Subasta 30 Sala - 29 mayo 2019

Foto 360

Caria. Rodas. Tetradracma. 229-205 a.C. (Sng Cop-756). (Ashton-215). (Sng Keckma-550). Anv.: Anepígrafa, Cabeza radiada de Helios tres cuartos  a la derecha. Rev.: Rosa entre PO, brote a la derecha; a la izquierda águila sobre antorcha y encima nombre del monedero. Ag. 13,16 g. Tetradracma con nombre de monedero: Tharsytas. Magnífico ejemplar. EBC. Est...1200,00.

Precio salida

937 €

Foto 360
Lote 8

Precio salida

937 €

Foto 360

Sicilia. Selinunte. Tetradracma. 455-415 a.C. (Sng Ans-699). Anv.: Apolo a derecha en biga con las riendas y Artemisa con arco y flecha, en exergo grano de cebada. Rev.: ΣΕΛΙΝΟΝΤΙΟN; el Dios del río Selinunte, con pátera y rama; a la izquierda, un altar con un gallo delante; A la derecha, un toro sobre un pedestal y una hoja de apio.. Ag. 16,25 g. Ejemplar muy centrado. Tono. Rara. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

961 €

Foto 360
Lote 19

Precio salida

961 €

Foto 360

Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradracma. 352-336 a.C. Amphipolis. (Sng Ans-467 simialr). (Pozzi-849 variante). Anv.: Cabeza laureada y barbada de Zeus a derecha. Rev.: Filipo a caballo a izquierda con kausia y saludando con la mano derecha, debajo entre las patas delanteras M. Ag. 14,47 g. Atractiva. Rara. EBC+. Est...800,00.

Precio salida

Foto 360
Lote 25

Precio salida

Foto 360

Cartagonova. Siclo-shekel. 235-220 a.C. Incierta. (Abh-490). (Acip-557). (C-17). Anv.:  Cabeza masculina de ¿Eshmun-Apolo? a izquierda. Rev.:  Caballo parado a derecha. Ag. 7,29 g. Solamente 5 ejemplares conocidos según Villaronga. Extremadamente rara. MBC+. Est...3000,00.

Precio salida

Foto 360
Lote 41

Precio salida

Foto 360

Turiasu. Denario. 135 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Acip-1706 variate). (C-12 variante de busto). (Abh-2410). Anv.: Cabeza barbada a derecha detrás signo KA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ag. 4,06 g. Oxidaciones superficiales en parte. Muy rara. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

276 €

Foto 360
Lote 67

Precio salida

276 €

Foto 360

Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. (Craw-29/3). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Júpiter con cetro en cuadriga dirigida por Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,48 g. Bonito tono. Muy escasa. EBC-. Est...700,00.

Precio salida

Foto 360
Lote 71

Precio salida

Foto 360

Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-615). (Cal-476). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás R coronada de punto. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 3,93 g. Magnífico ejemplar. Brillo original. SC-/EBC+. Est...900,00.

Precio salida

Foto 360
Lote 81

Precio salida

Foto 360

Cornelia. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Cabeza diademada del Genio del pueblo a derecha, con cetro sobre su espalda, encima GPR. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda, timón a derecha, en el campo EX - SC y debajo CN LEN Q. Ag. 3,81 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC-. Est...650,00.

Precio salida

401 €

Foto 360
Lote 83

Precio salida

401 €

Foto 360

Cornelia. Denario. 56 a.C. Sicilia. (Ffc-645). (Craw-445/1b). (Cal-502). Anv.: Triskele con espigas separando las tres piernas, en el centro la cabeza de Medusa alada. Rev.: Júpiter en pie a derecha con águila y haz de rayos, a los lados LENT MAR COS. Ag. 3,88 g. Magnífico ejemplar. Muy rara, aun más en esta conservación. EBC+/SC-. Est...2000,00.

