Osset. As. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1949). (Acip-2470). Anv.: Cabeza a derecha de ¿Augusto?, delante OSSET. Rev.: Genio de pie con racimo de uvas a izquierda. Ae. 6,74 g. Cospel irreguar. BC+/BC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 5193

Precio salida

Oset. Semis. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1951). (Acip-2466). (C-2). Ae. 7,01 g. Muy escasa, aún más en esta conservación. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5194

Precio salida

Corduba. Semis. 50 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Abh-1984). Ae. 5,65 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5195

Precio salida

Colonia Patricia. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1992). (Acip-3358). Ae. 4,95 g. MBC/MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5196

Precio salida

Colonia Patricia. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1993). Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor COLO PATR. Ae. 2,25 g. Época de Augusto. MBC-/MBC+. Est...15,00.

Precio salida

Lote 5197

Precio salida

Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-2019). (Acip-954). (C-1). Ae. 23,59 g. BC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 5198

Precio salida

Arse-Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). (Acip-1979). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,39 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 5199

Precio salida

Arse-Saguntum. As. 120-100 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2073). (Acip-1972). (C-30). Ae. 15,99 g. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 5200

Precio salida

Arse-Saguntum. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor SAGVNTINV. Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 20,65 g. Pátina oscura uniforme. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 5201

Precio salida

Samala. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2111). (Acip-1866). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SAMALA. Ae. 9,03 g. Rara. MBC/MBC-. Est...400,00.

Precio salida

Lote 5202

Precio salida

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SECaISA. Ae. 21,86 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 5203

Precio salida

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo (SEKAISA). Ae. 18,06 g. BC+/BC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 5204

Precio salida

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2127). (Acip-1527). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Jinete con insignia con águila, debajo SEKAISA. Ae. 15,67 g. Oxidaciones. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5205

Precio salida

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1562). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 8,61 g. Pátina verde. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

5 5
Lote 5206

Precio salida

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2137). (Acip-1564). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo en leyenda semicurvada SEKAISA. Ae. 8,15 g. MBC-/MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5207

Precio salida

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2138). (Acip-1557). (C-37). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras ibéricas SE. Rev.: Jinete a derecha sujetando las bridas. Ae. 9,19 g. Escasa. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 5208

Precio salida

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-no cita). (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza viril de estilo tosco a derecha con adornos al cuello y peinado singular, entre dos delfines. Rev.: Jinete a derecha, debajo leyenda ibérica. Ae. 8,62 g. Tipo inédito. BC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 5209

Precio salida

Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2144). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica S. Rev.: Caballo a derecha, debajo SeCaISA. Ae. 3,54 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 5210

Precio salida

Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2157). (Acip-1454). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y creciente, debajo SEKIA. Ae. 10,01 g. Escasa. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5211

Precio salida

Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 6,89 g. BC/BC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 5212

Precio salida

Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 7,09 g. Escasa. BC-/MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5213

Precio salida

Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2160). (Acip-1442). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKIA. Ae. 11,24 g. Escasa. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5214

Precio salida

Sekoberikes. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y bajo el cuello S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICES. Ae. 9,05 g. Pátina oscura con tonos verdes. Ex Vico 144, lote 105. MBC+/EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 5215

Precio salida

Segobriga. As. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2185 variante). (Acip-3242a). Ae. 11,47 g. Escasa. BC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 5216

Precio salida

Segobriga. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2188). (Acip-3243). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP V(III). Rev.: Leyenda SEGO / BRIGA dentro de corona de roble. Ae. 13,06 g. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 5217

Precio salida

Sesars. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2200). (Acip-1408). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Pegaso a derecha, debajo SESARS. Ae. 8,28 g. Pátina oscura con tonos rojizos. Muy escasa. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 5218

Precio salida

Gadir. As. 200-20 a.C. Cádiz. (Abh-2224 similar). Anv.: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda. Rev.: Dos almas a izquierda, entre ellos creciente, con punto, debajo ley púnica. Ae. 12,89 g. Pátina verde. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5219

Precio salida

Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2277). (Acip-1141). (C-34). Ae. 12,71 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5220

Precio salida

Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2277). Anv.: Cabeza desnuda a derecha, detrás clava. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo CeSE. Ae. 13,67 g. Ex Áureo 274, lote 1301. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 5221

Precio salida

Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2284). (Acip-1216). (C-39). Anv.: Cabeza masculina a derecha con punta de lanza detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo CeSE. Ae. 13,41 g. MBC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 5222

Precio salida

Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2293). (Acip-1187). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás TI. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo KESE. Ae. 11,65 g. Pátina verde. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5223

Precio salida

Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2295). (Acip-1211). (C-96). Anv.: Busto singular a derecha con IL detrás y S delante. Rev.: Jinete con palma, debajo KESE. Ae. 10,74 g. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 5224

Precio salida

Kese. As. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-2295). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas IL, delante S. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo CeSE. Ae. 7,73 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5225

Precio salida

Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2390). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibérica TiS. Rev.: Jinete con lanza, debajo leyenda ibérica TITIAKOS. Ae. 11,71 g. Leves erosiones. Escasa. BC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5226

Precio salida

Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra Ti. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea TiTiACoS. Ae. 9,01 g. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Lote 5227

Precio salida

Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). Anv.: Cabeza barbada a derecha, arte bárbaro, detrás TI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TITIAKOS. Ae. 7,31 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 5228

Precio salida

Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor letras Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo TURIASU. Ag. 3,38 g. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 5229

Precio salida

Turiasu. As. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2455). (Acip-3286). Ae. 7,63 g. Época de Tiberio. BC/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5230

Precio salida

Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2321). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga y debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 21,68 g. Pátina verde . MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 5231

Precio salida

Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2321). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo ¿creciente?. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 15,05 g. Pátina marrón. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 5232

Precio salida

Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2491). (Acip-2321). Ae. 16,77 g. Pátina verde. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 5233

Precio salida

Ventipo. As. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2517). (Acip-2331). (C-1). Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás VENTIPO. Ae. 17,31 g. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 5234

Precio salida

Plomo monetiforme. Ceca indeterminada. Anv.: Cabeza radiada a drecha. Rev.: Figura a derecha con animales detrás. Pb. 2,17 g. Escasa. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5235

Precio salida

Anónima. Semiuncia. 217-215 a.C. (Sb-620). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Proa a derecha, encima ROMA. Ae. 1,72 g. Pátina verde. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5236

Precio salida

Terentia. Triens. 147 a.C. Roma. (Craw-217/4). Rev.: Proa de nave con (C T)ER LVC, encima Victoria y debajo ROMA. Ae. 6,88 g. Rara. BC+/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 5237

Precio salida

Anónimo. Sextans. 217-215 a.C. Roma. (Craw-39/3). Anv.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. Rev.: Águila, detrás dos puntos, delante estrella y debajo ROMA. Ae. 23,66 g. Golpes. Escasa. BC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 5238

Precio salida

Anónimo. Denario. 209-208 a.C. (Ffc-31). (Craw-80-1a). (Cal-20). Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrella y debajo delfín. Ag. 3,37 g. Escasa. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 5239

Precio salida

Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,66 g. EBC-/MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 5240

Precio salida