Caria. Rodas. Dracma. 84-30 a.C. Basileidas, magistrado. (HGC-6). Anv.: Cabeza radiada de Helios tre cuartos a izquierda. Rev.: BAΣIΛEIΔAΣ, rosa en plena floración vista desde arriba, espiga debajo y P-O a través del campo. Ag. 4,10 g. Roce en reverso, aún así precioso ejemplar. EBC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 1

Precio salida

Jonia. Miletos. Dióbolo. 520-480 a.C. Ag. 1,06 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

27 8
Lote 2

Precio salida

Lidia. Croesus. 1/2 estátera. 560-520 a.C. (Ros-666). Anv.: Partes delanteras de león y toro enfrentadas. Rev.: Doble cuadrado incuso. Ag. 4,92 g. BC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 3

Precio salida

Sicilia. Kamarina. Tetras. 410-405 a.C. (CNS 30; HGC 2, 548). 3,45 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 4

Precio salida

Sicilia. Panormos. Litra. 400-380 a.C. (SNG ANS 548; HGC 2, 104). Anv.: Cabeza masculina juvenil a izquierda. Rev.: Toro con cabeza de hombre barbada caminando a izquierda, encima leyenda púnica. 0,49 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 138-129 a.C. (Gc-7092). (Pozzi-3001). Ag. 16,74 g. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 6

Precio salida

Tingis. AE18. s. II-I a.C. Mauritania. (Müller-225 similar). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Tres espigas . Ae. 8,06 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 7

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 13,43 g. Bonita pátina verde. EBC-/MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Lote 8

Precio salida

Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-363). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVTVS. Rev.: Toro a derecha encima CCA, alrededor T CAECILIO LEPIDO C AVFIDIO GEMELLO II VIR. Ae. 14,58 g. Pátina verde. MBC. Est...75,00.

Precio salida

21 2
Lote 9

Precio salida

Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dentro de gráfila de puntos dos espigas a derecha y entre ambas CARMO entre líneas. Ae. 20,46 g. Pátina verde. BC/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 10

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo (CaSTeLE). Ae. 16,03 g. Dos punzonazos bajo la barbilla. MBC+/MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 11

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, alrededor CN. VOC. S. T. F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, alrededor CN. FVL. CN. F. y en exergo KASTELE. Ae. 14,90 g. Pátina verde. Buen ejemplar. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 12

Precio salida

Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea KELSE. Ae. 19,70 g. Módulo grande. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 13

Precio salida

Clunia. As. 14-36 a.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-836). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha. TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. Rev.: Toro a izquierda, sobre él CLVNIA, alrededor leyenda CN PONP M ANOT T ANTON M IVL SERAN III VIR. Ae. 13,88 g. Época de Tiberio. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 14

Precio salida

Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTiRTa. Ae. 17,16 g. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 15

Precio salida

Ilse. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1551). Anv.: Sábalo a izquierda, debajo entre líneas ILSE. Rev.: Espiga y creciente. Ae. 17,36 g. Escasa. BC+. Est...75,00.

Precio salida

29 5
Lote 16

Precio salida

Irippo. As. 30 a.C. Zona sur de Sevilla. (Abh-1581). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cuerno de la abundancia. Ae. 4,35 g. Pátina verde. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 17

Precio salida

Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1733). (Acip-800). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 5,16 g. EBC-/EBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 18

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1790). (Acip-2195). (C-18). Rev.: Arado a izquierda y debajo espiga, entre ambos leyenda en 2 líneas URKAILTU / NESELTUKO . Ae. 14,63 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 19

Precio salida

Olont. Semis. 50-20 a.C. Aznalcázar (Sevilla). (Abh-1878). (Acip-854). Anv.: Cabeza masculina a derecha . Rev.: Piña a derecha, debajo inscripción púnica L'NT. Ae. 5,39 g. Rara. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 20

Precio salida

Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1907). (Acip-1510). (C-2). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea OROSI. Ae. 11,89 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 21

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-6). Ag. 4,08 g. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 22

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-6). Ag. 3,91 g. EBC-/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 23

Precio salida

Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1415). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y debajo BOLSKAN. Ae. 9,43 g. Pátina verde. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 24

Precio salida

Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2097). (Acip-2045). (C-12). Anv.: Cabeza masculina con cetro detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo bajo línea leyenda ibérica SAITI. Ae. 22,87 g. Golpes. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 25

Precio salida

Searo. As. 120-50 a.C. Utrera (Sevilla). (Abh-2113). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante S. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas SEA(R)O. Ae. 12,62 g. BC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 26

Precio salida

Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Sng BN-842). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 4,91 g. MBC-/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 27

Precio salida

Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando dos pies, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 4,02 g. MBC/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 28