Precio salida

603 €

Foto 360
Lote 85

Precio salida

603 €

Foto 360

Domitia. C. Domitius Calvinus. Denario de transición. 38 a.C. Huesca. (Ffc-685). (Craw-532/1). (Cal-546a). Anv.: Cabeza descubierta de Hércules barbada a derecha, detrás OSCA. Rev.: Atributos sacerdotales, debajo DOM COS ITER IMP. Ag. 3,37 g. Restos de brillo original. Tono. Atractiva. Rara. EBC. Est...1500,00.

Precio salida

1.101 €

Foto 360
Lote 86

Precio salida

1.101 €

Foto 360

Fonteia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-713). (Craw-290/1). (Cal-585). Anv.: Cabeza bifronte de Jano, entre F y estrella. Rev.: Galera con timonel a izquierda, encima FONT y debajo ROMA. Ag. 3,80 g. Bello ejemplar con brillo original. SC-/EBC+. Est...500,00.

Precio salida

301 €

Foto 360
Lote 90

Precio salida

301 €

Foto 360

Naevia. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-937). (Cal-1041). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima número, en exergo C NAE BALB. Ag. 3,89 g. Atractiva. SC-/EBC+. Est...400,00.

Precio salida

Foto 360
Lote 100

Precio salida

Foto 360

Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor (M) POBLICI LEG PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas, alrededor CN MAGNVS IMP. Ag. 3,83 g. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Foto 360
Lote 114

Precio salida

Foto 360

Julio César. Áureo. 46-44 a.C. Roma. (Sydenham-1018). (Craw-466/1). (Cal-37b). Anv.: C CAESAR COS TER. Cabeza velada de Pietas, con rasgos parecidos a los de Julio César. Rev.: A HIRTIVS PR. Atrubutos sacerdotales. Au. 7,90 g. Buen centraje. Rara. EBC-/MBC+. Est...5000,00.

Precio salida

3.201 €

Foto 360
Lote 115

Precio salida

3.201 €

Foto 360

Julio César. Denario. 44 a.C. Roma. (Ffc-37). (Craw-480/5b). Anv.: Cabeza laureada de Julio César a derecha, detrás estrella de ocho puntas, delante CAESAR IMP. Rev.: Venus de pie a izquierda sosteniendo una Victoria y un cetro, delante MACER, detrás P SEPVLLIVS. Ag. 3,95 g. Buena acuñación. Marca de banquero en reverso. Rara. MBC+. Est...3500,00.

Precio salida

2.800 €

3.501 €

Foto 360
Lote 118

Precio salida

2.800 €

3.501 €

Foto 360

Julio César. Denario. 54-51 a.C. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,86 g. EBC. Est...500,00.

Precio salida

606 €

Foto 360
Lote 119

Precio salida

606 €

Foto 360

Casio. C. Cassius Longinus. Áureo. 43-42 a.C. Ceca volante. (Craw-498/1). (Babelon-12). (Cal-63). Anv.: M AQVINVS LEG LIBERTAS. Cabeza diademada de la Libertad a derecha. Rev.: C CASSI PR COS. Trípode surmontado por caldera. Au. 7,92 g. Precioso ejemplar con restos de brillo original. Muy rara. EBC+. Est...18000,00.

Precio salida

12.000 €

12.000 €

Foto 360
Lote 121

Precio salida

12.000 €

12.000 €

Foto 360

Augusto. Áureo. 25-22 a.C. (Ric-85). (Cal-273). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS / RECEPTIS. Escudo con la inscripción CL V, rodeado por SPQR y entre águila legionaria y estandarte. Au. 7,77 g. Magnífica acuñación. Muy rara. EBC+. Est...22000,00.

Precio salida

15.000 €

18.001 €

Foto 360
Lote 123

Precio salida

15.000 €

18.001 €

Foto 360

Augusto. Áureo. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ric-168). (Ch-140). (Cal-214). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a izquierda. Au. 7,87 g. Rara. EBC-. Est...7000,00.

