Calabria. Tarentum. Dracma. 275-235 a.C. Lykinos. (Sng Ans-116). (HNItaly-1025). Anv.: Joven montado a caballo a izquierda. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda con tridente y red, detrás lechuza. Ag. 5,96 g. EBC-/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 5002

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo V Epiphanes. AE 17. 205-180 a.C. (Weiser-144 variante). Anv.: Isis a derecha con corona de espigas. Rev.: Águila con cabeza vuelta. Ae. 4,33 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 5005

Precio salida

Judea. Herodes el Grande. Bronce. 40-37 a.C. Samaria. (Sng Ans-195). Anv.: Casco bajo estrella, a los lados palmas. Rev.: Trípode. Ae. 7,53 g. 24 mm. MBC-. Est...260,00.

Precio salida

Lote 5018

Precio salida

Abariltur. Semis. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-no cita). (Acip-2062). (C-1). Ae. 3,82 g. Anepígrafa. BC+. Est...140,00.

Precio salida

Lote 5035

Precio salida

Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-120). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, debajo ARECOR / ATaS sin línea de separación. Ae. 11,20 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 5039

Precio salida

Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Acip-917). (Abh-162). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Toro saltando a derecha, encima y debajo inscripción fenicia. Ae. 9,34 g. Rara. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 5043

Precio salida

Ausesken. Cuadrante. 120-20 a.C. Vic (Barcelona). (Abh-169). (Acip-1303). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Gráfila de puntos. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, debajo, sobre línea, AUSESKEN. Gráfila lineal. Ae. 2,32 g. Muy rara. MBC/MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 5044

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). Anv.:  Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 11,27 g. Ex Aureo 274, lote 1208. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 5049

Precio salida

Belikiom. Semis. 120-20 a.C. Huesca. (Abh-245). (Acip-1435). (C-6). Ae. 4,93 g. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5051

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BILBILIS. Ae. 13,00 g. MBC/MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 5053

Precio salida

Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-361). (Acip-3075). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Yunta a izquierda, encima CCA y alrededor M CATO L VETTIACVS II VIR. Ae. 11,02 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...160,00.

Precio salida

Lote 5061

Precio salida

Carmo. Semis. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-467). Anv.: Cabeza de Hércules con piel del león . Rev.: Dos espigas, entre ellas, CARMO en lectura inversa OMRAC. Ae. 17,88 g. Muy rara. Ex Áureo 274, lote 1218 . MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 5069

Precio salida

Carmo. Sextante. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Acip-2391). (Abh-473). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Caduceo entre creciente y tres puntos. Ae. 2,65 g. Rara. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5070

Precio salida

Cartagonova. As. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-514). (Acip-585). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 6,49 g. BC. Est...12,00.

Precio salida

Lote 5073

Precio salida

Cartagonova. As. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-577). (Acip-3137). Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C VAR RVF SEX IVL POL II VIR Q. Ae. 9,51 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5079

Precio salida

Cartagonova. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-597). (Acip-3135). Ae. 2,75 g. Pátina verde. Escasa. MBC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 5080

Precio salida

Cartagonova. As. 37-41 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-613). (Acip-3152). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor C CAESAR AVG GERMANIC IMP PM T(R P COS). Rev.: Cabeza laureada de Cesonia, a los lados SAL AVG, alrededor CN ATEL FLAC CN POM FLAC II VIR Q V I N C. Ae. 12,07 g. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. MBC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 5081

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-700 variante). (Acip-2143 variante). (C-38 variante). Ae. 14,73 g. Sin estrella delante de la esfinge. Rara. MBC-. Est...170,00.

Precio salida

Lote 5088

Precio salida

Kastilo-Castulo. As acuñado sobre un Obulco. 180 a.C. Cazlona (Jaén). Ae. 23,06 g. Rara. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Lote 5093

Precio salida

Kastilo-Castulo. ¿Semis?. (C-72 variante). Ae. 2,61 g. Grupo de imitaciones toscas. Escasa. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Lote 5098

Precio salida

Kelse. Cuadrante. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1500). (Abh-803 variante). Anv.: Jabalí a derecha, encima C V I L. Rev.: Creciente, alrededor CAL SEX NIG (AED). Ae. 3,03 g. Muy rara. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 5102

Precio salida

Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-811). (Acip-3196a). Rev.: Toro parado a derecha, alrededor CN DOMIT C POMPEI II VIR C V I CEL. Ae. 10,23 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5104

Precio salida

Konterbia Karbika. Semis. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-855). (Acip-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo galopando a derecha, debajo KARBIKA. Ae. 5,12 g. Rayas en anverso, aun así buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 5109

Precio salida

Cunbaria. Semis. 50 a.C. Cabezas de San Juan. (Abh-881). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S, delante palma. Rev.: Atún a derecha, encima CVNB, debajo ARIA. Ae. 15,70 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 5112

Precio salida

Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). (Acip-1614). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante un delfín y detrás TA. Rev.:  Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda TAMANiU. Ae. 9,39 g. MBC. Est...140,00.

