Subasta 59 - Indian Coinage

India. Alwar. Sheodan Sihg. 1 rupia nazarana. 1859 / 2. ¿Jhar?. (Km-37). Ag. 11,30 g. Nombra al rey local y a la reina Victoria. Rara. MBC+. Est...275,00.

Precio salida

Lote 4001

Precio salida

India. Baroda. Anand Rao. 1/2 rupia. (1798-1806). Ahmadabad. (Km-C18). Ag. 5,62 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4002

Precio salida

India. Baroda. Sayaji Rao III. 2 paisa. VS 1949 (1892). (Km-Y32.a). Ae. 13,09 g. EBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4003

Precio salida

India. Baroda. Sayaji Rao III. 2 annas. VS 1949 (1892). (Km-Y33). Ag. 1,49 g. Rayitas de ajuste en reverso. Escasa. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4004

Precio salida

India. Baroda. Sayaji Rao III. 2 annas. VS 1952 (1895). (Km-Y33.a). Ag. 1,40 g. Escasa. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4005

Precio salida

India. Baroda. Sayaji Rao III. 1 rupia. VS 1949 (1892). (Km-Y36). Ag. 11,40 g. Rara . EBC. Est...125,00.

Precio salida

105 €

Lote 4006

Precio salida

105 €

India. Sultanato de Bengala. Sikandar bin Ilyas. Tanka. AH 758-792 (1357-1389). (Mitchiner-2740 variante). Ag. 10,78 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 4007

Precio salida

India. Presidencia de Bengala. 1 pice. ND-37. (Km-56). Ae. 6,75 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4008

Precio salida

India. Presidencia de Bengala. 1/4 rupia. 1204 H / 19. Murshidabad. (Km-96.1). Ag. 2,91 g. EBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4009

Precio salida

India. Presidencia de Bengala. 1/4 rupia. 1204 H / 19. Murshidabad. (Km-104). Ag. 3,13 g. Canto vertical.Tono. Escasa. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4010

Precio salida

India. Presidencia de Bengala. 1/2 rupia. ND-19. (Km-97.1). Ag. 5,81 g. Canto inclinado. Tono. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4011

Precio salida

India. Presidencia de Bengala. 1/2 rupia. ND-19. (Km-105). Ag. 6,21 g. Canto vertical. Rayitas de ajuste en reverso. Escasa. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4012

Precio salida

India. Presidencia de Bengala. 1/2 rupia. ND-19. Murshidabad. (Km-116). Ag. 6,07 g. Canto liso. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4013

Precio salida

India. Presidencia de Bengala. 1 rupia. ND-19. (Km-109). Ag. 12,34 g. Canto con estriado vertical. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4014

Precio salida

India. Presidencia de Bengala. 1 rupia. ND-19. Murshidabad. (Km-117). Ag. 12,43 g. Canto liso. Bonita pátina iridiscente. EBC. Est...60,00.

Precio salida

76 €

18 2
Lote 4015

Precio salida

76 €

India. Presidencia de Bengala. 1 rupia. ND-45. Farrukhabad. (Km-69). Ag. 11,14 g. Canto estriado oblicuo. EBC-/EBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 4016

Precio salida

India. Presidencia de Bengala. 1 rupia. ND-45. Farrukhabad. (Km-69). Ag. 11,11 g. Canto estriado oblicuo. Tono. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4017

Precio salida

India. Presidencia de Bengala. 1 rupia. 1202 H / 19. Calcutta. (Km-106). Ag. 11,49 g. Canto estriado oblicuo. Escasa. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

510 €

Lote 4018

Precio salida

510 €

India. Presidencia de Bengala. 1 rupia. 1229 H / 49. (Km-42). Ag. 11,32 g. Canto inclinado. Rara. EBC/EBC-. Est...170,00.

Precio salida

Lote 4019

Precio salida

India. Bharatpur. 1 rupia. 1238 H / 18. (Km-106a). Ag. 11,10 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4020

Precio salida

India. Bikamir. Ganga Singh. 1 rupia nazarana. VS 1994 (1937). Calcutta. (Km-XM1). Ag. 12,86 g. 50 aniversario del reinado. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

44 €

Lote 4021

Precio salida

44 €

India. Presidencia de Bombay. 1/4 anna. 1830. (Km-231.1). Ae. 6,47 g. EBC. Est...30,00.

