Subasta 68 - Solo 10% Comisión

Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2160). (Acip-1442). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKIA. Ae. 11,24 g. Escasa. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). Anv.: Cabeza masculina a derecha con torque doble, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con clámide y lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. Ag. 2,87 g. MBC-/MBC. Est...75,00.

Precio salida

Sekobirikes. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). (Acip-1876). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ae. 9,52 g. Raya en anverso. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Iulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2319). (C-1). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga y debajo creciente. Rev.: Ramas de vid, en el centro VLIA. Ae. 24,17 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Valentia. As. 150-50 a.C. Valencia. (Abh-2510). (Acip-2049). (C-1). Ae. 22,69 g. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Anónima. Cuadrante. 211-206 a.C. (Spink-1037). Rev.: ROMA. Proa a derecha, debajo tres puntos. Ae. 2,93 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Anónima. Semis. 211-206 a.C. Sicilia. (Spink-773). Rev.: Proa de nave a derecha con espiga y S encima, delante KA. Ae. 16,12 g. BC/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 208-206 a.C. Roma. (Ffc-72 var). (Craw-51 var). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, encima letra: M, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,78 g. Rara. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

37 2

Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-624). (Craw-345/1). (Cal-484). Anv.: Busto de Marte a derecha visto por la espalda, con lanza sobre el hombro. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en el exergo: CN. LENTVL. Ag. 3,69 g. Pátina oscura. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Crepusia. Denario. 82 a.C. Roma. (Ffc-661). (Craw-361/1a). (Cal-526). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás (número), en exergo (P CREPVSI). Ag. 3,54 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Curtia. Quintus Curtius. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, delante: Q. CVRT.. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo: M. SILA., (LA entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,90 g. MBC/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Domitia. Denario. 128 a.C. Roma. (Ffc-680). (Craw-261/1). (Cal-543). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás espiga. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo guerrero luchando contra león, encima ROMA, debajo (CN) DOM. Ag. 3,81 g. Limpiada. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Domitia. Denario. 128 a.C. Roma. (Ffc-680). (Craw-261/1). (Cal-543). Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo guerrero luchando contra león, encima (ROMA), debajo CN DOM. Ag. 3,68 g. Oxidaciones superficiales. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Flaminia. L. Flaminius Chilo. Denario. 109-108 a.C. Roma. (Craw-302/1). (Babelon-Flaminia 1). (Ffc-708). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás ROMA, bajo la barbilla X. Rev.: Victoria en biga a derecha, bajo los caballos L·FLAMINI; en exergo CILO. Ag. 3,87 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Furia. Denario. 119 d.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Ag. 3,48 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Julia. L. Julius L.f. Caesar. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-765). (Craw-320/1). (Cal-632). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda, encima: letra invertida, detrás: CAESAR. Rev.: Venus Genetrix en biga a izquierda, tirada por Amorcillos, debajo lira, encima: letra invertida, en el exergo: L. IVLI L.F. Ag. 3,84 g. MBC/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

26 6

Julia. L. Julius Bursio. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-771). (Cal-637). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás: tridente y símbolo. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, encima de los caballos: dos letras, en el exergo: L. IVLI. BVRSIO. Ag. 3,76 g. Oxidaciones. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Lucretia. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-824). (Cal-911). Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás tridente y número. Rev.: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo L LVCRETI / TRIO. Ag. 3,34 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Mamilia. C. Mamilius Limetanus. Denario. 82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás: caduceo, encima letra. Rev.: Ulises a derecha, es reconocido por su perro Argos, C. MAMIL. LIMETAN., (TA entrelazadas). Ag. 2,86 g. BC. Est...35,00.

Precio salida

Naevia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-937). (Craw-328/1b). (Cal-1041). Ag. 3,75 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Norbana. C. Norbanus. Denario. 83 a.C. Roma. (Craw-357/1b). (BMCRR Rome-2770-2826). (Rsc-Norbana 2). Anv.: Cabeza diademada de Venus, detrás VIII, debajo C·NORBANVS. Rev.: Proa de nave, fasces con hacha, Caduceo y mazorca de maíz. Ag. 3,52 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Vibia. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo: (PANSA). Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda, con pátera y cetro, (IOV)IS. AXVR. (C.VIBIVS. C.F.C.N). Ag. 3,61 g. Acuñación desplazada. Pátina negra. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 13-14 a.C. Lugdunum. (Ric-252). (Ch-223). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina senada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,34 g. MBC-/BC+. Est...90,00.

Precio salida

Augusto y Agripa. Dupondio. 10 d.C. Nimes. (Spink-1731). (Ric-159-160). Ae. 11,53 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a la derecha con cetro y rama. Ag. 3,44 g. MBC-/BC+. Est...80,00.

Precio salida

Antonia. Dupondio. 41-50 d.C. Roma. (Ric-92). Anv.: ANTONIA AVGVSTA, Busto drapeado a la derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Claudio velado y togado estante a la izquierda, portando simpulum. A los lados S-C. Ae. 13,52 g. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1854). (Ric-115). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP P P. Busto de Claudio con láurea a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 26,68 g. Pátina oscura con tonos verdes. Campos rebajados. MBC+/EBC-. Est...850,00.

