Subasta 97 - Colección Ramijo

Ex Áureo 30/06/1993

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-26). Ag. 10,07 g. Suave pátina de monetario. Bellísima. Ex Áureo, lote 913, 30/06/1993 . SC-. Est...750,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-28). Ag. 10,03 g. Preciosa pátina de monetario. Atractivo ejemplar. SC. Est...600,00.

Precio salida

Ex Áureo 17/12/1996

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 10,00 g. Brillo original, Rara así. Ex Áureo, Lot 913, 17/12/1996. SC-. Est...250,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-33). Ag. 9,84 g. EBC-/EBC. Est...300,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-34). Ag. 9,98 g. Limpiada. EBC. Est...150,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 25,05 g. Rayitas. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-37). Ag. 25,01 g. Bella. Mínimas marquitas. EBC+. Est...200,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-38). Ag. 24,88 g. Suave pátina con ligeros tonos iridiscentes. Mínima oxidación en anverso. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-39). Ag. 25,00 g. Bella. Mínimas marcas. Ex Áureo, lote 881, 11/05/1993. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-41). Ag. 24,99 g. Buen ejemplar. Escasa. Ex Áureo, lote 1095, 29/10/1992. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-42). Ag. 24,99 g. Brillo original. Marquitas. Leves restos de verdín. EBC+/EBC. Est...500,00.

Precio salida

Bellísima

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-44). Ag. 24,92 g. Brillo original. Ínfimas rayitas. Bellísimo ejemplar. Muy rara así. SC-. Est...2000,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1882*18-81. Madrid. MSM. (Cal-48). Ag. 24,37 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1882*18-82/1. Madrid. MSM. (Cal-49). Ag. 25,03 g.  Restos de brillo original. Escasa. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-55). Ag. 24,93 g.  Brillo original. Muy bella . SC-. Est...500,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 24,84 g. Precioso tono de monetario. SC-. Est...500,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-60). Ag. 25,02 g. Limpiada, aun así buen ejemplar. EBC+. Est...200,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-86. Madrid. MSM. (Cal-61). Ag. 24,88 g. Brillo original. Bella. EBC+. Est...200,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 24,86 g. Brillo original. Manchita en reverso. Muy bella. SC-. Est...500,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MPM. (Cal-63). Ag. 24,95 g. Brillo original con bellísimo tono azulado. Anverso algo frotado. Precioso ejemplar. EBC+/SC-. Est...300,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-65). Au. 3,25 g. Escasa. EBC. Est...450,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-65). Au. 3,23 g. Brillo original. Rara así. Ex Áureo, Lot 661, 28/05/2008. SC. Est...800,00.

Precio salida

10 pesetas 1879 - Ex Áureo 1992

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-66). Au. 3,23 g. Brillo original. Muy rara, más así. Ex Áureo, lote 817, 30/06/1992. SC-. Est...1500,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,07 g. Mínimas marquitas. EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,07 g. Ex Áureo, lote 885, 11/05/1993. SC. Est...400,00.

Precio salida

7 6

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 8,07 g. Brillo original. SC-. Est...350,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,05 g. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,07 g. Brillo original. Ex Martí Hervera, Junio 2006. SC-. Est...350,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-74). Au. 8,07 g. Ex Áureo, lote 887, 11/05/1993. EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. EMM. (Cal-79). Au. 8,07 g. Brillo original. Ex Áureo, lote 865, 16/03/1993. SC-. Est...350,00.

Precio salida

¡¡¡1881 Sin Barba!!!

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881/0*18-81. Madrid. MSM. (Cal-80). Au. 8,07 g. Brillo original. Mínimo golpecito en el canto. La Alfonsina de 1881 del primer tipo, sin barba, es seguramente la pieza más rara del Centenario de la Peseta en oro. SC-/SC. Est...60000,00.

Precio salida

45.000 €

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,07 g. Brillo original. Ex Vico, Marzo 2001. SC. Est...350,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,06 g. MBC+/EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882/1 *18-82. Madrid. MSM. (Cal-84). Au. 8,07 g. Leves rayitas. Muy escasa. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882/1*18-82. Madrid. MSM. (Cal-84). Au. 8,09 g. Escasa. Ex Vico, Marzo 2001. SC-/SC. Est...650,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-85). Au. 8,07 g. Segunda estrella muy tenue. Raya en reverso. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-85). Au. 8,05 g. Rara. Ex Vico, Marzo 2001. SC-. Est...600,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-87). Au. 8,08 g. Muy escasa. EBC. Est...500,00.

Precio salida

11 8

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-87). Au. 8,07 g. Muy escasa. Ex Vico, Mayo 2001. EBC+. Est...750,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,05 g. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,07 g. Pequeñas marcas. Restos de brillo original. Escasa. Ex Vico, Marzo 2001. EBC. Est...450,00.

Precio salida

325 €

Ex Áureo 30/06/1992

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-90). Au. 8,07 g. Rara. Buen ejemplar. Ex Áureo, lote 826, 30/06/1992. EBC/EBC+. Est...1800,00.

Precio salida

25 pesetas *86 - Ex Vico 2002

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-86. Madrid. MSM. (Cal-91). Au. 8,07 g. Ínfimas rayitas. Brillo original. Muy rara. Ex Vico, Octubre 2002. SC-. Est...5000,00.

Precio salida

10 centavos 1880 - Ex Vico 2002

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1880. Manila. (Cal-92). Ag. 2,57 g. Muy rara en esta conservación. Ex Vico, Octubre 2002. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1881. Manila. (Cal-94). Ag. 2,54 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

10 centavos 1882 - Ex Vico 2002

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1882. Manila. (Cal-96). Ag. 2,63 g. Muy buen ejemplar con ligeros tonos iridiscentes. Rara así. Ex Vico, Octubre 2002. EBC+/SC-. Est...1200,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1883/2. Manila. (Cal-98). Ag. 2,56 g. Sobrefecha. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1884. Manila. (Cal-100). Ag. 2,51 g. Rara. MBC/MBC+. Est...400,00.

Precio salida