Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG r / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,47 g. Brillo original. SC-. Est...600,00.

Precio salida

Lote 97

Precio salida

Sisebuto (612-621). Tremissis. Emérita (Mérida). (Cnv-258). (Pliego-284a). Au. 1,27 g. Cospel faltado. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 98

Precio salida

Califato de Bagad. Dirhem. 99 H (717). Ag. 2,12 g. Ligeramente recortada. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 99

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 197 H (812). Al Andalus. (Vives-103). Ag. 2,24 g. Símbolo encima de la 3ª línea de IA. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 100

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 199 H. Al Andalus. (V-106). Ae. 2,46 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 101

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 220 H. Al Andalus. (Vives-156). Ag. 2,41 g. Escasa. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 102

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 231 H. Al Andalus. (V-198). Ag. 2,48 g. Símbolo bajo la tercera línea del anverso. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 103

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 232 H. Al Andalus. (V-201). Ag. 2,12 g. Símbolo bajo tercera línea dela anverso. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 104

Precio salida

Emirato. Mohamad I. Dirhem. 241 H. Al Andalus. (V-no cita). Ag. 2,42 g. Con estrella bajo 3ª línea del anverso. Rara. BC+/MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 105

Precio salida

Califato. Abderrahman III. Dirhem. 332 H. Al Andalus. (Vives-398). Ag. 2,98 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 106

Precio salida

Califato de Córdoba. Hixem II. Dirhem. Fez. Ag. 3,12 g. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 107

Precio salida

Reinos de Taifas. Anónimas de los banu Somadith. Dirhem. 433-443 H. Al Andalus. (Vives-1041 variante). Ag. 4,04 g. Almería independiente de Valencia. Variante de estilo y cuño. Mínimas oxidaciones. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 108

Precio salida

Reinos de Taifas. Anónimas de los banu Somadith. Dirhem. 433-443 H. Al Andalus. (Vives-1041 variante). Ag. 3,41 g. Almería independiente de Valencia. Variante de estilo y cuño. Doble acuñación. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 109

Precio salida

Almorávides. Ishaq ben Alí. Quirate. 540-541 H. Sin ceca. (Vives-1896). Ag. 0,95 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 110

Precio salida

Taifas Almohades. Abd al Mumin. Quirate. 524-558 H. Sin ceca. (Vives-2043 variante). (Hazard-1062 variante). Ag. 0,71 g. Moneda de tipo almorávide (Transicional).  Glóbulo por letra "RA" en IA. y letra"ha´" por "gain" en II A. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 111

Precio salida

Reino de Granada. 1/8 de dirhem. (Medina-tipo 268). Ag. 0,34 g. Rara. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 112

Precio salida

Hudíes de Murcia. Muhammad al-Motawakil. Dirhem. Sin ceca. (Vives-2140). (Rodríguez Lorente-113). Ag. 1,51 g. Dos restos de soldadura en reverso. Muy rara. MBC/BC+. Est...150,00.

Precio salida

13 2
Lote 113

Precio salida

Meriníes de Marruecos. Abu Yaqub Yusuf ibn Yaqub. Dobla. Sijilmasa (Segilmesa). (Hazard-717). Au. 4,63 g. EBC/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

21 9
Lote 114

Precio salida

Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sin fecha. Fez. (Hazard-754). Au. 4,58 g. Segunda serie de emisiones, incorporando el lema nazarí. La galiba ("Y no hay vencedor sino Dios") es el lema propio de los alhamares de Granada. Figura en la moneda, ocupando la cuarta línea del reverso. Los meriníes, también llamados benimerines, fueron aliados en varias etapas de los nazaríes. De hecho, ocuparon durante un tiempo plazas peninsulares como Algeciras y Ronda. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 115

Precio salida

Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Tunis (Túnez). (Hazard-761). Au. 4,64 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). EBC. Est...400,00.

Precio salida

80 8
Lote 116

Precio salida

Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sijilmasa (Segilmesa). (Hazard-766). Au. 4,61 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). EBC. Est...350,00.

