Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735 variante). Ae. 3,81 g. MBC-/BC+. Est...18,00.

Precio salida

Lote 5097

Precio salida

Kastilo-Castulo. ¿Semis?. (C-72 variante). Ae. 2,61 g. Grupo de imitaciones toscas. Escasa. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Lote 5098

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-747 variante). (Acip-2175). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, delante L CVL F, detrás Q ISC F. Rev.: Rapto de Europa, debajo M C F. Ae. 12,97 g. Pátina oscura. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 5099

Precio salida

Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-796). (Acip-1491). (C-18). Ae. 12,04 g. BC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5100

Precio salida

Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-797). (Acip-1495). (C-22). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL VIC IVL LEP R. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI. Ae. 15,42 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 5101

Precio salida

Kelse. Cuadrante. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1500). (Abh-803 variante). Anv.: Jabalí a derecha, encima C V I L. Rev.: Creciente, alrededor CAL SEX NIG (AED). Ae. 3,03 g. Muy rara. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 5102

Precio salida

Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-809). (Acip-3164). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Toro a derecha, leyenda L BA(CC)IO MAN FESTO II VIR C VI CEL. Ae. 11,88 g. BC+/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 5103

Precio salida

Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-811). (Acip-3196a). Rev.: Toro parado a derecha, alrededor CN DOMIT C POMPEI II VIR C V I CEL. Ae. 10,23 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5104

Precio salida

Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-819). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derechas, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima BACCFRONT (N y T unidos) debajo CN BVCCO a los lados II VIR II C V I CEL. Ae. 14,01 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5105

Precio salida

Konterbia Karbika. Denario. 120-20 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás leyenda ibérica KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea leyenda ibérica KONTERBIA. Ag. 3,89 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

22 3
Lote 5106

Precio salida

Konterbia Karbika. Denario forrado. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845 variante). (Acip-1827 variante). (C-4 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTERBIA. 2,88 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 5107

Precio salida

Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-847). (Acip-1838). Anv.: Cabeza masculina sin barba a derecha, delante deltín y detrás KARBIKOM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 10,30 g. Pátina oscura. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 5108

Precio salida

Konterbia Karbika. Semis. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-855). (Acip-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo galopando a derecha, debajo KARBIKA. Ae. 5,12 g. Rayas en anverso, aun así buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 5109

Precio salida

Kueliokos. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-872). (Acip-1689). Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha con cuatro puntos, debajo KU. Ae. 2,10 g. Rara. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 5110

Precio salida

Kueliokos. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-874). (Acip-1689). Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso, debajo CU, detrás cuatro puntos en forma de cuadrado. Ae. 3,31 g. Rara. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5111

Precio salida

Cunbaria. Semis. 50 a.C. Cabezas de San Juan. (Abh-881). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S, delante palma. Rev.: Atún a derecha, encima CVNB, debajo ARIA. Ae. 15,70 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 5112

Precio salida

Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). (Acip-1614). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante un delfín y detrás TA. Rev.:  Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda TAMANiU. Ae. 9,39 g. MBC. Est...140,00.

Precio salida

Lote 5113

Precio salida

Ebusus. Plomo monetiforme. Ibiza. Pb. 1,82 g. Bes en anverso y reverso. MBC+/MBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5114

Precio salida

Ebusus. 1/4 calco. 300-200 a.C. Ibiza. (Abh-903). (Acip-698). (C-1). Anv.: Bes. Rev.: Toro a izquierda. Ae. 3,04 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5115

Precio salida

Ebusus. 1/8 calco. 100-200 a.C. Ibiza. (Abh-906). (Acip-703). (C-6). Ae. 1,49 g. Toro a izquierda en anverso y reverso. Escasa. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5116

Precio salida

Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-923). (Acip-719). (C-22). Anv.: Bes. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. Ae. 2,38 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 5117

Precio salida

Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-928). (Acip-720). (Cal). Ae. 2,47 g. Bes con serpiente y martillo. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5118

