Domiciano. Denario. 82-83 d.C. Roma. (Spink-2740). (Ric-40). Rev.: IVPPITER CONSERVATOR. Águila a izquierda con haz de rayos. Ag. 3,05 g. Limpiada. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5337

Precio salida

Domiciano. As. 81-96 d.C. (Ric-407). Rev.: FORTVNAE (AVGVSTI) / SC. La Fortuna de pie a izquierda con timón y cornucopia. Ae. 9,13 g. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5338

Precio salida

Domiciano. As. 85 d.C. Roma. Rev.: SC. Ae. 14,21 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 5339

Precio salida

Nerva. Dupondio. 97 d.C. Roma. (Spink-3059). (Ric-87). Rev.: LIBERTAS PVBLICA SC. Libertas a izquierda con pileus y cetro. Ae. 14,03 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5340

Precio salida

Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3127). (Seaby-84). Ag. 3,08 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5341

Precio salida

Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3129). (Ric-128). (Seaby-74). Rev.: COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. Victoria semidesnuda a iizquierda con palma y corona en su mano. Ag. 3,53 g. Buen ejemplar. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 5342

Precio salida

Trajano. Denario. 99 d.C. Roma. (Ric-22). Rev.: (PO)NT MAX TR POT COS II. La Victoria sentada a izquierda, con las alas extendidas, sosteniendo patera con la mano derecha y palma en la mano izquierda. Ag. 3,24 g. Roce en reverso. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5343

Precio salida

Trajano. Sestercio. 99 d.C. Roma. (Spink-3213 variante). (Ric-399). Rev.: TR POT COS II SC. Concordia sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. Ae. 27,82 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

32 8
Lote 5344

Precio salida

Trajano. Dupondio. 101 d.C. Roma. (Spink-3225). (Ric-428). Rev.: TR POT COS IIII P P S C. Justicia sentada a izquierda sobre dos cuernos de la abundancia y con cetro. Ae. 12,82 g. Pátina verde. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

24 3
Lote 5345

Precio salida

Trajano. As. 100 d.C. Roma. (Spink-3242). (Ric-417). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: TR POT COS IIII P P, en campo S C. Victoria andando a izquierda con palma y escudo con inscripción S P Q R. Ae. 10,87 g. Pátina verde. EBC-/MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 5346

Precio salida

Adriano. Setercio. 133 d.C. Roma. (Spink-3599). (Ric-759). Anv.: Busto laureado de adriano a derecha laureado, alrededor HA-DRIANVS AVG COS III P P. Rev.: FORTVNA AVG SC. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 26,56 g. Curioso cuño en anverso en el que el nombre del emperador se separa (HA-DRIANVS) para dejar espacio a la ínfula de la láurea. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Lote 5347

Precio salida

Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. (Ric-786). Rev.: SALVS AVG SC. Ae. 23,72 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

28 7
Lote 5348

Precio salida

Adriano. As. 132-134 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-719). Rev.: Galera, arriba FELICITATI, abajo AVG COS III PP y a los lados S C. Ae. 13,50 g. Escasa. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 5349

Precio salida

Sabina. Sestercio. 128-134 d.C. Roma. (Spink). (Ric-1025). Ae. 24,33 g. Escasa. MBC-. Est...275,00.

Precio salida

Lote 5350

Precio salida

Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3967). (Ric-436). Anv.: Busto a derecha. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,22 g. Muy escasa. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5351

Precio salida

Aelio. Dupondio. 137 d.C. Roma. (Spink-3991). (Ric-1065). Ae. 7,82 g. MBC/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

29 5
Lote 5352

Precio salida

Antonino Pío. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4072). (Ric-130). Rev.: COS IIII. Felicitas-Pax en pie a izquierda con olivo y caduceo. Ag. 3,61 g. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5353

Precio salida

Antonino Pío. Denario. 146 d.C. Roma. (Spink-4078). (Ric-136). Rev.: COS IIII. Manos enlazadas, detrás caduceo entre espigas. Ag. 2,62 g. Raya en reverso. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5354

Precio salida

Antonino Pío. Denario. 158-159 d.C. Roma. (Spink-4083). (Ric-286a). Rev.: FORTVNA OPSEQVENS COS IIII. Fortuna en pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,48 g. Escasa. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 5355

Precio salida

Antonino Pío. Denario. 138 d.C. Roma. (Spink-4133). (Ric-447a). Rev.: TRIB POT COS. Diana en pie a derecha con arco y flecha. Ag. 3,46 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5356

Precio salida

Antonino Pío. Sestercio. 154-155 d.C. Roma. (Spink-4192). (Ric-929). (Ch-543). Rev.: LIBERTAS COS IIII SC. Libertad de pie a izquierda con pileus y cetro. Ae. 23,20 g. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 5357

Precio salida

Antonino Pío. Sestercio. 158-159 d.C. Roma. (Spink-4235). (Ric-1004). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. Cabeza del emperador laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV AVG REST COS IIII SC. Templo ocho columnas. Ae. 22,79 g. Escasa. BC/MBC. Est...275,00.