Precio salida

4.000 €

4.101 €

Foto 360
Lote 124

Precio salida

4.000 €

4.101 €

Foto 360

Augusto. Denario. 28-27 a.C. Incierta. (Ffc-3). (Ric-545). (Cal-689). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha debajo del cuello capricornio, alrededor CAESAR DIVI F COS VI. Rev.: Cocodrilo a derecha con las fauces cerradas, encima AEGYPTO, debajo CAPTA. Ag. 3,92 g. Maravilloso retrato artístico, con detalles de brillo original. Muy rara. EBC. Est...1500,00.

Precio salida

801 €

Foto 360
Lote 125

Precio salida

801 €

Foto 360

Nerón. Áureo. 60 a.C. Roma. (Ric-30). (Cal-432). Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Busto desnudo a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P VIII COS IIII P P, en campo EX-SC. Marte, Virtud o Roma en pie a izquierda con parazonium y lanza y su pie derecho sobre coraza. Au. 7,60 g. Bellísima. Muy rara, aun más en esta conservación. SC/SC-. Est...18000,00.

Precio salida

10.000 €

11.251 €

Foto 360
Lote 153

Precio salida

10.000 €

11.251 €

Foto 360

Matidia, hija de Marciana. Áureo. 112-119 d.C. Roma. (Ric-759). (Cal-1157). Anv.: MATIDIA AVG DIVAE MARCIANAE F. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: PIETAS AVGVST. Pietas en pie a izquierda con sus manos sobre las cabezas de Sabina y Matidia la joven. Au. 7,23 g. Marquitas. Muy rara. Ex Numismatik Naumann 61, lote 618. EBC-. Est...16000,00.

Precio salida

12.000 €

12.000 €

Foto 360
Lote 181

Precio salida

12.000 €

12.000 €

Foto 360

Septimio Severo. Áureo. 193-194 d.C. Roma. (Ric-22). (Ch-2543). Anv.: IMP C AEL SEP SEV PERT AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT AVG TR P COS. Victoria a izquierda con palma y corona. Au. 7,25 g. Buena acuñación. Muy rara, aun más en esta conservación. EBC+. Est...18000,00.

Precio salida

12.000 €

12.000 €

Foto 360
Lote 209

Precio salida

12.000 €

12.000 €

Foto 360

Carlos II (1665-1700). 8 escudos. (16)91/0. Sevilla. M/S. (Cal-69). (Cal onza-falta). (Tauler-183a, mismo ejemplar). Au. 26,90 g. Con el escusón de Portugal. Lises pequeños en los ángulos de la cruz, rosetones de cuatro pétalos en los ángulos lobulares. Ensayador M rectificado sobre S. Muy rara. Ex Colección Oro Macuquino 2013, lote 96. MBC+. Est...4000,00.

Precio salida

Foto 360
Lote 373

Precio salida

Foto 360

Carlos II (1665-1700). 8 escudos. (169)8/7. Sevilla. (M). (Cal-75). (Cal onza-191). (Tauler-191). Au. 26,75 g. Con el escusón de Portugal. Lises pequeños en los ángulos de la cruz, rosetones de cuatro pétalos en los ángulos lobulares. Flan triangular y pequeños restos de coral. Sólo 3 ejemplares conocidos con esta sobrefecha. Muy rara. Ex Sedwick 'Treasure', octubre 2012, lote 67. Ex Colección Oro Macuquino 2013, lote 97. EBC-. Est...5000,00.

Precio salida

Foto 360
Lote 374

Precio salida

Foto 360

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1704. Sevilla. P. (Cal-922). Ag. 26,26 g. Ligero fallo de acuñación normal en este tipo. Excepcional ejemplar de este duro de tipo reducido acuñado en Sevilla por el sistema de volante que hacía más conveniente reducir el módulo para casar mejor el anverso con el reverso. El sistema es característico de la ceca de Sevilla después de las transformaciones del portugués Fonseca donde desaparecieron el sistema de tijera y martillo para dar paso al de volantes. Rara. EBC+. Est...3200,00.

Precio salida

Foto 360
Lote 382

Precio salida

Foto 360

Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1754. Guatemala. J. (Cal-4). (Cal onza-551). Au. 26,80 g. Restos de brillo original. Leves marquitas. Primera moneda acuñada con el nuevo mecanismo a volante en esta ceca. Extremadamente rara. Ex Jesús Vico S.A., Subasta 141 (2015), lote 283. EBC-. Est...30000,00.

