Julio César. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anclises, en su mano palladium y detrás CAESAR. Ag. 3,54 g. Escasa. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 49

Precio salida

Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,78 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Lote 50

Precio salida

Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 4,02 g. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

24 9
Lote 51

Precio salida

Julio César. Denario. 54-51 a.C. Roma. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a la derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR . Rev.: Atributos sacerdotales . Ag. 3,50 g. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 52

Precio salida

Marco Antonio. C. Vibius Varus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-7). (Craw-494/32). (Cal-1377). Anv.: Cabeza barbada de Marco Antonio a derecha. Rev.: La Fortuna en pie a izquierda con Victoria y cuerno de la abundancia, VARVS C. VIBIVS. Ag. 3,29 g. Leves oxidaciones superficiales. Rara. MBC. Est...250,00.

Lote 53

Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-59). (Craw-544/36). (Cal-208). Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo de LEG XIX . Ag. 3,28 g. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 54

Precio salida

Marco Antonio y Octavio Augusto. Denario. 41 a.C. Ceca volante. (Ffc-8). (Craw-517-2). (Cal-271). Ag. 3,34 g. Escasa. BC/BC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 55

Precio salida

Augusto. Denario. 37 a.C. Ceca volante. (Ffc-74). Anv.: IMP CAES(AR) DIVI F III VIR IT(ER) R P C. Cabeza desnuda de Octavio a derecha. Rev.: COS ITER ET TER DESIG. Atributos sacerdotales. Ag. 3,24 g. Golpes. Rara. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 56

Precio salida

Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Rev.: Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo . Ag. 3,46 g. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 57

Precio salida

Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-130). (Ric-197a). (Cal-848). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP - XII. Diana caminando a derecha, con arco, en exergo SICIL. Ag. 3,57 g. Oxidaciones superficiales. Rara. MBC-. Est...220,00.

Precio salida

Lote 58

Precio salida

Tiberio. Denario. 15-16 d.C. Lugdunum. (Spink-1762). (Ric-4). (Seaby-48). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: TR POT (XVII) / IMP VII. Cuadriga a derecha. Ag. 3,48 g. Muy escasa. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 59

Precio salida

Tiberio. Denario. 15-18 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Seaby-16). Rev.: PONTIF MAXIM. Ag. 3,49 g. MBC/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 60

Precio salida

Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Lyon-149). (Ric-27). (Cal-305). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza más pequeña laureada de Tiberio a derecha con lazo sobre su hombro. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama de olivo, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,77 g. Atractiva. EBC+. Est...3000,00.

Precio salida

33 10
Lote 61

Precio salida

Calígula. As. 37-41 d.C. Roma. (Ric-38). (C-27). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS ... . Cabeza desnuda de Calígula a izquierda. Rev.:  Vesta? sentada a izquierda. SC en el campo. Ae. 9,52 g. Doble acuñación. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 62

Precio salida

Calígula. Sestercio. 39-40 d.C. Roma. (Ric-44). Anv.: Pietas sentada a izquierda. Rev.: Calígula de pie a la izquierda, sosteniendo una patera sobre un altar con guirnaldas, flanqueado por un vicario sosteniendo un toro para el sacrificio y un asistente sosteniendo una patera de pie a cada lado; el templo hexástilo con guirnaldas del Divus Augustus al fondo, con un frontón decorado con la escena del sacrificio, y con la cuadriga y las victorias como acroteria, y estatuas de Rómulo y Eneas a lo largo de la línea del techo. Ae. 23,60 g. Escasa. BC+. Est...120,00.

