Subasta 58 - Andalusí Collection

Emirato. Abderrahman I. Dirham. 165 H. Al Andalus. (V-63). Ag. 2,56 g. EBC. Est...60,00.

Precio salida

64 €

Lote 3001

Precio salida

64 €

Emirato. Abderrahman I. Dirham. 166 H. Al Andalus. (V-64). Ag. 2,71 g. EBC+. Est...70,00.

Precio salida

62 €

Lote 3002

Precio salida

62 €

Emirato. Abderrahman I. Dirham. 167 H. Al Andalus. (V-65). Ag. 2,70 g. EBC. Est...50,00.

Precio salida

46 €

Lote 3003

Precio salida

46 €

Emirato. Abderrahman I. Dirham. 167 H. Al Andalus. (V-65 variante). Ag. 2,39 g. Singular adorno encima de la centena. EBC. Est...80,00.

Precio salida

72 €

Lote 3004

Precio salida

72 €

Emirato. Abderrahman I. Dirham. 171 H. Al Andalus. (V-69). Ag. 2,73 g. EBC+. Est...90,00.

Precio salida

88 €

Lote 3005

Precio salida

88 €

Emirato. Hixem I. Dirham. 172 H. Al Andalus. (V-70). Ag. 2,52 g. Escasa. EBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 3006

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirham. 193 H. Al Andalus. (V-93). Ag. 2,45 g. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

34 €

Lote 3007

Precio salida

34 €

Emirato. Al Hakam I. Dirham. 195 H. Al Andalus. (V-95). Ag. 2,73 g. EBC. Est...70,00.

Precio salida

44 €

Lote 3008

Precio salida

44 €

Emirato. Al Hakam I. Dirham. 196 H. Al Andalus. (V-99). Ag. 2,13 g. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

31 €

Lote 3009

Precio salida

31 €

Emirato. Al Hakam I. Dirham. 201 H (816). Al Andalus. (Vives-112). Ag. 2,24 g. Simbolo entre la 2ª y 3ª línea de IA. MBC/MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 3010

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirham. 202 H. Al Andalus. (Vives-114). Ag. 2,62 g. EBC. Est...60,00.

Precio salida

41 €

Lote 3011

Precio salida

41 €

Emirato. Al Hakam I. Dirham. 202 H. Al Andalus. (V-114). Ag. 2,65 g. Punto sobre creciente entre segunda y tercera línea del anverso. MBC. Est...40,00.

Precio salida

32 €

Lote 3012

Precio salida

32 €

Emirato. Al Hakam I. Dirham. 204 H. Al Andalus. (V-117). Ag. 2,10 g. Leve grieta. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

26 €

Lote 3013

Precio salida

26 €

Emirato. Al Hakam I. Dirham. 205 H. Al Andalus. (Vives-118). Ae. 2,44 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3014

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 206 H. Al Andalus. (Vives-120). Ag. 2,56 g. Oxidaciones superficiales. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3015

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirham. 206 H (821). Al Andalus. (Vives-122). Ag. 2,57 g. Símbolo encima de la 3ª línea de IA. Escasa. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3016

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 206 H. Al Andalus. (Vives-no cita). Ag. 2,24 g.  Símbolo debajo de la tercera línea de IA. Rara. EBC. Est...60,00.

Precio salida

52 €

Lote 3017

Precio salida

52 €

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 211 H. Al Andalus. (V-134). Ag. 2,04 g. EBC-. Est...45,00.

Precio salida

42 €

Lote 3018

Precio salida

42 €

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 213 H. Al Andalus. (Vives-138). Ag. 2,64 g. EBC. Est...65,00.

