Subasta 33 - Especial de Verano

Calabria. Tarentum. Didracma. 272-235 a.C. (Sng ans-1171 similar). Anv.: Jinete parado a derecha. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda con Pegado y tridente, en el campo flor. Ag. 6,52 g. EBC. Est...450,00.

Precio salida

Lote 3001

Precio salida

Fenicia. Byblos. Estátera. 365-350 a.C. (Sng Cop-132). (BMC-4f). Anv.: Galera a izquierda con tres guerreros con casco y escudos redondos, proa que termina en cabeza de león, debajo hipocampo sobre murex a izquierda. Rev.: León a izquierda atacando a toro por su espalda, encima leyenda fenicia. Ag. 13,20 g. MBC+/EBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 3002

Precio salida

Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. 148 a.C. (SNG Cop-1042). (S-1759). Anv.: Anepígrafa. Cabeza de Dionisos a derecha, con corona de hojas de parra y hiedra y el cabello largo. Rev.: Heracles desnudo, piel de león al hombro, flotando al viento, de pie a izquierda, con maza en la mano derecha. Leyenda: HΡAKΛEOΥΣ // ΣΩTHΡOΣ // ΘAΣIΩN. que se traduce como: Heracles el grande de Tasos . Ag. 16,60 g. Bonito tono. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 3003

Precio salida

Lucania. Thourioi. Nomos - Distater. 400-350 a.C. (Sng ans-957). Anv.:  Cabeza de Atenea con casco adornado. Rev.:  Toro embistiendo a derecha, arriba leyenda. Ag. 15,83 g. Cospel irregular. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 3004

Precio salida

Macedonia. Antígono II Gónatas. Tetradracma. 277-239 a.C. Amphipolis. (Sng Cop-1200). (Sng Berry-354). (Pozzi-970). Anv.: Cabeza con cuernos de Pan a izquierda, detrás cayado (lagobolon), todo dentro de escudo macedónico. Rev.: Atenea Alkidemos avanzando a la izquierda, en actitud de lanzar un rayo y escudo con égida, a sus pies casco ateniense con cresta y monograma. Leyenda: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΓΟΝΟΥ. Ag. 17,11 g. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 3005

Precio salida

Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 317-289 a.C. Tiempos de Agatokles. (Gc-974). (Sng Cop-766). Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha. Rev.: Victoria de pie a derecha con trofeo, a sus pies tiskele. Ag. 17,03 g. Buen centraje. Escasa. MBC+. Est...800,00.

Precio salida

Lote 3006

Precio salida

Tracia. Thasos. Hemiestátera. 500-460 a.C. (Cy-1510). Anv.: Sátiro desnudo a derecha, llevando a ninfa entre sus brazos que levanta su mano derecha. Rev.: Cuadro incuso cuatripartito. Ag. 1,08 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 3007

Precio salida

Tracia. Apolonia Pontika. Dióbolo. 400-350 a.C. (Gc-1657). Anv.: Cabeza de Apolonia de frente. Rev.:  Ancla entre A y cangrejo. Ag. 1,32 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 3008

Precio salida

Tracia. Mesembria. Dióbolo. 450-350 a.C. (Gc-1673). (Cy-1548). Anv.: Casco de frente con penacho. Rev.: Rueda de cuatro radios, dentro M E T A. Ag. 1,29 g. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3009

Precio salida

Numidia. Macomada. AE 21. (Gc-6624 variante). (Sng Cop-no cita). (Müller-77). Ae. 3,41 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 3010

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradracma. 315-294 a.C. (Gc-6684 variante). Anv.: Busto de Filipo a derecha. Rev.: Filipo a caballo en marcha hacia la derecha y portando palma, debajo símbolos. Ag. 14,13 g. EBC-. Est...750,00.