Precio salida

Lote 5113

Precio salida

Ebusus. Plomo monetiforme. Ibiza. Pb. 1,82 g. Bes en anverso y reverso. MBC+/MBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5114

Precio salida

Ebusus. 1/8 calco. 100-200 a.C. Ibiza. (Abh-906). (Acip-703). (C-6). Ae. 1,49 g. Toro a izquierda en anverso y reverso. Escasa. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5116

Precio salida

Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-923). (Acip-719). (C-22). Anv.: Bes. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. Ae. 2,38 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 5117

Precio salida

Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-952). (Acip-748). (C-48). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letras fenicias mem y beth. Ae. 5,80 g. MBC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 5122

Precio salida

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante de estilo). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica E detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo EKUALAKOS. Ae. 11,53 g. Rara. EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Lote 5127

Precio salida

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. La segunda létra ibérica "KU" no es romboidal, sino circular. Ae. 8,72 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 5128

Precio salida

Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 9,99 g. Pátina verde. MBC+/EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 5129

Precio salida

Untikesken. As. 130-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1211). (Acip-1009). (C-27). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante signos ibéricos. Rev.: Pagaso a derecha con cabeza modificada, encima láurea, debajo UNTIKESKEN y delante toro pequeño toro embistiendo . Ae. 23,80 g. MBC-. Est...260,00.

Precio salida

Lote 5139

Precio salida

Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339 variante). (Acip-665). (C-35). Ae. 9,09 g. Punto entre los atunes. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5144

Precio salida

Gades. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. Época de Augusto. (Abh-1384). (Acip-3327). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, delante AVGVSTV(S). Rev.: Cabezas de Cayo y Lucio, encima D, debajo F, alrededor láurea. Ae. 18,06 g. Muy rara. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 5147

Precio salida

Gades. Sestercio o Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1385 variante). (Acip-3325a). Anv.: Cabeza de Augusto  a izquierda con leyenda externa recta delante AVGVST(VS). Rev.: Templo tetrástilo con "clipeus" en el frontón, todo dentro de corona. Ae. 28,10 g. Pátina verdosa. Buen ejemplar. Muy rara. MBC-. Est...500,00.

Precio salida

Lote 5148

Precio salida

Iltukoite. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Acip-1504). (Abh-1430). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTUKOITE. Ae. 4,17 g. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...550,00.

Precio salida

475 €

Lote 5151

Precio salida

475 €

Iltirkesken. Semis. 200-180 a.C. Zona de Solsona (Lleida). (Abh-1450). (Acip-1389). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTIRKESKEN. Ae. 6,60 g. Escasa. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 5152

Precio salida

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 15,34 g. Pátina verdosa. BC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5155

Precio salida

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1477). (Acip-1271). (C-40). Rev.: Lobo avanzando a derecha, encima ILTIRTA. Ae. 7,67 g. Escasa. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5157

Precio salida

Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). (Acip-2333). (C-2). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas y A. Rev.: Espiga. Ae. 21,95 g. MBC-. Est...140,00.

Precio salida

Lote 5158

Precio salida

Ilurco. As. 50 a.C. Pinos Puente (Granada). (Abh-1566). (Acip-2315). (C-1). Ae. 19,70 g. Conservación habitual para esta ceca. BC. Est...175,00.

Precio salida

Lote 5160

Precio salida

Lauro. As. 120-20 a.C. Llerona (Barcelona). (Acip-1367). (Abh-1686). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica LAURO. Ae. 14,31 g. Pátina verde. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5164

Precio salida

Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1757). (Acip-2355). (C-3). Anv.: Atún a derecha, encima entre líneas MVRTIL. Rev.: Espiga entre líneas, encima entre líneas L ADE(C). Ae. 24,87 g. Rara. MBC/MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 5172

Precio salida

Nertobis. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). (Abh-1772). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás delfín y letra N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo NERTOBiS. Ae. 8,10 g. Escasa. Ex Vico 144, lote 83. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 5173

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1820). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Arado y espiga, debajo en cartela OBVLCO. Ae. 29,54 g. Rara. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5178

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1417). (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,42 g. Pátina gris. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5185

Precio salida

Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-no cita). (Acip-1420, ver nota). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. . Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,76 g. Pocos ejemplares conocidos. Muy rara. MBC-. Est...320,00.

Precio salida

Lote 5190

Precio salida