Diadumeniano. Denario. 218 d.C. Roma. (Spink-7450). (Ric-116). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Busto de Diadumeniano a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza avanzando a izquierda con flores y sujetando su vestido. Ag. 2,89 g. Escasa. MBC+. Est...420,00.

Precio salida

Lote 5385

Precio salida

Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. (Spink-7525). (Ric-115). Rev.: LIBERTAS AVGVSTI. Libertad sentada a izquierda con pileus y cetro. Ag. 2,32 g. Cospel faltado. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 5386

Precio salida

Eliogábalo. Sestercio. 221 d.C. Roma. (Spink-7576). (Ric-327). Rev.: (P M TR) P IIII COS I(II) P P SC. Eliogábalo en pie a izquierda con rama y realizando sacrificio sobre altar, detrás toro tumbado. Ae. 22,78 g. MBC-/BC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 5387

Precio salida

Julia Soemias. Denario. 220 d.C. Roma. (Spink-7719). (Ric-241). Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie con manzana y cetro, en el campo estrella. Ag. 2,67 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 5388

Precio salida

Julia Maesa. Denario. 218-220 d.C. Roma. (Spink-7750). (Ric-254). Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 2,75 g. Tono. EBC-/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 5389

Precio salida

Julia Maesa. Denario. 218-220 d.C. Roma. (Spink-7755). (Ric-266). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto de Julia Maesa a derecha con el pelo recogido en un moño. Rev.: PIETAS AVG. La Piedad de pie y de frente, la cabeza mirando a izquierda, alzando sus manos en oración, ante ella altar. Ag. 3,38 g. Tono. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5390

Precio salida

Alejandro Severo. Denario. 222-235 d.C. Roma. (Ric-200). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter de pie a izquierda, sosteniendo un haz de rayos en la mano derecha sobre la pequeña figura del Emperador; con la mano izquierda sosteniendo cetro. Ag. 3,50 g. Pátina de monetario. Atractiva. EBC+. Est...75,00.

Precio salida

33 7
Lote 5391

Precio salida

Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. (Spink-7878). (Ric-205). Rev.: LIBERALITAS AVG IIII. Libertad, con lábaro y cuerno de la bundancia, de pie a la izquierda. Ag. 2,74 g. Ligero tono. EBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 5392

Precio salida

Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-7925). (Ric-178). Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente. Ag. 3,19 g. EBC-/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5393

Precio salida

Alejandro Severo. Sestercio. 225 d.C. Roma. (Spink-7990 variante). (Ric-437 variante). Rev.: P M TR P VII COS III P P. Alejandro Severo togado en pie a izquierda realizando sacrificio sobre altar. Ae. 21,22 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5394

Precio salida

Alejandro Severo. Sestercio. 230 d.C. Roma. (Spink-7998). (Ric-503). Rev.: P M TR P VIIII COS I(II P P) SC. Sol en pie a izquierda con globo. Ae. 15,38 g. MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Lote 5395

Precio salida

Julia Mamea. Denario. 230 d.C. Roma. (Spink-8209). (Ric-335). Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie a izquierda apoyada con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 2,77 g. EBC-. Est...65,00.

Precio salida

Lote 5396

Precio salida

Julia Mamea. Sestercio. 224 d.C. Roma. (Spink-8232). (Ric-694). Ae. 16,15 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 5397

Precio salida

Maximino I. Denario. 236 d.C. Roma. (Spink-8312). (Ric-3). (Seaby-55). Rev.: P M TR P II COS P P. Maximiano en pie a izquierda con cetro entre dos estandartes. Ag. 2,91 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5398

Precio salida

Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Spink-8315). (Ric-13). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie a izquierda con barra y cuerno de la abundancia, a sus pies globo. Ag. 2,73 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5399

Precio salida

Maximino I. Sestercio. 235-238 d.C. Roma. (Spink-8332). (Ric-81). Rev.: PAX AVGVSTI S C. Paz en pie con rama y cetro. Ae. 22,67 g. MBC/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5400

Precio salida

Maximino I. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. (Spink-8341). (Ric-90). Rev.: VICTORIA GERMANICA SC. Victoria de frente mirando a izquierda con corona y palma, timón a sus pies. Aee. 16,70 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 5401

Precio salida

Gordiano III. Tetradracma. 238 d.C. Alejandría. (Sear-3779). Ag. 12,72 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5402

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 239 d.C. Roma. (Spink-8637). (Ric-37). Rev.: P M TR P II COS P P. Gordiano III en pie con pátera sobre altar y cetro. Ag. 4,78 g. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5403

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 241-242 d.C. Roma. (Spink-8645). (Ric-88). (Seaby-250). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Apolo sentado a izquierda con rama de laurel y descansando sobre arpa. Ag. 4,43 g. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5404

Precio salida

Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. (Spink-8682). (Ric-130). Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Seguridad sentada a izquierda con cetro. Ag. 2,89 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5405

Precio salida

Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Gic-3958 variante). Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Águila a izquierda alrededor leyenda. Ag. 11,09 g. Leves rayas en anverso. Pátina oscura en parte. EBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5406