Precio salida

Lote 3011

Precio salida

Imperio Seleucida. Demetrio II. Tetradracma. 146-138 a.C. Siria. (Pozzi-3003 similar). (Sng Cop-287). (Gc-7055 variante). Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda rodeada de leyenda y símbolos. Ag. 12,85 g. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Lote 3012

Precio salida

Imperio Seleucida. Demetrio I. Tetradracma. 162-150 a.C. Antioquía. (Gc-7014 similar). (Pozzi-2970 similar). (Cy-3064 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Tyche sentada a izquierda con cetro y cuerno de la abundancia. Ag. 16,64 g. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3013

Precio salida

Reino de Pérgamo. Atalo I Soter. Tetradracma. 282-263 a.C. (Gc-7220). Rev.: Atenea con corona y lanza sentada a izquierda sobre escudo, detrás arco. Ag. 16,93 g. MBC+. Est...650,00.

Precio salida

Lote 3014

Precio salida

Characene. Attambelos II. Tetradracma. 17-8 a.C. (BMC-1v). Anv.:  Busto diademado del rey a derecha. Rev.: Heracles desnudo, sentado a izquierda, con maza con su mano derecha, letra Π delante del pecho. Ag. 15,18 g. Las acuñaciones de este rey son escasas. MBC+. Est...320,00.

Precio salida

Lote 3015

Precio salida

Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1656). (C-14). Ag. 3,74 g. Tono. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Lote 3016

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra BE detrás. Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 8,40 g. EBC-/MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 3017

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 13,43 g. Bonita pátina verde. EBC-/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3018

Precio salida

Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Acip-580). (Abh-511). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia. Ae. 8,95 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3019

Precio salida

Cascantum. As. 14-36 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-691). (Acip-3157). Rev.: Toro parado a derecha con leyenda encima MVNICIP y debajo CASCANTVM. Ae. 13,66 g. Época de Tiberio. Resello "águila" de campamento legionario. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3020

Precio salida

Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2162). (Abh-744). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor CN VOC ST(F). Rev.: Jabalí a derecha, encima CN FVI, debajo KASTELE. Ae. 4,75 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 3021

Precio salida

Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-794). Anv.: Busto femenino a derecha, delante COL VIC IVL LEP. Rev.: Toro a derecha, encima PR II VIR, debajo L NEP L SVRA. Ae. 12,85 g. Buen ejemplar. Escasa. Ex Vico 144, lote 49. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Lote 3022

Precio salida

Ebusus. Hemidracma. 200-100 a.C. Ibiza. (Acip-717). (Abh-915). Anv.: Bes con faldellín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro andando a izquierda. Ag. 2,47 g. Escasa. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3023

Precio salida

Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1053). (Acip-3406). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Rev.: Cabeza de Livia a derecha, alrededor IVLIA AVG(VSTA C) A E. Ae. 8,86 g. Escasa. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 3024

Precio salida

Gades. 1/2 calco. 300-200 a.C. Cádiz. (Abh-1333). Anv.: Cabeza de frente. Rev.: Dos atunes a izquierda. Ae. 2,18 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 3025

Precio salida

Gades. Semis. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1347). Ae. 4,07 g. EBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 3026

Precio salida

Gracurris. As. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Acip-3196). (Abh-1391). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. Ae. 15,03 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 3027

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1818). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante (OBVLC)O, detrás letra ibérica TA y creciente. Rev.: Arado a derecha y espiga a izquierda con letra TA. Ae. 17,40 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 3028

Precio salida

Oilaunikos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1861). (Acip-1795). Anv.: Cabeza laureada, delante SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNIKOS. Ae. 13,83 g. Rara. MBC+. Est...750,00.

Precio salida

Lote 3029

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1423). (C-13). Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,83 g. Flan grande. Grieta. MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Lote 3030

Precio salida

Sekoberikes. Denario. 120-30 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2174). (Acip-1875). (C-10). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha con clámide y dos pies visibles, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 3,92 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3031

Precio salida

Denario híbrido. Ag. 2,04 g. En el anverso Sekobirikes, en el reverso Arekoratas. Este tipo de piezas son en las que se basa la hipótesis de que los acuñadores iban de ceca en ceca. La inutilizaron partiéndola. Muy rara. MBC. Est...125,00.