Precio salida

Sisipo. As. 50-20 a.C. Zona de Andalucía. (Abh-2255 variante). Anv.: Cabeza masculina a izquierda con casco. Rev.: Toro a derecha, arriba (DE)TVMO, debajo SISIP. Última letra "O" sin acuñar. Ae. 12,87 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 29

Precio salida

Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2503 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha con láurea, delante VRSONE, detrás letra. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L AP DEC. Ae. 25,51 g. Gran flan. MBC+/MBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 30

Precio salida

Anónima. Triens. 211 a.C. Roma. (Craw-56/4). Rev.: Proa de barco con ROMA encima, debajo cuatro lóbulos. Ae. 6,31 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 31

Precio salida

Anónima. Denario. 115-114 d.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-278/1). (Cal-58). Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos, enfrente loba y en el campo dos pájaros. Ag. 3,65 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 32

Precio salida

Accoleia. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-90). (Craw-486/1). (Cal-62). Ag. 3,62 g. Pequeñas contramarcas en anverso. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 33

Precio salida

Acilia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-94). (Craw-442/1). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS de abajo a arriba. Rev.: La Salud en pie a izquierda, apoyada en una columna y dando comer a una serpiente, a los lados MN ACILIVS III VALETV. Ag. 3,93 g. Contramarcas en anverso. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

27 9
Lote 34

Precio salida

Baebia. Denario. 137 a.C. Roma. (Ffc-198). (Craw-236-1a). (Cal-269). Rev.: Apolo en cuadriga a derecha con palma, arco y flechas, debajo ROMA / M BAEBI Q (F). Ag. 3,90 g. MBC+/EBC-. Est...65,00.

Precio salida

32 11
Lote 35

Precio salida

Cordia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Cabeza diademada de los Dioscuros a derecha surmontados por sendas estrellas, detrás RVFVS III VIR. Rev.: Venus Verticordia a izquierda con balanza y cetro, a sus espaldas cupido, a la derecha MN CORDIVS. Ag. 4,18 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 36

Precio salida

Farsuleia. Denario. 75 a.C. Roma. (Ffc-706). (Craw-392/1). (Cal-577). Ag. 2,87 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 37

Precio salida

Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-790). (Craw-337/3v). (Cal-870). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra B. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima XVIII y en exergo D SILANVS / (ROMA). Ag. 3,76 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

33 7
Lote 38

Precio salida

Mallia. Denario. 110-110 a.C. Roma. (Ffc-834). (Craw-299/1b). (Cal-919). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás círculo. Rev.: Victoria en triga a derecha, en exergo T MAL AP CL Q (VR). Ag. 4,00 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 39

Precio salida

Marcia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-848). (Craw-215/1). (Cal-932). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás LIBO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo Q MARC / ROMA. Ag. 2,72 g. Golpe en el canto. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

27 7
Lote 40

Precio salida

Marcia. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-888). (Craw-363/1). (Cal-957). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha . Rev.: Sátiro Marsyas, en pie a izquierda apoyado en columna surmontada de estatua, en el campo L CENSOR. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 41

Precio salida

Petillia. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-960). (Craw-487/1). Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, debajo PETILLIVS. Ag. 4,04 g. Contramarca en anverso y leves roces en reverso. Escasa. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 42

Precio salida

Quinctia. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-1084). (Craw-167/1). (Cal-1227). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás bonete de flamen. Rev.: Dioscuros a caballo, encima estrella, debajo escudo macedonio entre T y Q, en el exergo ROMA. Ag. 3,70 g. Plata ligeremante porosa. MBC-/MBC. Est...45,00.

Precio salida

27 7
Lote 43

Precio salida

Rustia. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-1094). (Craw-389/1). (Cal-1235). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante X, detrás S C. Rev.: Macho cabrío a derecha, en exergo L RVSTI. Ag. 3,83 g. Escasa. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 44

Precio salida

Thoria. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, detrás I S M R. Rev.: Toro a derecha, encima letra P, debajo L THORIVS / BALBVS. Ag. 4,00 g. Acuñación centrada. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 45

Precio salida

Titia. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1143). (Craw-341/2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q TITI en tablilla. Ag. 4,09 g. Leves marcas de ajuste en reverso. Bonito tono. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

27 7
Lote 46

Precio salida

Valeria. Denario. 140 a.C. Roma. (Ffc-1164). (Craw-228/1). (Cal-1321). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás XVI. Rev.:  Victoria con látigo en biga a derecha, encima FLAC, debajo C VAL CF y en exergo ROMA. Ag. 3,63 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 47

Precio salida

Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor M POBLICI LEG PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas, alrededor CN MAGNVS IMP. Ag. 3,60 g. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 48

Precio salida