Precio salida

Claudio I. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1862). (Ric-116). Rev.: SC. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. Ae. 11,30 g. BC+. Est...45,00.

Precio salida

Nerón. Semis. 64 d.C. Roma. (Ric-50). Rev.: CER QVINQ ROMAE CON SC. Mesa. Ae. 5,24 g. BC. Est...40,00.

Precio salida

Vespasiano. As. 74 d.C. Roma. (Spink-2361 variante). Anv.: IMP CAESAR VESP AVG COS (V CENS). Busto laureado de Vespasiano a izquierda. Rev.: SC. Spes a izquierda con flor en la mano, levantando ligeramente su vestido. Ae. 12,32 g. BC+/BC. Est...25,00.

Precio salida

Domiciano. As. 80 d.C. Roma. (Spink-2692 variante). Ae. 5,91 g. BC+/MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Domiciano. Dupondio. 90-91 d.C. Roma. (Spink-2786). (Ric-392). Rev.: FORTVNAE AVGVSTI SC. Ae. 13,04 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Domiciano. As. 90-91 d.C. Roma. (Spink-2817 variante). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI SC. Ae. 10,57 g. Variante con COS XIII en leyenda de anverso. MBC-. Est...85,00.

Precio salida

14 2

Domiciano. Ascalon. 94-95 d.C. Judea. (Yashin-124). Ae. 5,61 g. BC. Est...25,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-96). (Bmcre-385). (Rsc-118). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro . Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Dacio con las manos atadas a la espalda sedente a derecha sobre pila de armas, DAC CAP en exergo. Ar. 3,02 g. Pátina. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-104). (Bmcre-403). (Rsc-199). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Cabeza laureada a derecha con ligero drapeado sobre el hombro . Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Pietas en pie a izquierda, rociando incienso sobre altar en llamas a su izquierda y sosteniendo cetro. En exergo PIET. Ar. 3,57 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-119). (Bmcre-288). (Rsc-86). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Aequitas sedente a izquierda portando balanza y cornucopia. Ar. 2,87 g. MBC/MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-147b). (Bmcre-365). (Rsc-98). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Cabeza laureada a derecha con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Trofeo militar con rodela y dos escudos hexagonales, una espada, dos jabalinas y dos escudos en la base. Ar. 3,10 g. Ligeras porosidades. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 112-115 d.C. Roma. (Ric-262). (Bmcre-481). (Rsc-201). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Pietas en pie a izquierda, rociando incienso sobre altar en llamas a su izquierda y sosteniendo cetro. Ar. 3,24 g. Marquitas en anv. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Adriano. Denario. 117 d.C. Roma. (Ric-10). (Seaby-749). Rev.: PARTH F DIVI NER NEP P M TR P COS, en exergo FORT RED. Fortuna sentada a izquieda con cuerno de la abundancia y timón. Ag. 3,95 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Adriano. Denario. 118 d.C. Roma. (Ric-41). (Seaby-745). Ag. 3,01 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Adriano. Sestercio. 131 d.C. Roma. (Spink-3605). (Ric-711). (Ch-887). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto vestido de Adriano a izquierda. Rev.: IVSTITIA AVG COS III PP SC. Iustitia sentada a izquierda con cetro y pátera. Ae. 25,15 g. Oxidaciones. Muy escasa. BC. Est...100,00.

Precio salida

Adriano. Dupondio. 128 d.C. Roma. (Spink-3664). (Ric-974). Rev.: HILARITAS P R COS III S C. Hilaridad en pie con palma y cuerno de la abundancia, a sus lados dos niños. Ae. 12,21 g. BC+. Est...75,00.

Precio salida

Antonino Pío. Denario. 148-149 d.C. Roma. (Spink-4075). (Ric-181). Rev.: COS IIII. Salud en pie a izquierda con timón y globo dando de comer a serpiente que sale del altar. Ag. 2,88 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Antonino Pío. Denario. 162 d.C. Roma. (Spink-5195). (Ric-439). (Seaby-353a). Rev.: DIVO PIO. Columna surmontada por estatua de Antonino Pío. Ag. 3,22 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Antonino Pío. Denario. 139 d.C. Roma. (Ric-872). Rev.: (TR) POT COS (II). Manos entrelazados con un caduceo alado. Ag. 3,39 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Antonino Pío. Dracma. 117-138 d.C. Alejandría. (Köln 1559). (Dattari-2933). (Milne 1905). Rev.: Zeus, sosteniendo patera en la mano derecha y cetro en la izquierda, reclinada a la izquierda puesta sobre las alas desplegadas de un águila; L DEKATOV, fecha alrededor. Ae. 24,06 g. 40 mm. BC-. Est...55,00.

Precio salida

Diva Faustina I. Denario. 141-146 d.C. Roma. (Ric-404b (Var. anepígrafa)). Anv.: DIVA AVG FAVSTINA. Busto drapeado a derecha . Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a derecha, sosteniendo mazorcas de maiz y antorcha. Ar. 2,91 g. Muy rara variante no registrada en las referencias habituales. MBC/MBC+. Est...90,00.

Precio salida