Precio salida

Lote 5358

Precio salida

Antonino Pío. As. 147 d.C. Roma. (Spink-4314). (Ric-827a). Rev.: SPQR / OPTIMO / PRINCIPI / SC, dentro de láurea. Ae. 13,37 g. Escasa. MBC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 5359

Precio salida

Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. 140 d.C. Roma. (Spink-4524). (Ric-417a). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. Cabeza a derecha de Marco Aurelio. Ag. 2,83 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5360

Precio salida

Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4578). (Ric-351). Rev.: AETERNITAS. Ag. 3,28 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5361

Precio salida

Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4584). (Ric-362). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con larga antorcha y sujetándose el vestido. Ag. 3,13 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5362

Precio salida

Faustina Madre. Sestercio. 147 d.C. Roma. (Spink-4606). (Ric-1103A). Rev.: AE(TER)NITAS SC. Aeternitas entronada con fenix sobre globo y cetro. Ae. 24,44 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5363

Precio salida

Faustina Madre. Dupondio. 141 d.C. Roma. (Spink-4635). (Ric-1163a). Rev.: AETERNITAS SC. Ae. 11,42 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5364

Precio salida

Faustina Madre. Dupondio. 142 d.C. Roma. (Spink-4658). (Ric-1200). (Ch-276). Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto drapeado de Faustina a derecha. Rev.: SC. Creciente rodeado de siete estrellas. Ae. 8,81 g. Limpiada mecánicamente. Muy escasa. EBC. Est...500,00.

Precio salida

425 €

Lote 5365

Precio salida

425 €

Faustina Hija. Sestercio. 156-161 d.C. Roma. (Spink-4675). (Ric-1077a). Rev.: IVNO(NI) REGINAE SC. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ae. 23,99 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5366

Precio salida

Faustina Hija. As. Roma. (Spink-no cita). (Ric-1410c). (Ch-257). Rev.: VENVS SC. Venus a derecha con manzana y acoplando su manto en la espalda. Ae. 9,98 g. Pequeña oxidación en anverso. Escasa. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 5367

Precio salida

Marco Aurelio. Denario. 162 d.C. Roma. (Spink-4925). (Ric-49). Rev.: PROV DEOR TR P XVII COS III. Providencia en pie a izquierda con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,17 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5368

Precio salida

Marco Aurelio. Denario. 180 d.C. Roma. (Spink-5974). (Ric-273). (Seaby-84). Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie sobre globo, mirando a izquierda. Ag. 3,27 g. Acuñada bajo mandato de Cómodo. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5369

Precio salida

Lucio Vero. Denario. 166 d.C. Roma. (Spink-5359). (Ric-566). Rev.: TR P VI IMP IIII COS II. Victoria en pie a derecha con escudo, inscripción VIC / PAR. Ag. 3,33 g. Tono. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 5370

Precio salida

Cómodo. Denario. 180 d.C. Roma. (Spink-5706). (Ric-9). Rev.: TR P V IMP IIII COS II P P. Dos cautivos sentados a los pies de un trofeo. Ag. 3,41 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 5371

Precio salida

Cómodo. As. 188-189 d.C. Roma. (Ric-540). (Bmc-822). Rev.: (VICT FELI P M T)R P XIIII. Victoria volando a izquierda con guirnaldas, delante dos escudos dentro SC sobre base con leyenda COS VPP. Ae. 9,58 g. Pátina verde. Rara. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 5372

Precio salida

Marco Aurelio. As. 153-154 d.C. (Ric-1319). Rev.: TR POT VIII COS II SC.La Salud de pie a izquierda, alimentando a una serpiente enrollada en su brazo derecho y descansando, su brazo izquierdo, en una columna. Ae. 8,45 g. BC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 5373

Precio salida

Marco Aurelio. Sestercio. 146 d.C. Roma. (Spink-4808). (Ric-1243a). Rev.: SC. Minerva avanzando a derecha blandiendo jabalina y con escudo . Ae. 24,11 g. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 5374

Precio salida

Marco Aurelio. Sestercio. 180 d.C. Roma. (Spink-5984 variante). (Ric-660 Comodus). (Ch-93). Rev.: CONSECRATIO SC. Marco Aurelio sentado a izquierda con un cetro sobre un águila. Ae. 24,94 g. Acuñación de Cómodo en honor a Marco Aurelio. Trazas de limpieza mecánica. Escasa. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Lote 5375

Precio salida

Lucio Vero. Dupondio. 163 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-1341). Rev.: Fortuna sentada en trono a izquierda con timón y cornucopia. Ae. 12,05 g. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Lote 5376

Precio salida

Julia Domna. Denario. 196 d.C. Laodicea. (Spink-6589). (Ric-640). Rev.:  IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 3,45 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

25 7
Lote 5377

Precio salida

Julia Domna. Denario ¿forrado?. 195 d.C. Roma. (Spink-6611). (Ric-538). 2,35 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 5378

Precio salida

Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6830). (Ric-209a). Rev.: Libertad en pie a izquierda con cetro y pielus. Ag. 2,13 g. Leves concreciones. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5379

Precio salida

Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. (Spink-6836). (Ric-258c). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Júpiter en pie a derecha con rayos y cetro. Ag. 3,24 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5380

Precio salida

Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. (Spink-6840). (Ric-266). (Seaby-215). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Fides Militum en pie a izquierda con estandarte en cada mano. Ag. 3,20 g. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5381

Precio salida

Geta. Denario. 199 d.C. Laodicea. (Spink-7202). (Ric-96). Rev.: SPEI PERPETVAE. Spes avanzando a izquierda con flor y cogiendo su falta. Ag. 3,18 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 5382

Precio salida

Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7332). (Ric-59). (Seaby-15a). Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 2,69 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 5383

Precio salida

Macrino. Denario ¿forrado?. 217-218 d.C. Roma. (Spink-7363). (Ric-85). 2,24 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5384

Precio salida