Subasta 97 - Colección Ramijo

X    Lotes no vendidos

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 25,08 g. Pátina irregular. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 24,84 g. Precioso tono de monetario. SC-. Est...500,00.

Precio salida

¡¡¡1881 Sin Barba!!!

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881/0*18-81. Madrid. MSM. (Cal-80). Au. 8,07 g. Brillo original. Mínimo golpecito en el canto. La Alfonsina de 1881 del primer tipo, sin barba, es seguramente la pieza más rara del Centenario de la Peseta en oro. SC-/SC. Est...60000,00.

Precio salida

45.000 €