Precio salida

Lote 3032

Precio salida

Turiasu. Denario ¿forrado?. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza masculina a derecha y alrededor letras CA, S, TU. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo TURIASU. Ag. 3,08 g. EBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 3033

Precio salida

Anónima. Didracma - Quadrigato. 220-205 a.C. Roma. (S-24). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,19 g. Oxidaciones superficiales. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 3034

Precio salida

Anónima. Denario. 115-114 a.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, debajo ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos, enfrente loba amamantando a Rómulo y Remo, en el campo dos pájaros. Ag. 3,84 g. Roce en anverso. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3035

Precio salida

Aemilia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.:  Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás X, delante ROMA. Rev.: Estatua equestre sobre tres arcos, dentro de ellos (L)EP, alrededor (MN) AEMILIO. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3036

Precio salida

Annia. Denario. 82-81 a.C. (Ffc-138). (Craw-366-1a). (Cal-116). Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo y debajo símbolo. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q y en exergo L FABI L F HISP. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 3037

Precio salida

Caecilia. Denario. 96 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-212). (Craw-335-1a). (Cal-288). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante A ALB SF, detrás L METEI. Rev.: Roma sentada a izquierda sobre escudos es coronada por Victoria, a izquierda C MALL, en exergo ROMA. Ag. 3,79 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3038

Precio salida

Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-266). (Cal-308h). Anv.: Cabeza laureda de Apolo a derecha con A delante y T detrás. Rev.:  Jinete con palma galopando a derecha, debajo L PISO FRVGI / S. Ag. 3,95 g. EBC. Est...160,00.

Precio salida

Lote 3039

Precio salida

Cornelia. Denario. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-617). (Cal-478). Anv.: Busto con maza en el hombro de Hércules visto por la espalda con letra R y escudo oval detrás, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie con lanza siendo coronada po Genio con cuerno de la abundancia y R entre ambos, en exergo LENT MAR F, todo dentro de una corona de laurel. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 3040

Precio salida

Cornelia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-642). (Craw-426-6b). (Cal-499). Anv.: Cabeza de Hércules joven a derecha con piel de león, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre 4 coronas. Ag. 3,68 g. Marca en anverso de numitari. Escasa. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 3041

Precio salida

Fonteia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-723). (Craw-429-1). (Cal-1). Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo y alrededor P FONTEIVS P F CAPITO III VIR. Rev.: MN FONT TR MIL. Jinete con lanza a derecha, luchando contra dos enemigos arrodillados. Ag. 3,99 g. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3042

Precio salida

Hosidia. Denario. 68 a.C. Incierta. (Ffc-748). (Craw-407-2). (Cal-618). Anv.: GETA III VIR. Busto diademado de Diana a derecha, con arco y carcaj sobre la espalda. Rev.: C HOSIDI C (F). Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro. Ag. 3,78 g. Escasa. EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Lote 3043

Precio salida

Lutatia. Denario. 109-108 a.C. Sur de Italia. (Ffc-828). (Craw-305/1). (Cal-914). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás X, delante CERCO y encima ROMA. Rev.: Galera a derecha, en la proa cabeza con casco, en la popa acrostolium, encima Q LVTATI / Q. Todo rodeado por corona de laurel . Ag. 3,91 g. Pequeño defecto de acuñación. Brillo original. SC-/EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Lote 3044

Precio salida

Marcia. Denario. 88 a.C. Incierta. (Ffc-854). (Cal-937). Anv.: Cabezas diademadas y yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete con látigo conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo símbolo y en exergo C CENSO. Ag. 4,09 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3045

Precio salida

Marcia. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-888). (Craw-957). (Cal-957). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Sátiro en pie, delante L CENSOR, detrás columna. Ag. 3,73 g. Pátina. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3046

Precio salida

Minucia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1028). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo Q THERM M F. Ag. 3,91 g. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3047

Precio salida

Mussidia. Denario. 42 a.C. (Ffc-935). (Craw-494-43). (Cal-1038). Ag. 3,61 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 3048

Precio salida