Precio salida

25 5
Lote 63

Precio salida

Claudio I. Cuadrante. 41. Roma. (Spink-1864). (Ric-89). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG. Mano sosteniendo balanza y debajo PNR . Rev.: SC, alrededor de PON MTRP IMP COS DES IT . Ae. 3,17 g. Acuñación centrada. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 64

Precio salida

Nerón. Denario. 64-65 d.C. Roma. (Spink-1942). (Ric-49). (Seaby-67). Rev.: CONCORDIA AVGVSTA. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia . Ag. 3,36 g. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 65

Precio salida

Galba. Denario. 68-69 d.C. Roma. (Spink-2102). (Ric-224). Anv.: IMP SER GALBA CAESAR AVG. Cabeza de Galba laureada a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda con patera y cetro. Ag. 2,91 g. Muy escasa . MBC-/BC+. Est...160,00.

Precio salida

Lote 66

Precio salida

Vespasiano. Denario. 73 d.C. Roma. (Ric-547). (Cohen-516). Rev.: (SPQR) dentro de láurea . Ag. 2,61 g. BC+/BC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 67

Precio salida

Vespasiano. Denario. 77-78 d.C. Roma. (Ric-983). (C-214). Rev.: IMP XIX. Cerda a izquierda con tres crías. Ag. 2,88 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 68

Precio salida

Domiciano. Denario. 90 d.C. Roma. (Spink-2734). (Ric-147). (Ch-261). Rev.: IMP XXI COS XV CENS P P P. Minerva en pie, avanzando a derecha sobre proa, con jabalina y escudo, a sus pies búho. Ag. 3,04 g. MBC/MBC-. Est...65,00.

Precio salida

29 7
Lote 69

Precio salida

Domiciano. Tetradracma. 81-96 d.C. Antioquía. (Prieur 145). (RPC II 1978). Ag. 14,46 g. Leves rayitas en anverso. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 70

Precio salida

Domiciano. Cuadrante. 81-96 d.C. Roma. (Ric-715). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: SC. Águila a derecha sobre rama de olivo. Ae. 5,31 g. Pátina verde. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 71

Precio salida

Nerva. Sestercio. 97 d.C. Roma. (Spink-3050). (Ric-86). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, en campo S C. Libertas de pie a izquierda con pielus y cetro. Ae. 31,11 g. Pátina marrón. Escasa. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 72

Precio salida

Adriano. Denario. 136 d.C. Roma. (Spink-3456). (Ric-297). Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda con sistrum, a sus pies ibis. Ag. 3,07 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 73

Precio salida

Adriano. Denario. 125-128 d.C. Roma. (Ric-173). Rev.: Genio de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y pátera sobre altar. COS III. Ag. 3,26 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 74

Precio salida

Adriano. Cistóforo. 129-132 d.C. Hierápolis. (Spink-3438). (Ric-482). (Seaby-285). Rev.: COS III. Apolo en túnica de Citarrodus, de pie, cabeza derecha, púa en la mano derecha, lira en la izquierda. Ag. 10,49 g. Encapsulada por NGC como VF, Strike 4/5, Surface 3/5. Est...250,00.

Precio salida

Lote 75

Precio salida

Adriano. Cistóforo. 129-132 d.C. Laodicea. (Spink-3441). (Ric-497). (Seaby-275). Rev.: COS III. Júpiter (Zeus) de pie de frente, cabeza izquierda, sosteniendo águila con las alas extendidas de pie a la izquierda, cabeza derecha en su mano derecha y cetro vertical en la izquierda. Ag. 10,50 g. Encapsulada por NGC como VF, Strike 4/5, Surface 3/5. Est...200,00.

Precio salida

Lote 76

Precio salida

Antonino Pío. Áureo. 157-158 d.C. Roma. (Ric-279a). (Cal-1683). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto laureado a derecha. Rev.: TR POT XXI COS IIII. Salus en pie a derecha con pátera, alimentando a serpiente en sus brazos. Au. 7,22 g. MBC+. Est...1800,00.

Precio salida

35 9
Lote 77

Precio salida

Antonino Pío. Denario. 145-161 d.C. Roma. (Ric-137). Rev.: COS III. Rayo alado sobre trono. Ag. 3,47 g. Atractiva. Ex Vico 6-6-1991, lote 199. EBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 78

Precio salida

Antonino Pío. Sestercio. 143. Roma. (Spink-4181). (Ric-716a). Rev.: IMPERATOR II SC. Felicidad estante con plato de fruta y dos espigas. Ae. 29,82 g. MBC+. Est...700,00.

