Subasta 68 - Solo 10% Comisión

Aeolis. Aigai. AE 9. S.III a.C. (Gc-4166). Rev.: Cabeza de cabra a derecha, detrás leyenda. Ae. 4,05 g. MBC/MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Celtas del Danubio. Dracma. Siglo III-II a.C. Región baja del Danubio. Imitando a Filipo II de Macedonia. (Göbl OTA-pl. 17, 204/2). Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Caballo galopando a izquierda sobre él rueda con cuatro radios. Ag. 2,27 g. Rayitas de limpieza. BC+/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Cilicia. Nagidos. Estátera. 360-333 a.C. (Lederer, Nagido-77 Nr. 75a). (Sng France-36 var). Anv.: Afrodita sedente a izquierda, sosteniendo phiale con la mano derecha, a la izquierda Nike volando coronándola con corona de laurel y ratón debajo del trono. Rev.: Dionysos a izquierda sosteniendo racimo de uvas y thyrsos. Ag. 9,52 g. Dos golpes de punzón. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Cilicia. Tarkondimotos. AE 21. 39-31 a.C. (Sng France-1913-6). (Rpc-3871). (Sng Levante-1285). Anv.: Cabeza de Tarkondimotos con diadema a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΤΑΡΚΟΝΔΙΜΟΤΟΥ ΦΙΛΑΝΤΩΝΙΟΥ. Zeus Nikephoros sedente a izquierda, sosteniendo Nike y cetro. Ae. 9,03 g. Escasa. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Corinthia. Estátera. 375-300 a.C. (Calciati-402?). Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo Q. Rev.: Cabeza con casco de Atenea a la izquierda. Ag. 8,13 g. Campos repasados. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 197-146 a.C. (Gc-2497). (Cy-1999). Anv.: Cabeza de Ninfa Histiaia a derecha. Rev.: Ninfa Histiaia sentada sobre proa a derecha delante y detrás leyenda. Ag. 1,61 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Illyria y Grecia Central. AE 19. 196-146 a.C. (Gc-2237 variante). Ae. 5,83 g. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Illyria y Grecia Central. AE 17. 196-145 a.C. (Gc-2238 variante). Ae. 4,64 g. MBC. Est...18,00.

Precio salida

Ionia. Epheso. Cistóforo. 137-134 a.C. (SNG von Aulock-7838). Anv.: Cista mística con una serpiente. Rev.: Arco entre serpientes, arriba soldado, a derecha gallo y a izquierda monograma. Ag. 12,48 g. BC+. Est...110,00.

Precio salida

Judea. Prutah. 66-70 d.C. Primera revuelta Judía. Ae. 2,07 g. BC/BC-. Est...40,00.

Precio salida

Macedonia. Interregno. AE 16. 286-277 a.C. (Price-398). Anv.: Escudo de Macedonia. Rev.: Casco macedonio, a los lados B-A. Ae. 4,70 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Mysia. Parion. Hemidracma. 350-300 d.C. (Gc-3919). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Toro a izquierda con la cabeza vuelta. Ag. 1,62 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Mysia. Parion. Dracma. 500-475 a.C. (Sng Cop-256). Ag. 3,36 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Mysia. Pérgamo. AE 17. Ae. 3,43 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Peloponeso. Argolos. Tetróbolo. 490-480 a.C. Argos. (Gc-2663). Ag. 2,82 g. BC+. Est...75,00.

Precio salida

Peloponeso. Sikyonia. Hemidracma. 360-330 a.C. (Gc-2764). Ag. 2,70 g. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Phrygia. Apameia. AE 20. 88-40 a.C. (Sng Cop-164). (Bmc-8-82). Ae. 6,87 g. BC+. Est...45,00.

