Gades. Semis. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1347). Ae. 5,38 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5145

Precio salida

Gades. Sestercio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1364). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Cuchillo, símpulo y hacha, alrededor BALBVS PONT. Ae. 32,11 g. Raya en anverso. Rara. MBC-/BC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 5146

Precio salida

Gades. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. Época de Augusto. (Abh-1384). (Acip-3327). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, delante AVGVSTV(S). Rev.: Cabezas de Cayo y Lucio, encima D, debajo F, alrededor láurea. Ae. 18,06 g. Muy rara. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 5147

Precio salida

Gades. Sestercio o Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1385 variante). (Acip-3325a). Anv.: Cabeza de Augusto  a izquierda con leyenda externa recta delante AVGVST(VS). Rev.: Templo tetrástilo con "clipeus" en el frontón, todo dentro de corona. Ae. 28,10 g. Pátina verdosa. Buen ejemplar. Muy rara. MBC-. Est...500,00.

Precio salida

Lote 5148

Precio salida

Gades. Dupondio. 27 a.C-14 d.C. Cádiz. (Abh-1386). Anv.: Cabeza de Tiberio joven a izquierda, delante NER(O). Rev.: Símpulo, alrededor TI CLAVDIVS. Ae. 16,02 g. Golpe de cizalla en anverso. Muy rara. MBC-. Est...180,00.

Precio salida

Lote 5149

Precio salida

Iaka. As. 120-20 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-1395). (Acip-1438). (C-1). Ae. 7,08 g. Muy escasa. BC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 5150

Precio salida

Iltukoite. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Acip-1504). (Abh-1430). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTUKOITE. Ae. 4,17 g. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...550,00.

Precio salida

475 €

Lote 5151

Precio salida

475 €

Iltirkesken. Semis. 200-180 a.C. Zona de Solsona (Lleida). (Abh-1450). (Acip-1389). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTIRKESKEN. Ae. 6,60 g. Escasa. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 5152

Precio salida

Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Acip-1237). (Abh-1462). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTIRTA. Ae. 13,03 g. Leves erosiones. Rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 5153

Precio salida

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 10,43 g. Pátina verde. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5154

Precio salida

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 15,34 g. Pátina verdosa. BC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5155

Precio salida

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1476). (Acip-1246). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a derecha con la cabeza baja, encima ILTIRTA. Ae. 6,55 g. Erosiones superficiales. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5156

Precio salida

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1477). (Acip-1271). (C-40). Rev.: Lobo avanzando a derecha, encima ILTIRTA. Ae. 7,67 g. Escasa. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5157

Precio salida

Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). (Acip-2333). (C-2). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas y A. Rev.: Espiga. Ae. 21,95 g. MBC-. Est...140,00.

Precio salida

Lote 5158

Precio salida

Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1550). (C-30). (Abh-2145). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo S. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda curva SEKAISA. Ae. 3,99 g. Rara. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 5159

Precio salida

Ilurco. As. 50 a.C. Pinos Puente (Granada). (Abh-1566). (Acip-2315). (C-1). Ae. 19,70 g. Conservación habitual para esta ceca. BC. Est...175,00.

Precio salida

Lote 5160

Precio salida

Itálica. As. 14-36 d.C. Santiponce (Sevilla). (Abh-1593). (Acip-3333). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha alrededor IMP TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX. Rev.: Ara con leyenda PROVIDE / NTIAE / AVGVSTI, alrededor PERM DIVI AVG (MVNIC IT)ALIC. Ae. 13,22 g. Época de Tiberio. MBC/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5161

Precio salida

Ituci. Dupondio. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1599). Anv.: Jinete con rodela a izquierda, debajo ITVCI. Rev.:  Estrella y creciente entre dos espigas. Ae. 14,51 g. Sin la A en reverso. Rara. MBC. Est...150,00.