Precio salida

Ebusus. Cuadrante. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-no cita). (Acip-731). (C-38). Anv.: Bes de frente con caduceo a izquierda y letra púnica "Xin" a izquierda. Rev.: Idéntico al anverso. Ae. 3,25 g. Pátina marrón. Escasa. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5119

Precio salida

Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-758). (C-58). Anv.: Bes de frente con martillo y serpiente y a su derecha letra púnica aleph. Ae. 6,97 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5120

Precio salida

Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949). (Acip-759). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letra púnica heth. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,75 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 5121

Precio salida

Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-952). (Acip-748). (C-48). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letras fenicias mem y beth. Ae. 5,80 g. MBC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 5122

Precio salida

Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-955). (Acip-749). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica Xin. Rev.: Leyenda fenicia. Ae. 7,71 g. Cospel irregular. MBC+/MBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 5123

Precio salida

Ebusus. Semis. 37-41 d.C. Ibiza. (Abh-966). (Acip-3182). Ae. 4,25 g. Época de Calígula. BC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5124

Precio salida

Ebusus. Semis. Ibiza. Época de Claudio. (Abh-no cita). (Acip-3185). Anv.: Busto de Claudio a derecha. Rev.: Toro avanzando a derecha. Ae. 5,21 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. BC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 5125

Precio salida

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1847). (C-2). Ae. 9,41 g. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Lote 5126

Precio salida

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante de estilo). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica E detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo EKUALAKOS. Ae. 11,53 g. Rara. EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Lote 5127

Precio salida

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. La segunda létra ibérica "KU" no es romboidal, sino circular. Ae. 8,72 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 5128

Precio salida

Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 9,99 g. Pátina verde. MBC+/EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 5129

Precio salida

Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-994). (Acip-4436c). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda. alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas, P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 10,62 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5130

Precio salida

Emerita Augusta. Semis. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1017). (Acip-3379). Ae. 3,54 g. Época de Augusto. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 5131

Precio salida

Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1031). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev.: Puerta, sobre ella AVGVSTA EMERITA. Ae. 15,87 g. Oxidaciones. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5132

Precio salida

Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1052). (Acip-3393). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor DIVVS AVGVSTVS PATER. Ae. 11,87 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5133

Precio salida

Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408a). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izuierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.:  Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 13,49 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5134

Precio salida

Emporiton. Dracma. 220-150 d.C. Ampurias (Girona). (Abh-1101). Ag. 4,19 g. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5135

Precio salida

Emporiton. Hemitrietartemorion. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1197). (Acip-526). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. Ag. 0,17 g.  Rara. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5136

Precio salida

Emporiton. Hemitrietartemorion. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1197). (Acip-526). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. Ag. 0,12 g. Rara. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5137

Precio salida

Emporiton. Tartemorión. Acuñaciones del siglo III a.C. S. Martín de Ampurias (Gerona). (Abh-565). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Delfín y creciente. Ag. 0,21 g. Muy rara. MBC+. Est...260,00.

Precio salida

Lote 5138

Precio salida

Untikesken. As. 130-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1211). (Acip-1009). (C-27). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante signos ibéricos. Rev.: Pagaso a derecha con cabeza modificada, encima láurea, debajo UNTIKESKEN y delante toro pequeño toro embistiendo . Ae. 23,80 g. MBC-. Est...260,00.

Precio salida

Lote 5139

Precio salida

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1249). (Acip-1465). Ae. 14,88 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5140

Precio salida

Emporiton. As. 50-27 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1266 variante). (Acip-1084). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante P C P V C C Q. Rev.: Pegaso a derecha,  encima laurea, debajo EMPOR. Ae. 8,99 g. Pátina verde. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 5141

Precio salida

Erkauika- Ercavica. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). (Abh-1276). (Acip-1854). Anv.: Cabeza masculina, delante ER y detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ERKAUIKA. Ae. 14,39 g. Rara. BC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 5142

Precio salida

Eusti. As. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-1299). (Acip-1317). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ánfora. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo EUSTI. Ae. 11,80 g. BC/MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 5143

Precio salida

Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339 variante). (Acip-665). (C-35). Ae. 9,09 g. Punto entre los atunes. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5144

Precio salida