Precio salida

Filipo I. Sestercio. 244-245 d.C. Roma. (Spink-8994). (Ric-172a). Rev.: FIDES MILITVM / SC. Fidelidad de pie con lanza y estandarte. Ae. 20,20 g. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 5407

Precio salida

Otacilia Severa. Denario. 244-245 d.C. Roma. (Spink-9159). (Ric-123c). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con velo y cetro. Ag. 4,15 g. Atractiva. SC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 5408

Precio salida

Herenia Etruscila. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9492). (Ric-55b). Ag. 4,65 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5409

Precio salida

Herenio Etrusco. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9526). (Ric-149). (Seaby-38). Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza avanzando a izquierda con flor y sujetándose el vestido. Ag. 3,74 g. EBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 5410

Precio salida

Herenio Etrusco. Tetradracma. 250-251 d.C. Antioquía. (Spink-9547). Ag. 11,33 g. Oxidaciones. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 5411

Precio salida

Treboniano Galo. Antoniniano. 251-252 d.C. Roma. (Spink-9634). (Ric-37). Ag. 3,72 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5412

Precio salida

Treboniano Galo. Tetradracma. 251-253 d.C. Antioquía. (Gc-4349). Ag. 14,73 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 5413

Precio salida

Valeriano I. Antoniniano. Ag. 2,38 g. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 5414

Precio salida

Galieno. Antoniniano. 265-267 d.C. Roma. (Spink-10164). (Ric-157). Ae. 1,47 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 5415

Precio salida

Galieno. Antoniniano. 266-271 d.C. Antioquía. (Spink-10220). (Ric-613). (Seaby-277). Rev.: (FORTVNA R)EDVX. Ag. 2,91 g. MBC-. Est...12,00.

Precio salida

Lote 5416

Precio salida

Galieno. Antoniniano. 266-267 d.C. Siscia. (Spink-10300). (Ric-575). (Seaby-727a). Rev.: PAX AVG.Pax sosteniendo una rama de olivo y un cetro, V en campo. Ag. 3,63 g. Escasa. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 5417

Precio salida

Galieno. Antoniniano. 266-267 d.C. Siscia. (Spink-10300). (Ric-575). (Seaby-727a). Rev.: PAX AVG.Pax sosteniendo una rama de olivo y un cetro, T en campo. Ag. 5,18 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 5418

Precio salida

Galieno. Antoniniano. 266-267 d.C. Siscia. (Spink-10300). (Ric-575). (Seaby-727a). Rev.: PAX AVG.Pax sosteniendo una rama de olivo y un cetro, V en campo. Ag. 3,35 g. Leves oxidaciones en reverso. Escasa. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 5419

Precio salida

Galieno. Antoniniano. 262-263 d.C. Roma. (Spink-10307). (Ric-260). (Seaby-773a). Ag. 2,59 g. MBC-. Est...12,00.

Precio salida

Lote 5420

Precio salida

Galieno. Sestercio. 253-255 d.C. Roma. (Spink-10466). Rev.: CONCORDIA AVGG SC. Manos entrelazadas. Ae. 18,58 g. Escasa. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Lote 5421

Precio salida

Valeriano II. Antoniniano. 258 d.C. Roma. (Spink-10605). (Ric-8). Rev.: CONSECRATIO. Ag. 3,27 g. BC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 5422

Precio salida

Salonina. Antoniniano. 260 d.C. Roma. (Spink-10645 variante). (Ric-22 variante). Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 2,58 g. Sin marca de oficina. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 5423

Precio salida

Salonina. Antoniniano. 260-262 d.C. Roma. (Spink-10648). (Ric-24). (Seaby-92). Ag. 2,49 g. MBC-. Est...15,00.

Precio salida

Lote 5424

Precio salida

Macriano. Antoniniano. 260-261 d.C. (Ch-8). (Ric-9). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter sentado a derecha sujetando pátera y cetro con águila a los pies. Ag. 3,52 g. Muy rara. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 5425

Precio salida

Claudio II El Gótico. Antoniniano. 268- d.C. Roma. (Spink-11341). (Ric-52). Ae. 2,23 g. MBC-. Est...15,00.

Precio salida

Lote 5426

Precio salida

Quintilo. Antoniniano. 235-270 d.C. Roma. (Spink-11449). (Ric-26). Ae. 2,13 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5427

Precio salida

Aureliano. Antoniniano. 272 d.C. Milán. (Spink-11546). (Ric-131). Ae. 3,44 g. MBC-/BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 5428

Precio salida

Aureliano. Antoniniano. 274 d.C. Roma. (Spink-11568). (Ric-65). Ae. 3,32 g. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 5429

Precio salida

Aureliano. Antoniniano. 273 d.C. Siscia. (Spink-11573). (Ric-255). Rev.: ORIENS AVG, XXIP en exergo. Sol entre dos cautivos. Ae. 3,43 g. BC+. Est...18,00.

Precio salida

Lote 5430

Precio salida

Carausio. Antoniniano. 291-293. Roma. (Spink-11667). (Ric-145). Ae. 4,59 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 5431

Precio salida

Floriano. Antoniniano. 276 d.C. Cyzicus. (Spink-11853). (Ric-116). Ae. 3,61 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5432

Precio salida