Precio salida

14 €

Lote 4022

Precio salida

14 €

India. Presidencia de Bombay. 1/4 de anna. 1246 H / 1830. (Km-231.1). Ae. 6,63 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4023

Precio salida

India. Presidencia de Bombay. Muhammad Shah. Año 30. (Km-no cita). 11,50 g. Rara. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

106 €

16 2
Lote 4024

Precio salida

106 €

India. Presidencia de Bombay. 1/2 rupia. 1215 H / 46. Surat. (Km-231.1). Ae. 5,84 g. Canto liso. Pequeñas oxidaciones superficiales. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4025

Precio salida

India. Presidencia de Bombay. 1 rupia. 1215 H / 46. Surat. (Km-218.3, como 'rare'). Ag. 11,59 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 4026

Precio salida

India. Presidencia de Bombay. 1 rupia. 1215 H / 46. Surat. (Km-224). Ag. 11,60 g. Canto liso. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4027

Precio salida

India. Presidencia de Bombay. 1 rupia. 1234 H (1819). (Km-no cita). Ag. 11,06 g. Resello en reverso. ¿Ahmad Sad?. ¿Inédita?. Muy rara. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 4028

Precio salida

India. Bundi. Victoria. 1 rupia. VS 1943 / 1886. (Km-Y9). Ag. 10,71 g. Buen ejemplar para este tipo. EBC. Est...60,00.

Precio salida

62 €

Lote 4029

Precio salida

62 €

India. Bundi. Victoria. 1 rupia. VS 1944 / 1887. (Km-Y9). Ag. 10,68 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4030

Precio salida

India. Bundi. Edward VII. 1 rupia. VS 1958 / 1901. (Km-Y11). Ag. 10,69 g. MBC-/MBC. Est...25,00.

Precio salida

32 €

Lote 4031

Precio salida

32 €

India. Bundi. Edward VII. 1 rupia. VS 1966 / 1909. (Km-Y14). Ag. 10,63 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4032

Precio salida

India. Bundi. George V. 1 rupia. VS 1979 (1922). (Km-18.1). Ag. 10,70 g. Leyenda EMPEROR. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4033

Precio salida

India. Bundi. George V. 1 rupia. VS 1980 (1923). (Km-18.2). Ag. 10,72 g. EBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4034

Precio salida

India. Cannanore. 1/5 rupia. 8711 H. Tributario británico. . (Km-no cita). (Mitchiner-3854). Ag. 2,22 g. Error de fecha, 8711 en lugar de 1178. Muy escasa. EBC+. Est...75,00.

Precio salida

42 €

Lote 4035

Precio salida

42 €

India. Cochin. 1 puttun. 1795-1850. Protectorado Británico. (Km-1). Ag. 0,35 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4036

Precio salida

India. Cochin. 2 puttuns. (1795-1850). Protectorado Británico. (Km-2). Ag. 0,83 g. Escasa. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4037

Precio salida

India. Cochin. 2 puttuns. (1795-1850). Protectorado Británico. (Km-2). Ag. 1,03 g. Pieza completa, difícil en este tipo. Escasa. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4038

Precio salida

India. Cochin. 1 fanam. (1895-1850). Protectorado Británico. (Km-10). Au. 0,32 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4039

Precio salida

India. Cooch Behar. Nara Narayan. 1 rupia. SE 1477 (1555). Ag. 10,43 g. Leyenda nagari en ambas caras. Brillo original. Rara. EBC. Est...120,00.

Precio salida

105 €

14 2
Lote 4040

Precio salida

105 €

India. Sultanato de Delhi. Qutb al din Mubarak Shah I. Jital. 718 H. (Mitchiner-2577). Ve. 3,62 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4041

Precio salida

India. Sultanato de Delhi. Fals. 720-725 H. (Mitchiner-2585). Ag. 3,58 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4042

Precio salida

India. Hyderabad. Nasir ad Daula. 1 rupia. 1254 H / 18. (Km-no cita este año). Ag. 11,05 g. Muy rara. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 4043

Precio salida

India. Hyderabad. Mir Mahbud Ali Khan II. 1 rupia. 1312 H / 22. (Km-Y32). Ag. 11,13 g. EBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4044

Precio salida

India. Hyderabad. Mir Mahbud Ali Khan II. 1 rupia. 1318 H / 34. (Km-Y32). Ag. 11,08 g. EBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4045

Precio salida

India. Hyderabad. Mir Mahbud Ali Khan II. 1 rupia. 1322 H / 38. (Km-Y40.1). Ag. 11,25 g. EBC-. Est...30,00.

Precio salida

26 €

Lote 4046

Precio salida

26 €

India. Hyderabad. Mir Usman Ali Khan. 1 rupia. 1334 H / 6. (Km-Y53a). Ag. 11,25 g. EBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4047

Precio salida

India. Hyderabad. Mir Usman Ali Khan. 1 rupia. 1337 H / 8. (Km-Y53a). Ag. 11,14 g. Tono. EBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4048

Precio salida