Precio salida

Lote 79

Precio salida

Marco Aurelio. Denario. 175-176 d.C. Roma. (Ric-353). Rev.: Genio en pie a izquierda con pátera y espiga; TR P XXX IMP VIII COS III. Ag. 3,24 g. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 80

Precio salida

Sabina. Denario. 134-136 d.C. Roma. (Ric-395a). Rev.: IVNONI REGINAE. Ag. 3,15 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 81

Precio salida

Faustina Madre. Sestercio. 140-141 d.C. Roma. (Spink-4631 variante). (Ric-1146A). Anv.: Busto velado de Faustina a izquierda. Rev.: PIETAS AVG. Pietas de pie a izquierda dejando caer incienso sobre altar. Ae. 29,88 g. Limpiada. Rara. MBC+. Est...900,00.

Precio salida

33 3
Lote 82

Precio salida

Faustina Hija. Denario. 147-150 d.C. Roma. (Ric-507a). (Cohen-176). Rev.: PVDICITIA. Ag. 2,73 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 83

Precio salida

Septimio Severo. Denario. 193-211 d.C. Roma. (Ric-74). Rev.: ADVENTVI AVG FELICISSIMO. Ag. 3,46 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

21 5
Lote 84

Precio salida

Clodio Albino. Denario. 194 d.C. Roma. (Spink-6144). (Ric-7). (Seaby-48). Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie con rama de olivo, lanza y escudo . Ag. 3,35 g. Escasa. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 85

Precio salida

Julia Paula. Denario. 220 d.C. Roma. (Spink-7655). (Ric-211). (Seaby-6a). Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera y estrella en el campo. Ag. 2,94 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 86

Precio salida

Julia Domna. Denario. 212 d.C. Roma. (Spink-7104). (Ric-382). Rev.: MATRI DEVM. Cibeles en pie a izquierda con cetro y tímpano, reposando en una columna, a sus pies león. Ag. 2,79 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

32 9
Lote 87

Precio salida

Julia Soemias. Denario. 220-222 d.C. Roma. (Spink-7719). (Ric-241). Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie con manzana y cetro, estrella en el campo a izquierda. Ag. 2,73 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 88

Precio salida

Julia Mamea. Sestercio. 226 d.C. Roma. (Ric-710). (Ch-88). Ae. 23,43 g. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 89

Precio salida

Otacilia Severa. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Spink-9160). (Ric-130). Rev.: SAECVLARES AVGG. Hipopótamo a derecha, debajo III. Ag. 3,50 g. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 90

Precio salida

Juliano II. Silicua. 284 d.C. Constantinopla. (Ric-309). Rev.: VOT X MVLT XX, dentro de corona. Ag. 0,95 g. Peso bajo. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 91

Precio salida

Galerio Maximiano. Argenteo. 294-295 d.C. Roma. (Spink-13098). (Ric-41). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro sacerdotes haciendo sacrificio a la entrada de campamento. Ag. 2,81 g. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 92

Precio salida

Constancio II. Silicua. 360-361 d.C. Lugdunum. (Spink-17950). (Ric-216). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX, dentro de corona de laurel, en exergo LVG. Ag. 1,73 g. EBC-. Est...180,00.

Precio salida

Lote 93

Precio salida

Graciano. Silicua. 375-379 d.C. Treveri. (Ric-27). Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sentada a izquierda, en exergo TRPS. Ag. 1,85 g. Fina grieta. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 94

Precio salida

Eugenio. Silicua. 392-394 d.C. Treveri. (Ric-16d). Ag. 1,61 g. BC+. Est...150,00.

Precio salida

30 7
Lote 95

Precio salida

Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,37 g. Leves vanos de acuñación. EBC+. Est...450,00.

Precio salida

Lote 96

Precio salida