Precio salida

41 10
Lote 117

Precio salida

Meriníes de Marruecos. Abu´l Abbas Ahmed ibn Ibrahim II. Dobla. Fez. (Hazard-825). Au. 4,57 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el título "Príncipe de los musulmanes". MBC+. Est...300,00.

Precio salida

30 6
Lote 118

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Barcelona. (Cru-304 variante). Ve. 0,95 g. Con punto entre I - A. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 119

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Lote de 2 dineros. Unoa con orla y cruz grande y el otro con orla y cruz pequeña. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 120

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Pirral. Sicilia. (Cru-353). Ag. 3,01 g. Flor de cinco pétalos encima del escudo. Grieta. Tono. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 121

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI. Óbolo. Toledo. (Bautista-4). Ve. 0,55 g. Muy escasa. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 122

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. León. (Bautista-214.1). Ve. 0,85 g. Cruz encima y delante del león. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 123

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-242.1). Ve. 0,66 g. Marca de ceca estrellas. Ramas más altas, casi horizontales. Escasa. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 124

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Óbolo. (Bautista-323). Ve. 0,54 g. Con estrellas a ambos lados de la cruz. Escasa. BC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 125

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Burgos. (Bautista-346). Ve. 1,10 g. Con B bajo el castillo. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 126

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-360.2). Ve. 0,46 g. Leones y castillos. Escasa. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 127

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-372.1). Ve. 0,61 g. Con triángulo en primer cuadrante y roel en cuarto cuadrante. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 128

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397). Ve. 0,79 g. Con cuenco bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 129

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Murcia. (Bautista-431.1 variante). Ve. 0,83 g. H y estrella a los lados del vástago central con creciente en puerta. S de Sancho tumbada. Rara. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 130

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.5). Rev.: Estrellas a los lados de la cruz y L en puerta. Ve. 0,82 g.  Brillo original. SC/EBC+. Est...60,00.

Precio salida

42 8
Lote 131

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: 3 puntos en corona y estrella encima. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,83 g. Brillo original. SC-/EBC+. Est...35,00.

Precio salida

29 7
Lote 132

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Ávila. (Bautista-468). Ve. 0,83 g. Busto de frente. Con A bajo el castillo. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 133

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471 variante). Ve. 0,67 g. B y estrella sobre las torres del castillo. Punto detrás del busto. Adornos de flores y gemas en el vestido. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 134

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471 variante). Ve. 0,69 g. B y estrella a los lados del vástago central. Adornos de roeles en vestido. La leyenda del anverso empieza con roel. Rara. MBC+/EBC-. Est...75,00.

Precio salida

30 5
Lote 135

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. León. (Bautista-475.1). Ve. 0,75 g. L y estrella sobre las torres del castillo y L bajo el castillo. Estrella de 6 puntas en la corona y varias en el vestido. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 136

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Murcia. (Bautista-476.1). Ve. 0,69 g. M en la puerta y roeles radiados sobre las torres del castillo. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 137

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Toledo. (Bautista-478 variante). Ve. 0,62 g. T en la puerta y adornos de roel en el vestido. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 138

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. León. (Bautista-485.1). Ve. 0,72 g. Roel sobre torre derecha y delante del león. L en la puerta. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 139

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. León. (Bautista-491.2). Ve. 0,72 g. Con león rampante y roel sobre la torre derecha del castillo. Cospel ligeramente faltado. Escasa. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 140

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Coruña. (Bautista-669.4 variante). Anv.: +ENRICUS D. Rev.: +ENRICUS REX CAS. Ve. 0,85 g. Con venera bajo el castillo. MBC-/BC+. Est...35,00.

Precio salida

25 2
Lote 141

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Coruña. (Bautista-675.7). Ve. 0,82 g. Con dos veneras bajo el castillo, punto a cada lado de la torre. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 142

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Bautista-676). Ve. 0,63 g. Con CA debajo del castillo y C delante del león. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 143

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Bautista-676.2). Ve. 0,65 g. Con CA bajo el castillo y C delante de las patas bajo el león. MBC/MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 144

Precio salida