Precio salida

33 4
Lote 5162

Precio salida

Lascuta. Semis. 150-50 a.C. Alcalá de los Gazules (Cádiz). (Abh-1670). Anv.: Cabeza de Melkart a derecha, delante (LA)SCVT. Rev.: Elefante a derecha, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 7,69 g. Rara. BC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5163

Precio salida

Lauro. As. 120-20 a.C. Llerona (Barcelona). (Acip-1367). (Abh-1686). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica LAURO. Ae. 14,31 g. Pátina verde. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5164

Precio salida

Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-1722). (Acip-1173). Ag. 3,37 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 5165

Precio salida

Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1727). (Acip-786). Anv.: Cabeza masculina barbada y con gorro cónico a derecha; detrás tenazas y leyenda neopúnica, alrededor corona vegetal. Rev.: Busto frontal con corona de rayos. Gráfila de puntos. Ae. 14,05 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 5166

Precio salida

Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1729). (Acip-790). Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda, detrás tenazas. Rev.: Cabeza de frente de Helios. Ae. 10,20 g. Variante sin leyenda en anverso. Pátina oscura. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5167

Precio salida

Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1730). (Acip-790). Anv.: Cabeza masculina barbada y con gorro cónico a izquierda (¿Hefaistos-Vulcano?); detrás tenazas y leyenda neopúnica, alrededor corona vegetal. Rev.: Busto frontal con corona de rayos. Gráfila de puntos. Ae. 10,46 g. Escasa. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

19 4
Lote 5168

Precio salida

Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1733). (Acip-802). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 7,22 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 5169

Precio salida

Malaka. Semis. 1732. Málaga. (Abh-1733). (Acip-800). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 6,29 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 5170

Precio salida

Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1734). (Acip-803). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y delante leyenda púnica parcialmente visible. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. Ae. 7,19 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 5171

Precio salida

Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1757). (Acip-2355). (C-3). Anv.: Atún a derecha, encima entre líneas MVRTIL. Rev.: Espiga entre líneas, encima entre líneas L ADE(C). Ae. 24,87 g. Rara. MBC/MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 5172

Precio salida

Nertobis. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). (Abh-1772). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás delfín y letra N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo NERTOBiS. Ae. 8,10 g. Escasa. Ex Vico 144, lote 83. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 5173

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1781). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica ILTIREVA / KABESURITU entre arado y espiga. Ae. 20,86 g. Pátina oscura. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 5174

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1796). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica BOTILKOS / TIKUEKI entre arado y espiga con creciente y letra ibérica Ta. Ae. 17,96 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5175

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1798 variante). (Acip-2206). (C-29). Anv.: Cabeza femenina a izquierda, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica en dos líneas entre arado y espiga con X y C invertida. Ae. 17,78 g. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 5176

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1819). (Acip-2229). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO, detrás TA y creciente. Rev.:  Leyenda invertida entre arado y espiga. Ae. 16,87 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 5177

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1820). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Arado y espiga, debajo en cartela OBVLCO. Ae. 29,54 g. Rara. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5178

Precio salida

Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1830). (Acip-2182). Anv.: Cabeza de apolo a derecha, alrededor OBVLCO, todo dentro de láurea. Rev.: Jinete con lanza a derecha. Ae. 10,17 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5179

Precio salida

Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1861). (Acip-1795). Anv.: Cabeza laureada, delante SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNIKOS. Ae. 11,44 g. Rara. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5180

Precio salida

Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1869). (Acip-1802). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás O. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OILAUN / ES. Ae. 9,34 g. Pátina marrón. Pequeños roces. Muy escasa. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5181

Precio salida

Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1869 variante). (Acip-1803). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás O. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OILAUNE. Ae. 9,29 g. Oxidaciones. Muy rara. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5182

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,94 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 5183

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 4,13 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 5184

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1417). (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,42 g. Pátina gris. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5185

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,83 g. Vanos. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 5186

Precio salida

Bolskan. As. 120-40 a.C. Huesca. (Abh-1918). Anv.: Busto masculino barbado a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BoLSCaN, detrás estrella. Ae. 6,80 g. Tipo palenzuela. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5187

Precio salida

Bolskan. Semis. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1921). (Acip-1416). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN . Ae. 8,86 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 5188

Precio salida

Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1922). (Acip-1421). Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás BO. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo BOLSKAN. Ae. 3,57 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5189

Precio salida

Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-no cita). (Acip-1420, ver nota). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. . Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,76 g. Pocos ejemplares conocidos. Muy rara. MBC-. Est...320,00.

Precio salida

Lote 5190

Precio salida

Osca. As. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1926). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo V V y bajo línea OSCA. Ae. 13,89 g. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 5191

Precio salida

Osca. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1939). (Acip-3220). Rev.: Leyenda interna Q AEL PROCVLO M AEL MAXVMO alrededor de II VIR / OSCA. Ae. 5,29 g. Escasa, aun más en esta conservación. MBC+/EBC-. Est...260,00.

Precio salida

Lote 5192

Precio salida