Precio salida

62 €

Lote 3019

Precio salida

62 €

Emirato. Dirham. 219 H (834). Al Andalus. (Vives-154). Ag. 2,35 g. Símbolo encima de la 3ª línea IA. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3020

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 220 H. (V-158). Ag. 2,55 g. Símbolo entre segunda y tercera línea del anverso. Rayas en anverso. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3021

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 221 H. Al Andalus. (Vives-159). Ag. 2,46 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3022

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 221 H. Al Andalus. (V-160). Ag. 2,43 g. Palma en IA. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

34 €

Lote 3023

Precio salida

34 €

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 222 H. Al Andalus. (Vives-164). Ag. 2,30 g. Símbolo entre 2ª y 3ª línea de IA y 3 puntos al final leyenda IIA. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3024

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 224 H. Al Andalus. (V-170). Ag. 2,39 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3025

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 225 H. Al Andalus. (V-173). Ag. 2,43 g. Escasa. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

42 €

Lote 3026

Precio salida

42 €

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 226 H. Al Andalus. (Vives-180). Ag. 2,60 g. Hoha en IIA. Rara. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 3027

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 227 H (841). Al Andalus. (Vives-181). Ag. 2,24 g. Punto entra la 2ª y 3ª línea de IA . MBC-. Est...30,00.

Precio salida

22 €

Lote 3028

Precio salida

22 €

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 229 H. Al Andalus. (Vives-186). (Rf-229.22). Ae. 2,39 g. Cuadrante encima 3ª línea IA. MBC. Est...35,00.

Precio salida

28 €

Lote 3029

Precio salida

28 €

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 229 H (843). Al Andalus. (Vives-189). Ag. 2,23 g. Roel debajo de la 3ª línea de IA. Segunda acuñación. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3030

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 203 H. Al Andalus. (V-195). Ae. 2,40 g. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 3031

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 230 H. Al Andalus. (V-196). Ag. 2,52 g. 2ª acuñación. Símbolo entre la segunda y tercera línea del anverso. EBC. Est...55,00.

Precio salida

56 €

Lote 3032

Precio salida

56 €

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 230 H. Al Andalus. (V-197). Ag. 2,10 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

22 €

Lote 3033

Precio salida

22 €

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 230 H. Al Andalus. (Vives-197 variante). Ag. 2,30 g. Dos grupos de circulos en forma de triángulo encima de la 1ª línea de IA. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 3034

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 231 H (845). Al Andalus. (Vives-198). Ag. 2,27 g. Marca debajo de tercera línea en IA. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

22 €

Lote 3035

Precio salida

22 €

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 232 H. Al Andalus. (Vives-no cita). Ag. 2,33 g. Cuadrante encima de la 3ª línea de IA. MBC+/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3036

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 232 H. Al Andalus. (V-201). Ag. 2,44 g. Símbolo bajo la tercera línea del anverso . MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 3037

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 233 H (847). Al Andalus. (Vives-203). Ag. 2,31 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

32 €

Lote 3038

Precio salida

32 €

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 233 H. Al Andalus. (V-203). Ag. 1,85 g. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 3039

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 234 H. Al Andalus. (V-205). Ag. 2,54 g. EBC-. Est...65,00.

Precio salida

58 €

Lote 3040

Precio salida

58 €

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 235 H. Al Andalus. (V-208). Ag. 2,60 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3041

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 237 H. Al Andalus. (Vives-214º). Ag. 2,37 g. Estrella entre la 2ª y 3ª línea de IA. MBC. Est...20,00.

Precio salida

14 €

Lote 3042

Precio salida

14 €

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 237 H. Al Andalus. (V-215). Ag. 1,87 g. Escasa. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3043

Precio salida

Emirato. Muhamad I. Dirham. 238 H. Al Andalus. (Vives-221). Ag. 2,65 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3044

Precio salida

Emirato. Muhamad I. Dirham. 239 H. Al Andalus. (V-226). Ag. 2,70 g. Recortada. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 3045

Precio salida

Emirato. Muhamad I. Dirham. 240 H. Al Andalus. Citando a Mu´adh en la IA. (Miles-131g). Ag. 2,60 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

44 €

Lote 3046

Precio salida

44 €

Emirato. Muhamad I. Dirham. 240 H. Al Andalus. (Vives-235). Ag. 2,45 g. Símbolo Mu´adh debajo de la 3ª línea de IA. Segunda acuñación. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3047

Precio salida

Emirato. Muhamad I. Dirham. 241 H. Al Andalus. (Vives-237). Ag. 2,40 g. BC. Est...15,00.

Precio salida

Lote 3048

Precio salida