Postumia. Denario. 74 a.C. Roma. (Ffc-1073). (Craw-394/1a). (Cal-1217). Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo C POSTUMI / TA. Ag. 3,93 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 5289

Precio salida

Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Caduceo entre manos entrelazadas, ALBINVS BRVTI. Ag. 3,70 g. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5290

Precio salida

Scribonia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo martillo, en exergo SCRIBON, encima PVTEAL. Ag. 3,72 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 5291

Precio salida

Scribonia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo martillo, en exergo SCRIBON, encima PVTEAL. Ag. 3,72 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5292

Precio salida

Servilia. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1117). (Craw-327/1). (Cal-1276). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega K. Rev.: Dos guerreros luchando en pie, con sendos caballos a los lados, debajo letra P, en exergo M SERVEILI C F. Ag. 3,83 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5293

Precio salida

Servilia. Denario. 57 a.C. Roma. (Ffc-1123). (Craw-no cita). (Cal-no cita). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 4,12 g. Raya en anverso. Escasa. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 5294

Precio salida

Sulpicia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-1133). (Craw-312-1). (Cal-1288). Anv.: Cabezas yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D P P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima N y debajo C SVLPICI C F. Ag. 3,75 g.  Raya en reverso. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5295

Precio salida

Titia. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1143). (Craw-314/2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q TITI. Ag. 3,51 g. Oxidaciones. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 5296

Precio salida

Tituria. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1147). (Craw-344/3). (Cal-1304). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L TITVRI, en exergo caduceo. Ag. 3,88 g. Rayitas. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 5297

Precio salida

Tullia. Denario. 120 a.C. Roma. (Ffc-1162). (Craw-280/1). (Cal-1317). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima del campo una corona, debajo de los caballos X, en exergo M TVLLI. Ag. 3,48 g. MBC-. Est...85,00.

Precio salida

Lote 5298

Precio salida

Tullia. Denario. 120 a.C. Roma. (Ffc-1162). (Craw-280/1). (Cal-1317). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima una corona, debajo de los caballos X, en exergo M TVLLI. Ag. 3,81 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 5299

Precio salida

Vibia. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1193). (Cal-1349a). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA. Rev.: Minerca en cuadriga a derecha con cetro y trofeo, debajo C VIBIVS CF. Ag. 3,91 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5300

Precio salida

Vibia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1201). (Craw-342/5b). (Cal-1354). Ag. 3,97 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5301

Precio salida

Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor (M P)OBLICI LEG PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas, alrededor CN MAGNVS IMP. Ag. 3,73 g. Acuñación muy centrada en reverso. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 5302

Precio salida

Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,88 g. Buen centraje. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 5303

Precio salida

Augusto. Denario. 32-29 a.C. Italia Central. (Ffc-51). (Ric-252). (Ch-69). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie con rama de laurel y cuerno de la abundancia. Ag. 3,30 g. Acuñación ligeramente desplazada. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 5304

Precio salida

Augusto. Denario. 2 a.C-4 d.C. Lugdunum. (Ric-207). (Ffc-22). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,60 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5305

Precio salida

Augusto. As. 7 a.C. Roma. (Spink-1686). (Ric-428). Rev.: P LVRIVS AGRIPPA III VIR A A A F F alrededor de S C. Ae. 9,92 g. Pátina oscura. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 5306

Precio salida

Augusto y Agripa. Dupondio. 10-14 d.C. Colonia Nemausus. (Spink-1730). (Ric-158). Anv.: IMP DIVI F. Bustos opuestos de Augusto diademado y Agripa desnudo. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 12,53 g. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

31 8
Lote 5307

Precio salida

Livia. Dupondio. 22-23 d.C. Roma. (Spink-1739). (Ric-46). Anv.: IVSTITIA. Busto de Livia a derecha con diadema. Rev.: TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M TR POT XXIIII, en el centro SC. Ae. 14,43 g. Trazas de limpieza mecánica. Muy escasa. EBC-. Est...320,00.

Precio salida

29 6
Lote 5308

Precio salida

Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305b). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTV(S). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,81 g. EBC/EBC-. Est...3000,00.

Precio salida

33 8
Lote 5309

Precio salida

Tiberio. Denario. 14-33 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (C-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a la derecha con cetro y rama. Ag. 3,59 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 5310

Precio salida

Tiberio. As. 36-37 d.C. Roma. (Spink-1772). (Ric-64). Rev.: PONTIF MAX TR POT XXXIIX SC. Timón delante de globo grande, debajo globo pequeño. Ae. 9,68 g. MBC-/MBC. Est...60,00.

Precio salida

24 14
Lote 5311

Precio salida

Druso. As. 23 d.C. Roma. (Spink-1794). (Ric-45 Tiberio). Rev.: S C, alrededor PONTIF TRIBVN POTEST ITER. Ae. 10,65 g. Leves erosiones. Escasa. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 5312

Precio salida

Calígula. As. 37-38 d.C. Roma. (Spink-1803). (Ric-38). Rev.: VESTA SC. Vesta sentada a izquierda con patera y cetro. Ae. 12,40 g. Pátina verde. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5313

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1849). (Ric-96). Rev.: EX / OB / CIVES / SERVATOS. Dentro de láurea. Ae. 27,85 g. Pátina verde con tonos marrones. MBC+. Est...750,00.

