Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). Anv.:  Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 11,27 g. Ex Aureo 274, lote 1208. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 5049

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Ae. 9,03 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 5050

Precio salida

Belikiom. Semis. 120-20 a.C. Huesca. (Abh-245). (Acip-1435). (C-6). Ae. 4,93 g. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5051

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLIS. Ae. 13,96 g. EBC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 5052

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BILBILIS. Ae. 13,00 g. MBC/MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 5053

Precio salida

Bilbilis. Semis. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-266). (Acip-1572). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás S. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima creciente, debajo BILBILIS. Ae. 7,15 g. Escasa. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5054

Precio salida

Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-276). (Acip-3016). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete lanceando, debajo BILBILIS. Ae. 15,43 g. Época de Augusto. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5055

Precio salida

Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-278). (Acip-3017). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIV F PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS M SEMP TIBERI L LICI VARO. Ae. 12,66 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5056

Precio salida

Borneskon. As. 120-80 a.C. Zona de Aragón. (Abh-293). (Acip-1585). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BORN, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BORNESKON. Ae. 8,71 g. Pátina terrosa. Escasa. MBC. Est...140,00.

Precio salida

Lote 5057

Precio salida

Bursau. As. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-300). (Acip-1591). (C-4). Rev.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo BU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea BURSAU. Ae. 8,65 g. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 5058

Precio salida

Saltuie. Semis. 120-30 a.C. Zaragoza. (Abh-308). (Acip-1517). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo SALTUIE. Ae. 5,01 g. Rara. BC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5059

Precio salida

Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-352). (Acip-3069). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Cabeza enfrentadas de Nerón y Druso, alrededor NERO CAESAR DRVSVS CAESAR II VIR C C A. Ae. 10,84 g. Época de Tiberio. Pequeñas erosiones. BC+/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5060

Precio salida

Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-361). (Acip-3075). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Yunta a izquierda, encima CCA y alrededor M CATO L VETTIACVS II VIR. Ae. 11,02 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...160,00.

Precio salida

Lote 5061

Precio salida

Caesar Augusta. As. 37-41 a.C. Zaragoza. (Abh-391). (Acip-3100). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a izquierda alrededor G CAESAR AVG GARMANICVS IMP. Rev.: Yunta a derecha, encima C C A, alrededor LICINIANO ET GERMANO II VIR. Ae. 11,89 g. Época de Calígula. Pátina marrón. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 5062

Precio salida

Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-407). (Acip-3114). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN CAL IVL. Rev.: Toro a derecha, encima II VIR L CRANIO (C), debajo C VALER. Ae. 12,99 g. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 5063

Precio salida

Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-420). (Acip-3125b). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVST PATER PATRIAE. Rev.: Toro a derecha, alrededor M C I M LIC CAPE C FVL RVTI. Ae. 11,88 g. Pátina verde. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 5064

Precio salida

Calagurris. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-430). (Acip-3130). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor MCI C CELERE G RECTO II VIR. Ae. 15,52 g. BC+/MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 5065

Precio salida

Calagurris. Semis. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-431). (Acip-3129). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI CAESAR AVGVST F M C I R. Rev.: Cabeza de toro, a los lado AE D alrededor L VAL FLAVO T VAL MERVLA. Ae. 5,58 g. Pátina verde. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 5066

Precio salida

Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dentro de gráfila de puntos dos espigas a derecha y entre ambas CARMO entre líneas. Ae. 32,30 g. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 5067

Precio salida

Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). (Acip-2382). (C-2). Rev.: Leyenda CARMO entre dos espigas a derecha. Ae. 23,98 g. BC+/MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 5068

Precio salida

Carmo. Semis. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-467). Anv.: Cabeza de Hércules con piel del león . Rev.: Dos espigas, entre ellas, CARMO en lectura inversa OMRAC. Ae. 17,88 g. Muy rara. Ex Áureo 274, lote 1218 . MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 5069

Precio salida

Carmo. Sextante. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Acip-2391). (Abh-473). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Caduceo entre creciente y tres puntos. Ae. 2,65 g. Rara. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5070

Precio salida

Cartagonova. 1/4 shekel. 235-220 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-487). (Acip-555). (C-15). Anv.: Cabeza de Hércules laureada a izquierda con clava. Rev.: Elefante a derecha. Ag. 1,67 g. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Lote 5071

Precio salida

Cartagonova. 1/4 shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-487). (Acip-555). (C-15). Anv.: Cabeza a derecha con clava sobre hombro. Rev.: Elefante a derecha sobre línea. Ag. 1,67 g. Agujero . MBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5072

Precio salida

Cartagonova. As. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-514). (Acip-585). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 6,49 g. BC. Est...12,00.

