Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1799. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-326). Ag. 1,24 g. Oxidaciones. Rara. BC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 337

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1799. Guatemala. M. (Cal 2019-557). Ag. 6,59 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 338

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1791. Madrid. MF. (Cal 2019-777). Ag. 13,60 g. Bonito tono. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

32 11
Lote 339

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal 2008-685). Ag. 26,85 g. Gran parte de brillo original. Escasa. EBC+/SC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 340

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal 2019-958). Ag. 26,93 g. Busto propio. Vano de acuñación. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

22 3
Lote 341

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1799. México. FM. (Cal 2019-963). Ag. 26,84 g. MBC/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

25 8
Lote 342

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. México. TH. (Cal 2008-707). Ag. 26,94 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 343

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Potosí. PJ. (Cal 2019-1012). Ag. 26,94 g. Ligeramente limpiada, aún así buen ejemplar. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

21 8
Lote 344

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1793. Madrid. MF. (Cal 2008-613). Au. 1,74 g. Hoja en reverso. Rara. MBC. Est...360,00.

Precio salida

Lote 345

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1793. Madrid. MF. (Cal 2008-492). (Cal 2019-1110). Au. 3,36 g. MBC-/MBC. Est...130,00.

Precio salida

Lote 346

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1806. Madrid. FA. (Cal 2008-349). (Cal 2019-1314). Au. 6,61 g. Fue utilizada como joya . BC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 347

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Lima. IJ. (Cal 2019-1603). (Cal onza-998). Au. 26,98 g. Busto Propio. Resello cuatrilobular en anverso. MBC. Est...1000,00.

Precio salida

37 12
Lote 348

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1803. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2008-137). (Cal 2019-1742). (Cal onza-1140). Au. 26,86 g. Golpecito en el canto. MBC-. Est...1000,00.

Precio salida

33 11
Lote 349

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Santiago. DA. (Cal 2008-152). (Cal 2019-1758). (Cal onza-1157). Au. 27,08 g. Hoja en anverso. Brillo original. EBC/EBC+. Est...1200,00.

Precio salida

30 11
Lote 350

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 8 maravedís. 1812. Segovia. (Cal 2008-103). Ae. 11,08 g. Escasa. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 351

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1 cuarto. 1813. Cataluña. (Cal 2019-4). Ae. 2,97 g. Valor sin orla. Escasa. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 352

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1 cuarto. 1820. Santa Marta. (Cal 2019-119). Ae. 1,94 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 353

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1832. Pamplona. (Cal 2019-41). Ae. 2,19 g. Escasa. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 354

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1813. Caracas. (Cal 2019-61). Ae. 2,10 g. Escasa. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 355

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1817. Caracas. (Cal 2019-66). Ae. 2,64 g. Fecha pequeña. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 356

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1818. Caracas. (Cal 2019-68). Ae. 1,97 g. Error, el 4 de la fecha con relleno. MBC/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 357

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1818. Caracas. (Cal 2019-68). Ae. 2,31 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 358

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1819. Guatemala. (Cal 2008-1444). Ag. 0,76 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 359

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1816. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2019-299). Ag. 0,69 g. BC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 360

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guayana. (Cal 2019-343). Ae. 2,24 g. Cospel mediano. El 4 de la fecha cerrado. BC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 361

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guayana. (Cal 2008-1296). Ae. 3,19 g. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 362

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. Guayana. (Cal 2019-347). Ae. 2,07 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Lote 363

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guatemala. M. (Cal 2019-335). Ag. 1,68 g. Soldadura en reverso. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Lote 364

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1817. Guatemala. M. (Km-338). Ag. 1,83 g. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 365

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1820. Guatemala. M. (Cal 2019-341). Ag. 1,63 g. BC/BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 366

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1820. Madrid. GJ. (Cal 2008-1325). (Cal 2019-375). Ag. 1,55 g. Suavemente limpiada. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 367

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal 2019-449). (Restrepo-106-6). Ag. 1,58 g. Error en la marca de ceca: MR en lugar de NR. Rara. BC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 368

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. (Cal 2019-445). (Restrepo-106-7). Ag. 1,60 g. Escasa. BC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 369

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1818. Caracas. BS. (Cal 2019-729). Ag. 4,74 g. Leones y castillos. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 370

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 184 (sic.). Caracas. (Km-13.1). Ag. 4,42 g. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Perforación. Rara. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 371

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 781 (sic.). Caracas. (Km-13.1). Ag. 4,90 g. Acuñación de los insurrectos, de ceca y fecha fantasiosas. Perforación. Rara. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 372

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Morelos. (Cal 2008-961). Ae. 7,27 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 373

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). Resello de Vique (1841) sobre un 2 reales de Sevilla 1825. (De Mey-481). Ag. 5,63 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 374

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1816. Guatemala. M. (Cal 2019-1051). Ag. 13,31 g. Muy escasa. BC+/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 375

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal 2019-1082). Ag. 13,28 g. Busto laureado. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 376

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Guadalajara. MR. (Cal 2008-438). (Cal 2019-1206). Ag. 26,77 g. Escasa. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 377

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal 2008-445). (Cal 2019-1210). Ag. 26,80 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 378

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal 2019-1293). Ag. 26,56 g. MBC+. Est...170,00.

Precio salida

Lote 379

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal 2019-1346). Ae. 22,39 g. Sin adornos. Resello de Morelos. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 380

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal 2008-635). Ag. 27,06 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...450,00.

Precio salida

15 2
Lote 381

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal 2008-653). (Cal 2019-1429). Ag. 26,44 g. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 382

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Zacatecas. AG. (Cal 2008-690). (Cal 2019-1459 similar). Ag. 26,41 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 383

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Zacatecas. AG. (Cal 2008-695). Ag. 26,79 g. Bonita pátina. Encapsulada por NGC como XF Details. EBC-/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

40 9
Lote 384

Precio salida