Precio salida

Lote 5314

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1859). (Ric-97). Ae. 12,53 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 5315

Precio salida

Claudio I. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1862). (Ric-116). Rev.: SC. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. Ae. 12,07 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

41 10
Lote 5316

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1862). (Ric-116). Ae. 10,40 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 5317

Precio salida

Claudio I. Cuadrante. 42 d.C. Roma. (Spink-1865). (Ric-84). Ae. 2,58 g. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 5318

Precio salida

Nero Claudio Druso. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1896). (Ric-93). (Ch-8). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 26,54 g. Trazas de limpieza mecánica. Escasa. MBC+/EBC-. Est...500,00.

Precio salida

29 8
Lote 5319

Precio salida

Nero Claudio Druso. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1896). (Ric-93). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda de Druso a Izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 26,65 g. Escasa. BC+. Est...170,00.

Precio salida

Lote 5320

Precio salida

Antonia. Dupondio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1902). (Ric-92). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP SC. Claudio en pie velado y togado con un símpulo. Ae. 13,61 g. MBC-. Est...180,00.

Precio salida

Lote 5321

Precio salida

Agripina. Sestercio. 42 a.C. Roma. (Spink-1906). (Ric-102). Anv.: AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. Busto revestido a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P, alrededor de SC. Ae. 29,92 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 5322

Precio salida

Nerón. Denario. 67-68 a.C. Roma. (Spink-1943). (Ric-53). (Seaby-119). Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con cetro. Ag. 3,20 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 5323

Precio salida

Nerón. Dupondio. 65 d.C. Roma. (Spink-1966). (Ric-296). Rev.:  SC ROMA. Roma sentada a izquierda con lanza y descansando sobre escudo. Ae. 12,73 g. Pátina oscura. Leves erosiones. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

37 8
Lote 5324

Precio salida

Nerón. As. 64 d.C. Roma. (Spink-1978 variante). (Ric-211). Anv.: Busto de Nerón radiado a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR POT IMP P P SC. Nerón avanzando a derecha tocando la lira. Ae. 6,06 g. Pátina verde. Escasa. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 5325

Precio salida

Nerón. Tetradracma. 64-65 d.C. Antioquía. (Spink-2002). Rev.: Busto de Poppaea. Ag. 11,67 g. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 5326

Precio salida

Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2096). (Ric-60). (Seaby-225). Anv.: Cabeza laureada de Galba, alrededor SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. Rev.: Roma a izquierda con pie sobre globo, sosteniendo rama y lanza, alrededor ROMA (VICTRI)X. Ag. 3,34 g. Rara. MBC-. Est...240,00.

Precio salida

Lote 5327

Precio salida

Galba. Denario de imitación bárbara. Ag. 3,95 g. HISPANIA. MBC. Est...500,00.

Precio salida

Lote 5328

Precio salida

Galba. As. 68 d.C. Roma. (Spink-2131 variante). (Ric-324 variante). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA SC. Ceres sentada a izquierda con maiz y caduceo. Ae. 10,08 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 5329

Precio salida

Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-81). Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. Ag. 3,06 g. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 5330

Precio salida

Vitelio. As. 69 d.C. Roma. (C-103). Rev.: VICTORIA AVGVSTI SC. Victoria volando a izquierda con escudo inscrito SPQR. Ae. 9,89 g. Escasa. MBC-. Est...180,00.

Precio salida

Lote 5331

Precio salida

Vespasiano. Denario. 70-71 d.C. Roma. (Spink-2312). (Ric-37). Rev.: TRI POT. Vesta sentada a izquierda con símpulo. Ag. 3,17 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5332

Precio salida

Vespasiano. Dupondio. 74 d.C. Roma para circular por Siria. (Spink-2350). (Ric-798). Rev.: PON MAX TR POT P P COS V CENS. Caduceo alado entre dos cuernos de la abundancia. Ae. 13,61 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5333

Precio salida

Vespasiano. As. 71 d.C. Roma. (Spink-2356 variante). Rev.: AEQVITAS AVGVSTI SC. Aequitas a izquierda con balanza y cetro. Ae. 10,19 g. Variante por SC. Leves erosiones en anverso. MBC+. Est...170,00.

Precio salida

Lote 5334

Precio salida

Vespasiano. As. 69-91 d.C. Tarraco. (Les Monedes de Vespasià (As-3 pág.178)). (Spink-no cita). Anv.: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha y alrededor IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev.: Fortuna de pié a izquierda con cornucopia, apoyando su mano derecha sobre una proa y a los lados SC, alrededor COS ITER FORT RED. Ae. 13,76 g. Rara. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 5335

Precio salida

Domiciano. Denario. 89 d.C. Roma. (Spink-2732). (Ric-139). Ag. 3,04 g. Oxidaciones limpiadas. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5336

Precio salida