Precio salida

Pontos. Amisos. AE 19. 120-85 a.C. (Sng Cop-146). Ae. 7,51 g. Acuñada bajo Mithradates VI Eupator. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Skythia. Olbia. AE Delfín. 437-410 a.C. (Anokhin-154). Ae. 2,17 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Tracia. Abdera. AE 14. 410-385 a.C. (Gc-1558 variante). Ae. 3,65 g. Variante por Grifo a derecha. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Tracia. Cherronesos. Dracma. 480-350 a.C. (Cy-1500). Anv.: Prótomo de león a derecha mirando hacia atrás. Rev.: Cuadrado incuso cuadipartito con A superada de punto y ¿gallo?. Ag. 2,18 g. MBC-/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Tracia. Istros. Punta de flecha (dinero premonetal). 550-500 a.C. (SNG Stancomb-128). Ae. 3,45 g. 402 mm. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Tracia. Maroneia. AE 15. 400-350 a.C. (Gc-1636). (Sng Cop-632). Rev.: ΜΑΡ-ΩΝΙ-ΤΩΝ. Ae. 4,12 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Tracia. Mesembria. Dióbolo. 450-350 a.C. (Gc-1613). Rev.: META dentro de rueda. Ae. 1,99 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Tracia. Pantikapaion. AE 21. s. IV a.C. (Sng Cop-43). Rev.: Arco y flecha, debajo MAN. Ae. 7,58 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Tracia. Perinthos. AE 25. Siglos II-I a.C. (Schönert-Geiss-120). Anv.: Cabeza de Demeter velado y con diadema a la derecha, sosteniendo espigas de trigo. Rev.: Artemis Tauropolos avanzando hacia la derecha portando antorcha, detrás ΠEPINΘION. Ae. 7,77 g. Escasa. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Troas. AE 22. 104-107 a.C. Alejandría. (Sng Cop-105). Rev.: COL AVG. Loba amamantando a Rómulo y Remo, en exergo TS. Ae. 4,70 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Antialkidas. Dracma. 145-1345 a.C. (Gc-7628). Ag. 1,25 g. Rotura de cospel. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Eukratides I. Óbolo. 180-160 a.C. (Cy-3185). Ag. 0,59 g. BC+/BC. Est...60,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariobarzanes I. Dracma. 96-93 a.C. (Gc-7302). Ag. 3,64 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco VII. AE 15. 138-129 d.C. Antioquía. (Gc-7100). Anv.: Cabeza de león a derecha. Rev.: Maza. Ae. 2,73 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Dracma. 310-301 a.C. Kolophon. (Price-1812). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante media luna y cabeza de león, debajo símbolo. Ag. 3,79 g. Acuñación póstuma a nombre de Lisísmaco. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Dracma. 325-323 a.C. Miletos. (Price-2090). Ag. 4,06 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Filipo II. AE 18. 359-336 a.C. Incierta. (Gc-6696). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete desnudo a derecha, encima leyenda. Ae. 6,62 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Filipo V. AE 22. (Sng Cop-1296). Anv.: Cabeza de Poseidón a derecha. Rev.: Clava a derecha, encima y debajo leyenda. Ae. 8,22 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Persia. Darío II. Óbolo. s. I a.C. (Gc-6208). Rev.: Rey en pie con cetro, delante un altar. Ag. 0,72 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Imperio Parto. Sinatruces. Dracma. 95-87 a.C. (Gc-7394). (Sellwood-33). Ag. 3,27 g. BC+/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 87-80 a.C. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

24 8

Imperio Parto. Orodes I. Dracma. 80-77 a.C. (Gc-7389). Ag. 3,28 g. BC+. Est...45,00.

Precio salida

Imperio Parto. Gondophares IV. Tetradracma. 35-55 d.C. Ae. 9,76 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Imperio Sasánida. Xusro II. Dracma. 591-628 d.C. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Imperio Sasánida. Cosroes II. Dracma. 591-628 d.C. Ag. 2,94 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Imperio Kushan. Vasudeva I. Tetradracma. 195-260 d.C. Ae. 8,51 g. BC. Est...45,00.

Precio salida

Alaun. As. 120-80 a.C. Alagón (Zaragoza). (Abh-62). (Acip-1470). (C-2). Ae. 9,61 g. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-120). (Acip-1751). (C-15). Rev.: Jinete con lanza, debajo AREKOR / ATAS sin línea de separación. Ae. 11,35 g. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1642 variante). Ae. 15,31 g. BC/BC+. Est...70,00.

Precio salida

Arsaos. As. 120 - 20 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1653). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 10,26 g. MBC-/MBC. Est...80,00.

Precio salida

21 4

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Ae. 7,84 g. BC+. Est...30,00.

Precio salida