Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1737. Potosí. (Cal 2019-313). Ag. 1,07 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 289

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1 real. 1707. Segovia. Y. (Cal 2008-1687). Ag. 2,41 g. El 0 de la fecha pequeño. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 290

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Cuenca. JJ. (Cal 2019-671). Ag. 4,73 g. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 291

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1739. Lima. V. (Cal 2019-752). Ag. 6,01 g. MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 292

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Madrid. A. (Cal 2019-774). Ag. 5,56 g. Puntos acotando ceca, valor y ensayador. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 293

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Madrid. A. (Cal 2019-777). Ag. 5,52 g. El 3 de la fecha remarcado. MBC. Est...50,00.

Precio salida

21 5
Lote 294

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. (1729-1730). México. R. (Cal 2019-tipo 109). Ag. 5,78 g. Agujero. BC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 295

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1740. México. MF. (Cal 2019-824). Ag. 6,61 g.  Tono. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

25 9
Lote 296

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1744. México. M. (Cal 2019-831). Ag. 6,67 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

25 5
Lote 297

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1730. Potosí. M. (Cal 2019-904). Ag. 6,30 g. Doble fecha y doble ensayador. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 298

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1743. Potosí. C. (Cal 2019-930). Ag. 6,71 g. Doble fecha y doble ensayador. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 299

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1719. Segovia. J. (Cal 2019-949). Ag. 5,27 g. Leve exceso de metal. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 300

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Segovia. F. (Cal 2019-954). Ag. 5,37 g. MBC/MBC+. Est...45,00.

Precio salida

22 11
Lote 301

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1734. Sevilla. PA. (Cal 2019-990). Ag. 5,87 g. Tono. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

32 11
Lote 302

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1732. México. F. (Cal 2019-1427). Ag. 26,51 g. BC+/BC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 303

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1735. México. MF. (Cal 2008-779). (Cal 2019-1443). Ag. 26,83 g. Golpecitos en el canto. Tono. Escasa. MBC+. Est...280,00.

Precio salida

Lote 304

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1740. México. MF. (Cal 2008-790). (Cal 2019-1456). Ag. 26,69 g. MBC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 305

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1731. Potosí. M. (Cal 2019-1564). Ag. 26,95 g. Doble fecha. MBC-. Est...270,00.

Precio salida

Lote 306

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1754. México. M. (Cal 2019-87). Ag. 1,63 g. MBC-/BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 307

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1751. México. MF. (Cal 2019-475). Ag. 26,72 g. Ligeramente limpiada. MBC. Est...175,00.

Precio salida

26 16
Lote 308

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. Potosí. q. (Cal 2019-535). Ag. 26,17 g. Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. MBC-. Est...240,00.

Precio salida

Lote 309

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1761. Guatemala. (Cal 2019-87). Ag. 1,54 g. Muy escasa. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 310

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1787. Guatemala. M. (Cal 2019-108). Ag. 1,68 g. Rayas. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 311

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1765. Lima. JM. (Cal 2008-1694). (Cal 2019-117). Ag. 1,67 g. Tono. Escasa. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 312

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1769. Lima. JM. (Cal 2019-123). Ag. 1,68 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 313

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1772. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal 2019-269). (Restrepo-32-1). Ag. 1,37 g. Valor 1/2. Muy rara. BC-. Est...220,00.

Precio salida

Lote 314

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1 real. 1762. Lima. JM. (Cal 2008-1478). Ag. 3,26 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 315

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1772. Guatemala. P. (Cal 2008-1055). Ag. 12,74 g. Rara. BC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 316

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1773. Potosí. JR. (Cal 2019-929). Ag. 13,30 g. BC+. Est...65,00.

Precio salida

34 8
Lote 317

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. Lima. JM. (Cal 2019-1025). Ag. 26,63 g. Punto sobre las dos LMA. Dos coronas reales cobre las columnas. Leves oxidaciones. Rara. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 318

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. México. MM. (Cal 2019-891). Ag. 26,67 g. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 319

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1766. México. MF. (Cal 2019-1090). Ag. 26,72 g. MBC+. Est...230,00.

Precio salida

Lote 320

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1781. México. FF. (Cal 2008-931). Ag. 26,77 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

21 9
Lote 321

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1761. Potosí. V. (Cal 2008-948). (Cal 2019-1137). Ag. 26,95 g. Doble fecha. MBC. Est...170,00.

Precio salida

14 9
Lote 322

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. Potosí. V. (Cal 2008-955). (Cal 2019-1145). Ag. 26,56 g. Grieta. MBC. Est...200,00.

Precio salida

10 7
Lote 323

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 carlino. 1756. Nápoles. (Mir-342/2). Ag. 0,98 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 324

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 tari. 1732. Nápoles. S-M. (Mir-534/1). 4,72 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 325

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. (Cal 2008-1783). Au. 1,73 g. BC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 326

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal 2008-629). Au. 3,34 g. Hoja en anverso. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 327

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1788. Madrid. M. (Cal 2008-631). (Cal 2019-1373). Au. 3,33 g. MBC. Est...130,00.

Precio salida

27 11
Lote 328

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1760. Popayán. J. (Cal 2008-173). (Restrepo-58-2). Au. 6,68 g. Busto de Fernando VI. Canto liso en parte. Rara. MBC. Est...350,00.

Precio salida

38 10
Lote 329

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1794. Segovia. (Cal 2019-71). Ae. 11,66 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 330

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1797. Guatemala. (Cal 2019-88). Ag. 0,83 g. Escasa. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 331

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1799. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2008-1499). Ag. 0,94 g. Tono. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 332

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2019-160). Ag. 0,78 g. Calicó edición 2008, la calsifica como de ceca Rioxa. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 333

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1793. Madrid. MF. (Cal 2008-1269). (Cal 2019-254). Ag. 1,54 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 334

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1808. Potosí. PJ. (Cal 2019-319). Ag. 0,97 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 335

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1792. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-321). Ag. 1,45 g. Agujero a las 12 h. Muy rara. BC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 336

Precio salida