Precio salida

Lote 5073

Precio salida

Cartagonova. 1/4 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-523). (Acip-586). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. Ae. 1,59 g. Reverso descentrado. MBC-. Est...15,00.

Precio salida

Lote 5074

Precio salida

Cartagonova. Calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-552). (Acip-609). (C-69). Au. 10,57 g. Pátina verdosa. Buen ejemplar para este tipo. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 5075

Precio salida

Cartagonova. 1/4 calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-554). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 2,39 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5076

Precio salida

Cartagonova. 1/4 calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-556). Ae. 2,06 g. MBC-. Est...15,00.

Precio salida

Lote 5077

Precio salida

Cartagonova. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-571). (Acip-2531). Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha. Rev.: Estatua a los lados C V I (N). Ae. 5,73 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 5078

Precio salida

Cartagonova. As. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-577). (Acip-3137). Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C VAR RVF SEX IVL POL II VIR Q. Ae. 9,51 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5079

Precio salida

Cartagonova. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-597). (Acip-3135). Ae. 2,75 g. Pátina verde. Escasa. MBC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 5080

Precio salida

Cartagonova. As. 37-41 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-613). (Acip-3152). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor C CAESAR AVG GERMANIC IMP PM T(R P COS). Rev.: Cabeza laureada de Cesonia, a los lados SAL AVG, alrededor CN ATEL FLAC CN POM FLAC II VIR Q V I N C. Ae. 12,07 g. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. MBC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 5081

Precio salida

Carteia. Semis. 27 a.C.-14 d.C. San Roque (Cádiz). (Abh-662). Anv.: CARTEIA. Cabeza femenina con corona torreada y peinada con moño a derecha, detrás tridente. Rev.: Neptuno de pie a izquierda con el pie derecho apoyado en una roca y sosteniendo delfín con la mano derecha y tridente en la izquierda. delante D-D. Ae. 8,17 g. BC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 5082

Precio salida

Kaiskata. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-687). (Acip-1681). Anv.: Cabeza barbada a derecha de diferente estilo, delante KA, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KAISKATA. Ae. 11,85 g. Rara. BC/BC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 5083

Precio salida

Kaiskata. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-687). (Acip-1682). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante KA, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea KAISKATA. Ae. 15,48 g. Concreciones. Rara. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 5084

Precio salida

Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). (Acip-3159). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha encima MVNICIP, debajo CASCANTVM, ketras N y T entrelazadas. Ae. 13,66 g. Contramarca en anverso. Cospel faltado. BC+/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 5085

Precio salida

Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-691). (Acip-3157). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha encima MVNICIP, debajo CASCANTVM, letras N y T sin entrelazar. Ae. 13,72 g.  Agujero, por defecto de cospel. BC+. Est...15,00.

Precio salida

Lote 5086

Precio salida

Cascantum. Semis. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-693). (Acip-3160). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor (TI CAESA)R DIVI AVGVSTI F. Rev.: Toro parado a derecha con leyenda encima MVNICIP y debajo sobre línea CASCATVM. Ae. 4,94 g. Escasa. BC+/BC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 5087

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-700 variante). (Acip-2143 variante). (C-38 variante). Ae. 14,73 g. Sin estrella delante de la esfinge. Rara. MBC-. Est...170,00.

Precio salida

Lote 5088

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2142 variante). (C-38 variante). Anv.: Cabeza masculina diademada con mano delante. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante de 6 puntas, debajo KASTILO. Ae. 18,74 g. EBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 5089

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-703). (Acip-2138 variante). (C-34 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Esfinge a izquierda con estrella delante y debajo leyenda ibérica retrógrada KASTELE. Ae. 13,19 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5090

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-707). (Acip-2126). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo KASTILO. Ae. 15,26 g. Pátina oscura. MBC. Est...45,00.

Precio salida

28 9
Lote 5091

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-709). Anv.: Cabeza masculina a derecha, (SACAL) ISCER. Rev.: Efigie a derecha, delante (C)AST, en exergo (SOCED). Ae. 19,18 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5092

Precio salida

Kastilo-Castulo. As acuñado sobre un Obulco. 180 a.C. Cazlona (Jaén). Ae. 23,06 g. Rara. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Lote 5093

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-721). (Acip-2149). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derechas, encima creciente, debajo KA y KASTILO. Ae. 3,27 g. BC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 5094

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). Ae. 7,16 g. BC+. Est...18,00.

Precio salida

Lote 5095

Precio salida

Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2152). (C-48). Ae. 3,75 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 5096

Precio salida