Subasta 18 Online - 30 octubre 2018

Medalla. 1924. Munich. D. (Kaiser-456). Ag. 17,94 g. Viaje transatlántico del zeppeling en 1924 y de la Santa María en 1492. 33 mm. SC-. Est...200,00.

Lote 6106

Argentina. Medalla. 1909. Ae. 74,45 g. Colocación de la piedra fundamental de la Estación Retiro. Ferrocarril Central Argentino. 52x64 mm. Grabador: Rossi. EBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 6107

Precio salida

Bolivia. Medalla de Constitución. 1826. Potosí. (Fonrobert-9470). Ag. 3,15 g. Dos rayitas en anverso. Brillo original. EBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 6109

Precio salida

Bolivia. Medallas. 1850. Rev.: Hércules y dragón. Ag. 13,46 g. Medalla del general Belza, Presidente Constitucional. Restos de soldadura. 31 mm. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6110

Precio salida

Bolivia. Melgarejo. Medalla. 1868. (Burnett-113). Rev.: Rayo de Dios atacando a Dragón. Ag. 1,16 g. Proclamación. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 6111

Precio salida

Francia. Louis XIV. Medalla. 1668. París. (Divo-104). Ae. 26,42 g. 41 mm. Toma de Besançon por Mauger. EBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 6114

Precio salida

Francia. Medalla. 1770. París. A. Ag. 11,80 g. Marimonio del Delphin (posterior Louis XVI) y Marie Antoinette. 30 mm. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 6116

Precio salida

Francia. Louis Phillipe. Medalla. 1830. Ae. 37,57 g. 40 mm. Coronación de Louis Phillipe el 9 de Agosto de 1930. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 6118

Precio salida

Gran Bretaña. Medalla. 1975. Anv.: Retrato de George Stephenson. Rev.: Locomotora de vapor de 1825 y el tren de 1975. Ae. 54,31 g. 51 mm. EBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 6122

Precio salida

Italia. Napoleón Bonaparte. Medalla. 1800 (Anno III). Milán. (Br-77). Ae. 100,39 g. Atentado contra Napoleón. Grabador: Manfredini. 60 mm. Precioso ejemplar. SC-. Est...250,00.

Lote 6123

Italia. Medalla. 47,76 g. 48 mm. Metal dorado. Exposición internacional industrial en Roma. Golpes en el canto. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 6124

Precio salida

Medalla. 1894. Estocolmo. 26,44 g. Conmemorativa del tercer centenario del nacimiento de Gustavo Adolfo II. CUM DEO ET VICTRICIBUS. 39 mm. Metal dorado . SC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 6126

Precio salida

Uruguay. Medalla. c. 1900. Ae. 14,60 g. Inauguración del pabellón de Ferrocarril de la República Oriental del Uruguay. Con argolla. 33 mm. EBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 6129

Precio salida

Vaticano. Pío X. Medalla. 1903-1914. Anv.: BEATVS PIVS P.P.X. Busto a ixquierda. Rev.: INSTAVRARE OMNIA IN CHRISTO 1903-1914. Escudo de Pío X. Ae. 60,27 g. 50 mm. Acuñación del s. XX. SC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6131

Precio salida

Medalla. 1969. Ag. 41,42 g. Capitán James Cook. Golpes en el canto. SC-. Est...40,00.

Lote 6132