Precio salida

18.000 €

22.001 €

Foto 360
Lote 404

Precio salida

18.000 €

22.001 €

Foto 360

Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1755. Guatemala. J. (Cal-5, mismos cuños). (Cal onza-552, mismos cuños). Au. 27,00 g. Restos de brillo original. Rarísima, aun más en este estado de conservación. Mismos cuños que el ejemplar adjudicado en 35.000 euros en la coleccción Caballero de las Yndias (2009), lote 275. EBC-. Est...30000,00.

Precio salida

18.000 €

18.000 €

Foto 360
Lote 405

Precio salida

18.000 €

18.000 €

Foto 360

Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1748. Lima. R. (Cal-11). (Cal onza-560). (Tauler-560). Au. 26,99 g. Florón sobre el valor. L-8-R / P-V-A / 7-4-8. Precioso color. Rara. EBC. Est...4000,00.

Precio salida

3.451 €

Foto 360
Lote 406

Precio salida

3.451 €

Foto 360

Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1747. México. MF. (Cal-33). (Cal onza-596). (Tauler-596). Au. 26,98 g. Tipo "cara de perro". Leves rayitas de ajuste. Bella. Rarísima. EBC-. Est...20000,00.

Precio salida

12.000 €

12.000 €

Foto 360
Lote 411

Precio salida

12.000 €

12.000 €

Foto 360

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Cataluña (Acuñada en Palma de Mallorca). SF. (Cal-384). Ag. 27,03 g. Bonito tono. Último año. Rarísima. EBC-. Est...4000,00.

Precio salida

Foto 360
Lote 509

Precio salida

Foto 360

Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-28). (Cal onza-1233). Au. 27,01 g. Precioso color. Brillo original. Muy rara. EBC+. Est...6000,00.

Precio salida

4.000 €

Foto 360
Lote 534

Precio salida

4.000 €

Foto 360

Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1835. Madrid. DG. (Cal-466). Ae. 10,71 g. Departamento de Grabado. Leves oxidaciones en reverso, aun así precioso ejemplar. Muy rara. SC. Est...1600,00.

Precio salida

Foto 360
Lote 550

Precio salida

Foto 360

Isabel II (1833-1868). Medio real. 1848. Madrid. DG. (Cal-569). Ae. 18,78 g. Departamento de Grabado. Muy rara. SC-/EBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Foto 360
Lote 551

Precio salida

Foto 360

Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1854. Segovia. (Cal-589). Ae. 9,67 g. Muy bella. Brillo original. Parece una prueba. Rara en esta conservación. SC/FDC. Est...450,00.

Precio salida

Foto 360
Lote 553

Precio salida

Foto 360

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. (Cal-2). Ag. 25,27 g. Leve rotura de cuño en anverso. Brillo original. Bellísima. Extremadamente rara. SC. Est...35000,00.

Precio salida

25.000 €

Foto 360
Lote 566

Precio salida

25.000 €

Foto 360

Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 100 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Au. 33,26 g. Oro amarillo. Con certificado de autenticidad extendido por Gabinete Numismático Calicó en Febrero de 1985. Golpecitos en el canto. Extremadamente rara. SC-. Est...130000,00.

Precio salida

100.000 €

Foto 360
Lote 570

Precio salida

100.000 €

Foto 360

Rusia. Elizabeth I. 1 rublo - 1 rouble. 1761. San Petesburgo. HK. (Dav-1681). (Bitkin-294). (Severin-1733). Ag. 25,76 g. Pequeñas marcas. Desde el año 2010 solamente se han subastados 3 ejemplares, siendo éste el cuarto. Según Petrov, se conocen 6 ejemplares. Rarísima. EBC-. Est...2000,00.

