Portugal. Manuel I. 1 tostao. (1495-1521). (Gomes-44.07). Ag. 8,57 g. Escudo entre roel y V. Leve roce en reverso. Escasa. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Portugal. 10 escudos. 1932. (Km-582). (Gomes-43.01). Ag. Encapsulada por NGC como MS64+. Est...300,00.

Precio salida

Portugal. 10 escudos. 1942. (Km-582). (Gomes-43.07). Ag. Encapsulada po NGC como MS 65. Muy rara, aún más en esta conservación. Est...900,00.

Precio salida

Rusia. Alexander II. 1 rublo. 1859. (Km-Y28). (Dav-290). (Bitkin-567). Ag. 20,70 g. Monumento en memoria a Nicholas I. Brillo original. Rara. EBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Baesuri. Plomo monetiforme. 120-20 a.C. Castro Marín (Portugal). (Abh-179). (Gomes-no cita). Anv.: Nave estilizada, debajo BAES. Rev.: Espiga. Pb. 7,32 g. Muy escasa. MBC. Est...200,00.

Balsa. Plomo monetiforme. s. I a.C. Tavira (Portugal). (Abh-201). (Ccp-2). (Gomes-BAL-04-09 similar). Anv.: Nave, debajo BALS. Rev.: Atún, encima tres puntos. Pb. 3,41 g. Muy escasa. MBC+/MBC-. Est...120,00.