Precio salida

751 €

Foto 360
Lote 615

Precio salida

751 €

Aeolis. Kyme. Tetradracma. 155-153 a.C. Kallias. (Seaby-4184 variante). (Pozzi-2297). (Sng Cop-103). Anv.: Cabeza de Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha con pata levantada, delante KYMAIΩN, debajo copa de un asa y en exergo KAΛΛIAΣ. Todo dentro de corona de laurel. Ag. 16,94 g. Parte de brillo original. EBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 1

Precio salida

Aeolis. Kyme. Tetradracma. 150 a.C. Metrophanes. (Seaby-4184). (Pozzi-2298). (Sng Cop-104). Anv.: Cabeza de Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha con pata levantada, delante KYMAIΩN, debajo copa de un asa y en exergo MHTPOΦANHΣ. Todo dentro de corona de laurel. Ag. 16,61 g. EBC+/EBC. Est...1000,00.

Precio salida

526 €

Lote 2

Precio salida

526 €

Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,18 g. Buen ejemplar. EBC. Est...800,00.

Precio salida

601 €

Lote 3

Precio salida

601 €

Bruttium. Kroton. Estátera. 550-480 a.C. (Pozzi-285). (HNItaly-2075). Anv.: Trípode ornamentado y patas que terminan en pies de león, en su base dos serpientes. Rev.: Trípode incuso. Ag. 7,30 g. Escasa. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

344 €

Lote 4

Precio salida

344 €

Bruttium. Kroton. Estátera. 530-480 a.C. (Sng Cop-1735). (Sng Ans-275). (HNItaly-2102). Anv.: Trípode, patas que terminan en pies de león, a la izquierda, garza de pie a la izquierda; QPO a la izquierda. Rev.: Trípode incuso. Ag. 7,93 g. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación . EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Lote 5

Precio salida

Calabria. Tarentum. Didracma. 275-235 a.C. (Sng Ans-1165). Anv.: Jinete a izquierda con rama, arriba y abajo leyenda. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda con tridente, en el campo lechuza. Ag. 6,44 g. Bonito ejemplar. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

299 €

Lote 6

Precio salida

299 €

Calabria. Tarentum. Didracma. 272-235 a.C. (Sng Ans-1203). Anv.:  Jinete a derecha con lanza y escudo. Rev.: Taras sobre delfín a derecha con casco corintio en su mano, en el campo columna. Ag. 6,51 g. EBC. Est...450,00.

Precio salida

Lote 7

Precio salida

Cilicia. Tarso. Estátera. 379-374 a.C. Pharnabazes. (Sng París-2). (Sng Levante-73). Anv.: Baal desnudo de cintura para arriba, sentado sobre trono a izquierda con un largo cetro; bajo el asiento un astrágalo y detrás leyenda en arameo. Rev.: Cabeza de guerrero barbado (Ares o Pharnabazes) a la izquierda, con casco ateniense, flanqueado por leyenda en arameo. Ag. 10,64 g. Precioso tono. Rara. EBC+/SC-. Est...750,00.

Precio salida

Lote 9

Precio salida

Cilicia. Tarso. Estátera. 380-375 a.C. Pharnabazes. (Sng France-247 similar). (Aulock-5924 similar). Anv.: Anepígrafa. Cabeza de Aretusa tres cuartos a la izquierda, el cabello ondeando al viento, con collar y pendientes. Rev.: Cabeza de guerrero barbado (Ares o Pharnabazes) a derecha, con casco. Leyenda aramea: Pharnabazou, solo visible en parte. Ag. 10,60 g.  Bonito ejemplar de hermosa pátina. Ligeramente descentrado. EBC-/EBC. Est...600,00.

Precio salida

Lote 10

Precio salida

Fenicia. Byblos. Estátera. 365-350 a. C. (Sng Cop-132). (Bmc-4f). Anv.: Galera a izquierda con tres guerreros con casco y escudos redondos, proa que termina en cabeza de león, debajo hipocampo sobre murex a izquierda. Rev.: León a izquierda atacando a toro por su espalda, encima leyenda fenicia. Ag. 13,23 g. Ejemplar muy centrado. EBC-/MBC+. Est...1400,00.

Precio salida

716 €

Lote 11

Precio salida

716 €